Автор Тема: Lernaea,якорный червь.  (Прочитано 892 раз)

Оффлайн игорь65Автор темы

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +14
Lernaea,якорный червь.
« : 30 Май 2015, 01:36:06 »
0
Хочу спросить,сталкивался ли кто с этой гадостью? И как боролся?
Когда мне довелось обзавестись, sera argulol достать не смог. Пришлось обходиться солью. Производов не сберёг,но малёк меченосцев,которого самка метала в солёной воде не заразился. Сейчас уже сами мечут,никаких подозрений на заразу нет.
P.S. Советы вытаскивать рачков пинцетом читал в инете. Хотел бы посмотреть на того умника,когда нужно обработать несколько десятков,а то и сотен рыб.

Оффлайн Gulden

• г.Кинель Евгения
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +75
Re: Lernaea,якорный червь.
« Ответ #1 : 30 Май 2015, 06:22:15 »
0
В нашем случае было проще- рыба одна и крупная, и карась, и жила она ещё не в аквариуме, а в тазу. Препаратов тоже не смогла найти.
Обошлись солью и подменами воды. Я так поняла, соль от паразитов не избавляет, но в солёной воде лернии не размножаются. Так что, та рыба, на которой лернии уже были, их на себе носит до тех пор, пока рачки эти сами с неё не отвалятся. На моём карасе рачков было всего два, сама рыба размером была не меньше ладони, и с лерниями на теле рыба стояла на месте- квёлая была. После того, как лернии отвалились, на третий день рыбу была не узнать- резвилась, как щенок :) Так что, понятно, что для мелкой рыбы этот паразит, несмотря на его маленькие размеры- опасность большая.
В нашем же случае, после того как лернии от рыбы отцепились, рыбу пересадила в новую воду с метиленовым синим, чтобы ранки ещё какой- нибудь новой дрянью не заселить, в новый таз. "Старый" таз вымыла с марганцовкой и сутки сушила- чтобы яйца лерний уничтожить.
И после возни с рыбой для себя сделала вывод, что с "дрянью" проще бороться пока она в карантиннике, а не когда "дрянь" уже в общем аквариуме :)

• Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 30 Май 2015, 07:02:51 »
0
Действительно,в солёной воде лернии слабеют,но погибают ли? У меня инфицированые меченосцы прожили с ними больше двух месяцев и,честно сказать,так и не понял,вышли они или погибли в теле рыб. На местах,где они сидели появлялись обширные области некроза тканей и через несколько дней рыба погибала.

Оффлайн Gulden

• г.Кинель Евгения
  • Участник форума
  • **
« Ответ #3 : 30 Май 2015, 07:40:27 »
0
игорь65, в нашем случае соль не избавила от рачков, и отвалились они не из- за соли, а из- за того, что время им пришло. Я так поняла. Даже инфа, о том, что они в солёной воде не размножаются- это инфа из иннета. Насколько она достоверная я не знаю. Найду что- нибудь понормальнее- напишу.

• Новичок форума
  • *
« Ответ #4 : 30 Май 2015, 07:58:21 »
0
Gulden, у меня тоже вся информация из инета. А о продолжительности жизни лерней ничего не встречалось?

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1221
« Ответ #5 : 30 Май 2015, 11:20:34 »
0
Есть еще одно древнее средство - медный купорос! рыбы его нормально переносят, а всякие многоножки и улитки жуть как не любят...

Оффлайн Я-Александр

• С Управы я...
  • Легенда форума
  • Уважение: +423
« Ответ #6 : 30 Май 2015, 11:25:24 »
0
Doc63...а как их потом отмывать-то от этого купороса?...я по весне им деревья обрабатываю, долго желтые стоЯт {neznayu}......

• Новичок форума
  • *
« Ответ #7 : 30 Май 2015, 11:35:15 »
0
Doc63, купорос ведь тоже не на каждом углу продаётся. Во всяком случае у нас. Раньше в хоз.магах иной раз попадался.
 А есть информация,как им от лерней избавиться?

Оффлайн Gulden

• г.Кинель Евгения
  • Участник форума
  • **
« Ответ #8 : 30 Май 2015, 11:46:04 »
0
игорь65, так я не поняла... эта проблема и сейчас актуальна? Я так поняла, Вы уже из лерней "выкарабкались"?

• Новичок форума
  • *
« Ответ #9 : 30 Май 2015, 13:06:46 »
0
Gulden, выкарабкался,но какой ценой! И вовсе не исключаю возможность снова столкнуться с этой проблемой. Хотелось бы быть более подготовленным .

• Новичок форума
  • *
« Ответ #10 : 30 Май 2015, 13:18:36 »
0
Всё,что нарыл до сих пор в инете,мало осуществимо на практике по причине банального отсутствия рекомендуемых препаратов - sera argulol, jbl aragol,дихлофос (запрещён ещё в СССР ), карбофос (продаётся в садоводческих магазинах,но у нас в городе и окрестностях км. на 700 таких магазинов нет). Интересное предположение по купоросу,но ещё нигде не нашёл информацию,действует ли он на лерней и как ,в каких дозах его применять.

Оффлайн Gulden

• г.Кинель Евгения
  • Участник форума
  • **
« Ответ #11 : 30 Май 2015, 14:05:16 »
+1
"...Оптимальная температура развития 23- 30 оС. Эмбрионы формируются в яйцах в течение 3 дней. На 4- й день начинается вылупление науплиусов. В течение 4- 5 дней метеморфоз науплиальной формы заканчивается. Затем в течение 9- 10 дней следует 5 копеподитных стадий с продолжительностью по 1- 2 дня. Число генераций паразитазависит от температуры: на юге страны- до 7- 8 генераций, в центральной полосе- 3- 4 генерации. У лерней происходит смена зимней и летней генераций. Продолжительность жизни генерации, появившейся весной, 3- 4 мес., зимней, появившейся осенью- 7- 8 мес...
... Из медикаментозных средств применяют хлорофос и карбофос по той же методике, что и при аргулёзе..."

Грищенко Л.И. и др. Болезни рыб и основы рыбоводства. М.:Колос.- 1999.

И когда я искала, чем лечить, мне сказали, что карбофос- это оч.опасно- велика вероятность, что рыба погибнет.

Ещё нашла...
"... Личинка лернеи имеет на грудном отделе зачатки трех пар гребных ножек, что дает личинке возможность активно плавать. В таком состоянии лернеи немного подрастают, спариваются, а затем самцы погиба
ют, а самки садятся на рыбу, прикрепляются к поверхности ее тела и начинают питаться тканями рыбы...
... Обычные солевые ванны их не убивают... Из профилактических средств можно рекомендовать браковку сильно зараженной рыбы."

Догель. Борьба с паразитарными заболеваниями рыб в прудовых хозяйствах. М.- Л.- 1955.

И ещё нашла...

"Осморегуляция и жизненный цикл
Чаще всего, даже если система осморегуляции животного развита хорошо, это не относится к его же молоди (малькам, личинкам первых возрастов и т.п.). Уже потому, что они мельче, имеют более тонкие покровы и более быстрый метаболизм. Поэтому организмы организуют свое размножение и жизненный цикл так, чтобы молодь обитала (по возможности) в условиях стабильного соленостного оптимума. Яйцам легче, чем молоди – как правило, их желточная оболочка устроена так, что почти непроницаема для ионов и даже воды.
Кстати, по тому, где живет молодь у данного вида, легко понять, какого он происхождения. Виды пресноводного происхождения размножаются в пресной воде, даже если потом живут в морской (как осетровые и лососевые рыбы, а также солоноватоводные жуки и клопы). Наоборот, выходцы из моря плывут размножаться в море, даже если живут в реках и эстуариях (как угорь, многие солоноватоводные крабы и креветки Macrobrachium).
http://lomonosov-fund.ru/enc/ru/encyclopedia:0133809#Осморегуляция и жизненный цикл

"...Засоление негативно влияло на жизнеспособность рачков. Хлорид
натрия в концентрациях 1,0; 1,5; 2,0; 2,5 г/л вызывал смертность 20, 50, 60, 60%,
рачков на 21 сутки; сульфат натрия в концентрациях 2,0; 2,5 г/л вызывал
смертность 30, 40% (Р=0,95) дафний. Na2SO4 в концентрациях 0,5; 1,0; 1,5 г/л не
влиял на жизнеспособность дафний.
3) Растворы сульфата и хлорида натрия негативно воздействовали на
плодовитость D. magna. Во всех исследуемых растворах количество молоди
снижалось в среднем в 3–5 раз по сравнению с контролем..."
http://www.sgu.ru/sites/default/files/dissertation/2014/10/03/dissertaciya_shilovoy.pdf
« Последнее редактирование: 30 Май 2015, 14:55:12 от Gulden »

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1221
« Ответ #12 : 30 Май 2015, 14:13:03 »
0
игорь65, помоему вы делаете из мухи слона. препараты типа карбофоса, медного купороса и т д ВСЕГДА в наличии в садоводческих магазинах, а дозировки см выше ... я специально тему завел и закрепил http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5280.0

если в аквариуме нет креветок и улиток вылечить от клещей рыбу можно почти чем угодно, хоть тривиальным москитолом... то что найдете тем и лечить... в разумных пределах, конечно  {oskal}
препараты от насекомых для рыб мало опасны так же как для человека...

если чистого купороса нет то есть куча препаратов содержащих купорос... Оодинопур, оодинол, микопур и т д...
« Последнее редактирование: 30 Май 2015, 14:17:57 от Doc63 »

• Новичок форума
  • *
« Ответ #13 : 30 Май 2015, 18:43:30 »
0
Gulden, спасибо! Что то из этого я тоже нашёл,что то нет. По сроку жизненного цикла мне встретилось только,что самки спариваются весной и заселившись на рыбу паразитируют до следующей весны,периодически принося потомство. Ваша информация больше похожа на правду,т.к. не имея возможности размножаться в солёной воде червь у меня по-видимому вымер,правда и рыбы его не особо пережили,скорее по причине разлагающихся в тканях рачков. (((
 Мне ещё повезло,что заражены были только меченосцы,переносящие довольно высокую солёность. Благодаря этому моя популяция и выжила. Оплодотворённые самки всё же выносили мальков и отметали. Малькам солёность через пару дней снижал.
 Doc63, возможно,Вы и правы и я действительно делаю из мухи слона. Но теперь у меня больше информации. Кстати,mycopur я,как и omnipur,costapur тогда опробовал. Видимого эффекта не получил. Кстати,насчёт видимого эффекта. Понятно,когда рыб лечат от карпоеда: помер - отвалился. От ихтика и других паразитов покровы тоже очищаются. С лернеей сложнее. Она глубоко в рыбу залазит и жива она или уже  нет - понять довольно сложно. Лишь через время,когда уже рыбу от другого лечить нужно.
 В общем,поднял я тему,надеясь,что вдруг обнаружится средство,заставляющее лерней покидать тело хозяина а не просто в нём погибать. С прекращением распространения справилась соль.
 Спасибо за проявленный интерес к теме и информацию.