Автор Тема: Рио-Нанай Скалярии падеж  (Прочитано 514 раз)

Оффлайн МолоТТораАвтор темы

• Постоянный участник форума
  • **
  • Самара
  • Уважение: +207
Рио-Нанай Скалярии падеж
« : 11 Май 2015, 12:16:40 »
0

Аквариум 300 л, запущен 2 года назад, Т 28, Нитрат 20, рН 6,5, Со2 днем по таймеру, КН 5, Амиака, нитрита нет.Внешний и внутренний фильтра. Подмены 1/5 в неделю из-под крана. Корм 6 раз в неделю (артемия, мотыль, сера, манка, коретра, трубочник. Население : коридорасы 10, родостомусы 20, скалярии взрослые 10, подростки 7 месяцев 5, малек 4 месяца 10.Хелены. растения криптокорины, эхинодорусы, гигрофила компакт, погомтеион октопус. УДО не лью. Свет 11 часов.
Проблема: за неделю умерло три малька скалярии. по -утрам находил  в зарослях травы. еле двигаются. судорожно не дышат. Производят впечатление сильно затянутых. При этом  общее состояние аквы не плохое. Носы у родостомусов  ярко красные, взрослые скалярии метали неделю назад.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1768
    • Мои альбомы
Re: Рио-Нанай Скалярии падеж
« Ответ #1 : 11 Май 2015, 12:46:22 »
0
МолоТТора, может им корма не достаётся, а на ослабленный организм влияет что-то, что для здорового по барабану? У тебя вода с критическими показателями, при таких может закисляться до опасных пределов, я бы в таком случае рН поднял до 6,8-6,9.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1221
« Ответ #2 : 11 Май 2015, 23:29:08 »
0
МолоТТора, согласен рыбка выглядит жутко затянутой и животик совсем ссохся... я такого не видел...
а нитрат точно 20?  а накой без УДО 20? коль нет задачи по растючке, то я бы на 10 ограничился 
вот если б было 40 - 50 то все бы встало на свои места...

не увидел, как дела с аэрацией? население приличное и просто стоячей поверхности тут будет мало... по утру до включения света, рыбы по верху шарятся? воздух не глотают?
« Последнее редактирование: 11 Май 2015, 23:32:57 от Doc63 »

• **
  • Самара
« Ответ #3 : 12 Май 2015, 19:39:56 »
0
Doc63, Тести на нитрат НИЛПА врали. перемерил Сэровскими нитрат 50. Получается рыфбы около 3-х месяцев жили при таком нитрате.Аэрация -флейта от внешника направлена на верх. Образует буруны. Воздух не глотают - на него первым подумал. Жабры активно, судорожно не  раскрывают. Ни ночью, ни утром, ни вечером после подачи СО2. Ночью сидят в основном по кустам.
 surick, рН тоже НИЛПА, у него цена деления 0,5. Поэтому и получается 6,5. А чем опасно такое закисление? рыбы(скалярии, родостомусы, коридорасы) любят кислую воду. СО2 передоза нет. КН 6. Криптам будет плохо?
По кормлениям : рыбы постоянно объедают с листьев эндогониум и еще что то. Кормлю в нескольких местах, под флейту. разносит по всей акве. хватает всем, кроме сомов. им дополнительно пару таблеток.
Значит делаю подмену по 1//4, и так в течении 4-5 дней, пока нитрат не собью?

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1221
« Ответ #4 : 13 Май 2015, 00:38:17 »
0
МолоТТора,  как я и ждал... нитрат 50! этого вполне хватает для затягушек и смерти мальков... и дальше рыть смысла нет. Только резко не снижайте нитрат т к это будет не меньшим стрессом... я б сделал подмены % по 15 - 20 ежедневно до нитрат 15 мг л...

• **
  • Самара
« Ответ #5 : 23 Май 2015, 20:18:36 »
+1
Менял воду каждый день по 1/5 в течении недели. Результат: Нитрат упал где то до 5-7, растения заколосились - эх. регина хильдебрант  выдала две стрелки, людвигия ползучая налилась богровым цветом, Рио-Нанай сегодня отметали!Большое Спасибо, друзья!!