Автор Тема: Помогите советом! (северумы)  (Прочитано 704 раз)

Оффлайн v.volkovАвтор темы

• Тольятти
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +69
Помогите советом! (северумы)
« : 29 Май 2015, 19:29:38 »
0
Мальков севок брал кажется в ноябре 5 шт, 3 красноточечных, 2 красноплечих.
Сейчас кажется 2 красноточечных образовали пару. Стали гонять третьего, не просто гонять, а забивают по корягу (третий немного похерел, на кушает отлично, иногда огрызается).
Одним словом, постоянно идёт грызня.
У меня вопрос: убрать всех из аквы и оставить только пару красноточечных? Может ли со временем быть мир? Могут ли северумы забивать на смерть?

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +931
Re: Помогите советом! (северумы)
« Ответ #1 : 29 Май 2015, 22:23:56 »
0
Проще убрать третьего лишнего.

• Тольятти
« Ответ #2 : 29 Май 2015, 22:29:39 »
0
Упатыч, думаешь перестанут тогда долбать и роткейлеров? Жалко третьего выкидывать, отдать-кому он нужен один....
Интересно, со временем агрессия нарастать будет или уменьшаться, или всё от характера конкретной рыбы зависит.

Оффлайн VadimS

• Тольятти
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +361
« Ответ #3 : 29 Май 2015, 22:40:57 »
0
Если совсем туго третьему будет могу приютить изгоя, место есть, хотя не слышал чтобы северумы сородичей забивали. Можно попоробовать изменить положение декораций, если таковые имеются, пока привыкают к новой обстановке, не должны прессовать третьего.
аквариум 700л. индонезийские тигровые окуни, мастацембел краснополосый, боции клоуны, змееголовы глазчатые, малабарский змееголов.

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
« Ответ #4 : 29 Май 2015, 22:48:09 »
0
А ты не писал, что они и роткейлеров долбают. Я ещё подумал про это...  Я думаю, что агрессия будет нарастать, т. к они наверное решили размножиться. Если третий самец, то доминант его задолбает до смерти, а остальных они упресуют куда-нибудь в угол как кильку в банке. 220 л конечно маловато..., но можно пробовать рассеять агрессию путем подселения самцов других видов соразмерного размера, если у тебя фильтрация выдержит.

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
« Ответ #5 : 29 Май 2015, 22:52:23 »
0
VadimS, тут дело не в севках - это цихлиды. Третий будет забитый, стресс, болезни
ну и т. д.  Тут либо изолированная квартира, либо коммуналка, но чтобы воевали все против всех с переменным успехом.
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 22:57:28 от Упатыч »

• Тольятти
« Ответ #6 : 29 Май 2015, 23:06:44 »
0
VadimS, могу завтра отдать, линия хорошая, немного потрёпан, но аппетит отменный.
Упатыч, рано, как мне кажется размножатся им, и месяцев 7-8, но мордами друг перед другом трясут..как мне разводчик сказал, что это признак образования пары.

• Тольятти
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2015, 19:53:04 »
0
Тему подниму!
Сейчас у меня население: 2 самца красноголовых геофагусов (с ними всё ол, сами никого не трогают и не от кого не получают), сформировавшаяся пара красноточечных северумов, два самца красноплечих.
Одного самца красноплечего периодически долбят, немного хвост потрёпан.
Вопрос: если я  этого самца отдам, то в аквариуме начнётся покой или цихлидам всегда кого то долбать нужно?

Оффлайн lemmy

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +15
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2015, 20:18:13 »
0
на ваш объём желательно оставить пару Севок и сомов,иначе с возрастом пойдёт серьёзный конфликт за территорию,ну и тут уж победит сильнейшая пара,а участь слабой незавидная(побои +разного рода болячки от стресса {grust}.)

• Тольятти
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2015, 20:25:55 »
0
Геофагусов они не трогают....Я тоже думал только пару оставить красноточечных. Думаете, мира не получится?

Оффлайн lemmy

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +15
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2015, 10:46:46 »
0
попробуйте оставить ,при первом нересте понаблюдайте за поведением севок.если бы банка была от полутора метров то и проблем бы не было,пара просто бы держала свою территорию,а у вас я так понимаю конкурентов прогнать некуда.Или как вариант оставлять одних самцов,выбор за вами...

Оффлайн андрон

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +133
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2015, 12:17:56 »
0
v.volkov, наверно всё-таки причина в обьеме,потому что у меня север умы не были замеченны в драках.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.