avatar_v.volkov

Помогите советом! (северумы)

Автор v.volkov, 29 мая 2015, 19:29:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

v.volkovTopic starter

Мальков севок брал кажется в ноябре 5 шт, 3 красноточечных, 2 красноплечих.
Сейчас кажется 2 красноточечных образовали пару. Стали гонять третьего, не просто гонять, а забивают по корягу (третий немного похерел, на кушает отлично, иногда огрызается).
Одним словом, постоянно идёт грызня.
У меня вопрос: убрать всех из аквы и оставить только пару красноточечных? Может ли со временем быть мир? Могут ли северумы забивать на смерть?
___________________________________________________________________
Аквариум 220л, перезапущен чуть менее 2-х недель назад, аэрация круглосуточно, фильтрация ехейм проф 2080, кормлю утром фарш или артемия вечером качественная сушка.
Население: 3 красноточечных северума, 2 красноплечих (пол не знаю), 1 самец цихлазомы элиота (периодически гоняет всех), 3 анцитруса (Ancistrus prosecus alexeicus)? 8 разных L-ек.

Упатыч

Проще убрать третьего лишнего.

v.volkovTopic starter

Упатыч, думаешь перестанут тогда долбать и роткейлеров? Жалко третьего выкидывать, отдать-кому он нужен один....
Интересно, со временем агрессия нарастать будет или уменьшаться, или всё от характера конкретной рыбы зависит.

VadimS

Если совсем туго третьему будет могу приютить изгоя, место есть, хотя не слышал чтобы северумы сородичей забивали. Можно попоробовать изменить положение декораций, если таковые имеются, пока привыкают к новой обстановке, не должны прессовать третьего.

Упатыч

А ты не писал, что они и роткейлеров долбают. Я ещё подумал про это...  Я думаю, что агрессия будет нарастать, т. к они наверное решили размножиться. Если третий самец, то доминант его задолбает до смерти, а остальных они упресуют куда-нибудь в угол как кильку в банке. 220 л конечно маловато..., но можно пробовать рассеять агрессию путем подселения самцов других видов соразмерного размера, если у тебя фильтрация выдержит.

Упатыч

#5
VadimS, тут дело не в севках - это цихлиды. Третий будет забитый, стресс, болезни
ну и т. д.  Тут либо изолированная квартира, либо коммуналка, но чтобы воевали все против всех с переменным успехом.

v.volkovTopic starter

VadimS, могу завтра отдать, линия хорошая, немного потрёпан, но аппетит отменный.
Упатыч, рано, как мне кажется размножатся им, и месяцев 7-8, но мордами друг перед другом трясут..как мне разводчик сказал, что это признак образования пары.

v.volkovTopic starter

Тему подниму!
Сейчас у меня население: 2 самца красноголовых геофагусов (с ними всё ол, сами никого не трогают и не от кого не получают), сформировавшаяся пара красноточечных северумов, два самца красноплечих.
Одного самца красноплечего периодически долбят, немного хвост потрёпан.
Вопрос: если я  этого самца отдам, то в аквариуме начнётся покой или цихлидам всегда кого то долбать нужно?

lemmy

на ваш объём желательно оставить пару Севок и сомов,иначе с возрастом пойдёт серьёзный конфликт за территорию,ну и тут уж победит сильнейшая пара,а участь слабой незавидная(побои +разного рода болячки от стресса {grust}.)

v.volkovTopic starter

Геофагусов они не трогают....Я тоже думал только пару оставить красноточечных. Думаете, мира не получится?

lemmy

попробуйте оставить ,при первом нересте понаблюдайте за поведением севок.если бы банка была от полутора метров то и проблем бы не было,пара просто бы держала свою территорию,а у вас я так понимаю конкурентов прогнать некуда.Или как вариант оставлять одних самцов,выбор за вами...

андрон

v.volkov, наверно всё-таки причина в обьеме,потому что у меня север умы не были замеченны в драках.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика