avatar_LinkaEvilGirl

петр и синодонтис дерутся, что делать

Автор LinkaEvilGirl, 28 апреля 2015, 23:10:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LinkaEvilGirlTopic starter

Ситуация такая: отобрала у подруги измученного в 30 литровом аквасе больного сома синодонтиса {v_banke}, годовалого. Подлечила его, он активный стал, кушать хорошо начал...и начал гонять моего птероплихта! У меня в аквариуме стоит корабль, в котором птер и обитал, синодон его оттуда выкурил. Гоняет его по аквасу, порвал плавник, ободрал даже в одном месте :(   Птер конечно отбивается, но силы не равны. Душа разрывается. Птерчика отсадила в 35 литровый аквас, в котором обитают оранда красная шапочка, платидорас и коридорас. Зажался в угол, сидит испуганный. Синодонтис тоже с порванным спинным плавником. Отдать его назад- не вариант. Он там и недели не протянет. Опять разболеется, подруга полный профан в этом деле (в 30 литровом аквасе 2 золотухи, 3 скалярки, штук шесть данио). Даже хуже чем я... Подскажите, как помирить сомиков? Есть ли способ? Могут они не поделить корабль и драться из-за него? Поможет ли, если организовать укрытие второму сому? Так сказать личную квартиру? Еды в достатке, так что на это не грешу. Несовместимые виды? Не слышала, чтобы синодонтис и птероплихт были не совместимы. У знакомых такая парочка живет нормально.
Об аквасе: 100 литров, 2 фильтра внутренних рассчитанных на 200 литров каждый. Аэрация/фильтрация круглосуточно. Возраст аквы - 3 месяца. Население:  2 меченосца, 2 молли, 2 скалярии, 3 барбуса шуберта, 1 петушок, 1 синодонтис и маленький пангасиус (подрастет, расселю). Есть 6 улиток: ампулярий.   Грунт не крашенный, натуральный. Воду подменяю 30 процентов раз в неделю с сифонкой грунта и промывкой содержимого ( 2 искусственных водоросли и корабль керамический). В аквариум регулярно вносятся тетра аквасейф (при подменах), тетра нитрат минус, тетра витал. Используются корма тетра мин, флювал растительный (хлопья) и белковый (гранулат), таблетки для сомов тетра плеко, мороженный мотыль, смесь малазийская и другие (замороженные). Корма чередуются. О перенаселении в курсе. При первой возможности расселю. Очень нужны конкретные советы, прошу вас. Очень важно. Хочется обоих сомов спасти друг от друга и синодона от смерти в душегубке.

Митрич

Эх и компот!!! Всех сомов сдать на птичку или в магазин... Это кто же насоветовал такое в одну кучу свалить?  {oskal}
Птеру минимум 300 литров надо, синодонт и пангасиус всю рыбу пожрут- с петухами, живородкой и барбусами можете начинать прощаться прямо сейчас... для полного счастья только краснохвостого сома не хватает... Это же КОШМАР!!!!!
8 927 698 27 80

gund04

у вас душегубка не лучше...
и золотухе с платидором ловить в 35 литрах тоже нечего
и в 100 литрах жуткая жуть-синодонт и пангасиус пожрут всех очень быстро,особенно в таком обьеме смехотворном

LinkaEvilGirlTopic starter

Спасибо, конечно, за комментарии, но я и сама в курсе состояния своего аквариума. Сомы никого не трогают, они еще маленькие. Птер 12 см, пангасиус такой же. Когда подрастут безусловно расселю. Я Просила совета по данной, конкретной ситуации. Прошу желающих напомнить о перенаселении промолчать. Спасибо за ответы по теме. Заранее.

Anechkaya

LinkaEvilGirl, все же проблема в перенаселении, думаю в этом объеме заставить мирно жить всех этих рыбок не получится  {pardon}
Лучше поменять сомика в магазине на корм или еще что то для аквариума ;)) это будет лучший вариант  {frends}
Возможно дополнительное укрытие и сможет спасти ситуацию, но это совсем маловероятно.
Лучший вариант избавиться от одного из сомов, они все гиганты для этого аквариума, впрочем и от пангасиуса тоже, последний вскоре порядком прорядит рыбье население, это как котенка поселить с мышками, чуть подрастет и съест  {pardon} к сожалению эти псевдоакулки лопают порой рыбок с себя размером.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика