avatar_МолоТТора

Рио-Нанай Скалярии падеж

Автор МолоТТора, 11 мая 2015, 12:16:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МолоТТораTopic starter



Аквариум 300 л, запущен 2 года назад, Т 28, Нитрат 20, рН 6,5, Со2 днем по таймеру, КН 5, Амиака, нитрита нет.Внешний и внутренний фильтра. Подмены 1/5 в неделю из-под крана. Корм 6 раз в неделю (артемия, мотыль, сера, манка, коретра, трубочник. Население : коридорасы 10, родостомусы 20, скалярии взрослые 10, подростки 7 месяцев 5, малек 4 месяца 10.Хелены. растения криптокорины, эхинодорусы, гигрофила компакт, погомтеион октопус. УДО не лью. Свет 11 часов.
Проблема: за неделю умерло три малька скалярии. по -утрам находил  в зарослях травы. еле двигаются. судорожно не дышат. Производят впечатление сильно затянутых. При этом  общее состояние аквы не плохое. Носы у родостомусов  ярко красные, взрослые скалярии метали неделю назад.

surick

МолоТТора, может им корма не достаётся, а на ослабленный организм влияет что-то, что для здорового по барабану? У тебя вода с критическими показателями, при таких может закисляться до опасных пределов, я бы в таком случае рН поднял до 6,8-6,9.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Doc63

#2
МолоТТора, согласен рыбка выглядит жутко затянутой и животик совсем ссохся... я такого не видел...
а нитрат точно 20?  а накой без УДО 20? коль нет задачи по растючке, то я бы на 10 ограничился 
вот если б было 40 - 50 то все бы встало на свои места...

не увидел, как дела с аэрацией? население приличное и просто стоячей поверхности тут будет мало... по утру до включения света, рыбы по верху шарятся? воздух не глотают?

МолоТТораTopic starter

Doc63, Тести на нитрат НИЛПА врали. перемерил Сэровскими нитрат 50. Получается рыфбы около 3-х месяцев жили при таком нитрате.Аэрация -флейта от внешника направлена на верх. Образует буруны. Воздух не глотают - на него первым подумал. Жабры активно, судорожно не  раскрывают. Ни ночью, ни утром, ни вечером после подачи СО2. Ночью сидят в основном по кустам.
surick, рН тоже НИЛПА, у него цена деления 0,5. Поэтому и получается 6,5. А чем опасно такое закисление? рыбы(скалярии, родостомусы, коридорасы) любят кислую воду. СО2 передоза нет. КН 6. Криптам будет плохо?
По кормлениям : рыбы постоянно объедают с листьев эндогониум и еще что то. Кормлю в нескольких местах, под флейту. разносит по всей акве. хватает всем, кроме сомов. им дополнительно пару таблеток.
Значит делаю подмену по 1//4, и так в течении 4-5 дней, пока нитрат не собью?

Doc63

МолоТТора,  как я и ждал... нитрат 50! этого вполне хватает для затягушек и смерти мальков... и дальше рыть смысла нет. Только резко не снижайте нитрат т к это будет не меньшим стрессом... я б сделал подмены % по 15 - 20 ежедневно до нитрат 15 мг л...

МолоТТораTopic starter

Менял воду каждый день по 1/5 в течении недели. Результат: Нитрат упал где то до 5-7, растения заколосились - эх. регина хильдебрант  выдала две стрелки, людвигия ползучая налилась богровым цветом, Рио-Нанай сегодня отметали!Большое Спасибо, друзья!!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика