avatar_Atrix

Ловись рыбка большая и маленька!

Автор Atrix, 27 апреля 2015, 21:13:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AtrixTopic starter

 Несколько слов о пользе приобретения экзотических растений, собранных в дикой природе, хотелось бы сказать мне {sovet}.
Многие любители аквариумной флоры предпочитают приобретать растения уже прошедшие адаптирование и растущие в воде уже достаточное время. Это понятно, хочется исключить риски возможной утраты редкого экземпляра в период адаптации и приобретения нежелательных паразитов или водорослей, идущих в комплекте. И если при грамотном подходе утрата экземпляра дело, весьма, маловероятное, то приобретение всякого рода нелегалов вещь, вполне, возможная. ( {ispug} уже страшно).
Но, как говорится, кто не рискует-тот... не рискует, и вместе с этим лишает себя очень интересных моментов и сюрпризов. Ведь помимо "паразитов" и водорослей можно отыскать кое что, что станет украшением любой растительной коллекции.
Одним из таких "нежданчиков" является мох из рода Fissidens, который частенько попадается на корнях и ризомах буцефаландр из дикого сбора. Небольшие пёрышки длинной до 2-3 мм при правильном уходе могут покрывать коряги плотным зеленым ковром. Выглядит это, весьма, эффектно. Все лишь зависит от вашей фантазии.
А вот небольшой пример из способа получения колонии для дальнейшего творчества.

Этой колонии порядка полугода.



Тонким пинцетом выщипываем пёрышки.



Их получается достаточное количество для того чтобы покрыть бамбуковую шпажку для шашлычков размером сантиметров 15-20 длиной. Через 3-5 месяцев палочка полностью покроется мхом как на веточке доноре.



Оставшегося на старой веточке мха хватит, чтобы выросла колония такая же пушистая как на первом фото.
Закрепляются пёрышки тонкой леской диаметром 0,06-0,08 мм. Ее практически не видно.
Названия данного экземпляра мне неизвестно и на лавры первооткрывателя я не претендую {smushenie}. Только ведь это же не единственный вид, который мне удалось обнаружить {secret}.
Но это совсем другая история. {bonsay}
Вы все еще боитесь? ;))

proman78

Atrix,У меня из пустоветовских огрызков мха что-то прижилось.Растет в креветочнике,может потому такой дохлый

за нитчатку не пинать больно {smushenie}
Просто ,у нас на форуме ,"травников" меньше чем "рыбников"

andrei606477

Atrix, уавжаемый, подскажи , что вот с этим богатством делать ?
природный мох ( или как его его обозвать ) , рос вне воды
сажать в банку очкую из-за паразитов.   есть мысли высушить и скурить.   {crazy_pilot}

звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

AtrixTopic starter

proman78, креветки и мох сосуществуют прекрасно. Дохлость может быть вызвана и тем, что он сам по себе такой)).
andrei606477, не знаешь куда деть, мне отправь, я не боюсь. Курить не стОит, вдруг он поработит тебя. Скорее всего из подкласса бриевых мхов, какой конкретно не скажу. Будет ли жить под водой? Не уверен, но попробовать можно.

andrei606477

Atrix, договорились.
чуточку всё-таки себе на покурить оставлю (такого еще не пробовал ), остальное тебе вышлю.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

alexeyv

Интересный фиссиденс,немного смахивает на F.sp.Himehouougoke.

AtrixTopic starter

alexeyv, У Himehouougoke длина и 5 см бывает, а тут для размера диаметр палочки 3 мм. Этот мох больше не растет, максимум у него 5-7 мм. Да и на ощупь он мягче гораздо.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика