Автор Тема: Аквариум с нуля.  (Прочитано 1288 раз)

Оффлайн ВиктырычАвтор темы

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +14
Аквариум с нуля.
« : 02 Май 2015, 00:46:51 »
0
Решил я сменить аквариум на немного большего объёма. Не думал что так будет, своего хватало за глаза, но завёл белоплавничных стайку и пару пальмери и если от орнатусов я могу отказаться, то от пальмери нет. Более того, в планах её разведение для создания стайки или 2-ух гаремов. Нынешний аквариум имеет след.размеры- 55×33×40(h).
Сейчас уже обговаривается изготовление нового аквариума.
Аквариум будет 70×37×45(h), смотровое стекло планирую из оптивайта(кстати оправданно ли?).

Тумба, ЛМДФ(не будет нужного цвета значит ЛДСП)с столешницей МДФ под плёнкой ПВХ.

Аквариум хочется сделать открытого типа, т.е. нужны подсказки по светильникам(ввиду открытости смотрю в сторону галогенок-спотов или что-то из ЛЕД-ов), т.к. старые уже не подойдут. Ещё проблемка как быть с возможными "прыгунами" среди рыб. Фильтр..., в принципе не имею никаких нареканий и к нынешнему, у него дай Бог памяти заявлено 600-650л/ч и я лично проверял засеканием времени на перегон литровой банки- соответствует. Но 6 лет уже ему, как и свету, и обогревателю(вот вам и Китай)). Т.ч. мысли о фильтре будут нелишними.
Грунт, будет природная галька скорей всего, есть теоретически возможность намыть кварцевого песка(1-3мм), но он белый поэтому однозначно не вариант. Подложка?
Растения- что Бог пошлёт(форум)))). Сейчас есть криптокорины, анубы, 2 куста эхинодоруса(крапчатый и нонейм который продали другу как криптокорина гигантская)), кусточек болбитиса и апоногетона живородящего. Что можете ещё посоветовать с учётом нетребовательности к свету и при полном отсутствии СО и УДО?
Рыба, сейчас стайка белоплавничных орнатусов, стайка эритрозонусов, стайка наностомусов бекфорда, 2(пока) пальмери, 3 керри супер-блю, 2 неолебиаса Анзорга.
Беспозвоночные, креветки вишни и набирающее обороты стадо теодоксусов. Кстати, содержание теодоксусов достаточно проблематичное в своей простоте- они легки в содержании и размножение если не подаётся СО2, но борьба с черной бородой с помощью сайдекса по крайней мере в дозировке 30-40мл на мои 70 литров для них фатальны. Сейчас бросил кустик из зараженого бородой в акву, итог колосится борода, и сайдекс есть и нет желания потерять тео.
Ну как-то так. Что посоветуете?

• Участник форума
  • **
Re: Аквариум с нуля.
« Ответ #1 : 03 Май 2015, 12:42:34 »
0
Праздники видимо виноваты...

• Участник форума
  • **
« Ответ #2 : 31 Июль 2015, 00:32:49 »
0
И всё-же надежда на ваши ответы ещё жива....

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
  • Уважение: +1106
« Ответ #3 : 31 Июль 2015, 09:23:13 »
0
Виктырыч,  Запуск уже был или нет??
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

• Участник форума
  • **
« Ответ #4 : 31 Июль 2015, 10:53:36 »
0
Сергей управа!!,  нет. Возникли проблемы финансовые и временнЫе в связи с рождением второго отпрыска. Теперь вхожу в обычную колею.

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
« Ответ #5 : 31 Июль 2015, 10:59:53 »
0
Виктырыч,  А приобретён??
Всё ли готово для запуска?
Что на данный момент есть в наличии??
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

• Участник форума
  • **
« Ответ #6 : 31 Июль 2015, 11:32:54 »
0
Честно, пока ничего нет. Т.е. есть рыба, растения, моллюски. В течении получаса сделаю тумбу- работаю на мебельной фабрике, также могу в тот же день паралельно сделать крышку, но все же надеюсь на создание открытого аквариума. Грунт природная галька под рукой. Человек на старте, ждет лишь отмашки на склейку аквариума. Т.е. вроде ничего нет, но при этом все, кроме конструктива насчет освещения открытого аквариума, вот тут желательно побюджетней.

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
« Ответ #7 : 31 Июль 2015, 11:42:15 »
+1
Ну тогда изготавливайте аквариум , устанавливайте на постоянное место и пока он сохнет будем искать оборудование!!
Можно тумбу сделать под готовый аквариум !!
Грунт надо проверить уксусам !!
Свет , исходя от аквы( литраж, размеры)
Если акву клеите сами можно рассчитать под размер ламп, т5или т8

• Участник форума
  • **
« Ответ #8 : 31 Июль 2015, 12:10:07 »
0
Под лампы подкорректируйте размеры средние, чтоб и под т5, и под т8. Светильник под эти лампы самому можно будет забацать? Тогда дам отмашку. По ширине подскажите, не лишку 37, может оставить 33? Аквариум будет клеить человек посвятивший аквариумистике жизнь, мой объем для него смех- делает тонники под море с последующим обслуживанием, т.е. уверенность в нем выше 1000%. Грунт не шипит. О тумбе даже думать пока не хочу, любой размер, цвет, конфигурация, материал- большая фабрика, не шарашка гаражная, цена более чем смешна будет для меня. За полчаса до ухода домой её сделаю без проблем.

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +2769
« Ответ #9 : 31 Июль 2015, 12:24:01 »
0
Ширина аквариума должна быть равной высоте .
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн OK

• Герой форума
  • Уважение: +604
« Ответ #10 : 31 Июль 2015, 12:29:46 »
0
Светильник тоже из ДСП. Ширина ~половина ширины аквы.  Открывать не надо, сдвигается и места под обслуживание достаточно.

Оффлайн OK

• Герой форума
« Ответ #11 : 31 Июль 2015, 12:40:12 »
0
Почему "должна"?

Оффлайн Я-Александр

• С Управы я...
  • Легенда форума
  • Уважение: +412
« Ответ #12 : 31 Июль 2015, 13:17:38 »
0
Высота нужна  см на 10 больше, смотреться лучше будет...

Оффлайн OK

• Герой форума
« Ответ #13 : 31 Июль 2015, 13:28:29 »
0
Согласен!!!  {ok}

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
« Ответ #14 : 31 Июль 2015, 13:32:03 »
0
Виктырыч,  а место позволяет сделать акву побольше чем вы планируете???
Оптивайт не обязателен !!!

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
« Ответ #15 : 31 Июль 2015, 13:33:49 »
+2
Упс... Не увидела сразу тему в новых сообщениях.

Виктырыч, наверное, лучше эту темку перенести в раздел "Аквариумы от 100 литров..". Как раз в нём обсуждения о запуске и жизни аквариумов форумчан.

По поводу ширины-высоты можно долго спорить, но тут нет однозначного ответа. Главное, чтобы банка не была слишком узкой (неудобно будет обслуживать, мало места для растений и рыбок). Также не надо делать чересчур высокий аквариум (трудно обслуживать, свет до дна хуже пройдёт).  Ну и сразу надо смотреть, для чего планируется аквариум. Если для скейпа, то да - чем шире дно, тем удобнее сложить композицию.

По поводу столешниц - я бы в любом случае взяла бы кухонную. Если не подойдёт цвет, её тоже можно обклеить плёнкой.

При таком объёме аквариума в оптивайте не вижу смысла - стекла ведь не толстые будут, и так прозрачность хорошая. Кстати, а что - в Самару уже завезли настоящий Оптивайт? )))))
« Последнее редактирование: 31 Июль 2015, 13:40:11 от Tin »
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
« Ответ #16 : 31 Июль 2015, 13:36:27 »
0
Tin,  Согласен !!

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +2769
« Ответ #17 : 31 Июль 2015, 13:44:01 »
0
или еще шире .дышит аквариум площадью поверхности воды .
и не спорьте ,я тож не хачу спорить . {sovet}
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн OK

• Герой форума
« Ответ #18 : 31 Июль 2015, 13:46:44 »
+1
Да отвлекись ты от бассейна  {oskal}

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #19 : 31 Июль 2015, 13:48:56 »
0
Алексей1962,  если среди желающих "пдышать" не наблюдается перенаселения, то это не столь критично. С успехом живут банки и меньшей ширины чем высота даже без наличия компрессоров.

• Участник форума
  • **
« Ответ #20 : 31 Июль 2015, 13:53:48 »
0
Сергей управа!!, вообще-то да и причем прилично, но я не хочу большой аквариум.
Tin, а как перенести? Я не из Самары, оптивайт есть, причем отличного качества. Аквариум предполагается без стяжек и ребер, поэтому толщина стекол 10мм. Не для скейпа, растения самые неприхотливые, света немного, никаких СО/УДО. Столешниц хоть целых, хоть обрезок море, любая расцветка и почти даром, не вопрос.
Нынешний колпак сделан из МДФ 8мм весь облицованный в пленку. Не хочу крышку, хочу открытый аквариум.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #21 : 31 Июль 2015, 13:58:53 »
0
Ну, если стекло 10 мм, то Оптивайт будет хорошо. Но.. зачем 10? Многовато... Я делала без ребер-стяжек 180 литров 10 мм.
Темку попозже перенесем

• Участник форума
  • **
« Ответ #22 : 31 Июль 2015, 14:12:05 »
0
Tin, я ему доверяю, поначалу сошлись на 8мм, но склоняется к 10мм. Мне бы определится с светильником и дизайном(какие растения). Насчет грунта, есть галька, но в целом ее цвет светло-серый с вкраплением желтого и белого. Хочется черного, чтобы харацинка "горела", но есть как вариант кварцевая крошка желтого цвета- кто пробывал как на ней рыба смотрится?

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #23 : 31 Июль 2015, 14:15:53 »
0
А галька какой фракции? Нужна мелочь 2-3 мм.

Кварц жёлтый будет красив, если добавить коряг или тёмных камней (тоже нейтральных по реакции). Да и растения много дна должны закрыть.

По растениям есть много видов крипт от мала до велика:).

• Участник форума
  • **
« Ответ #24 : 31 Июль 2015, 15:07:49 »
0
Фракция 5-7мм, есть возможность и 2-3мм насеять. Сейчас около 5-8 видов крипт есть, эх.крапчатый, эх.амазонка, анубы, тигровая красная нимфея, апоногетон живородящий. Нужно добавить быстрорастючку которая не слишком быстро растет, роталу не нужно, устал резать. Вижу 2 варианта- либо слабый свет в угоду рыбам и сузив тем самым выбор растений, либо средний свет и затененные риччией/ряской трехдольной(нравится)/пистией участки.