Автор Тема: Водоросли для выкармливания личинок амано.. и других  (Прочитано 5616 раз)

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2419
А вот вам ещё одна загадка

Разницу в цвете воды видите? Думаете это из-за освещения?
Вот переставляю банки

И что? Одна всё равно темнее. И такое всё время, банки, одинаковые, удобрение одинаковое, источник водорослей тоже один, свет - солнце
Версии есть?
8 927 698 27 80

Онлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
А вот банки-то как раз и не совсем одинаковые. Внешне да,а вот по цвету и скорее всего толщине разные.
Налей в них обычную воду и посмотри на просвет.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Онлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +2777
Уровень воды .
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн Владимир 63

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +26
Уровень воды .
наибольшая вероятность

Оффлайн Дмитрий С.

• Житель форума
  • г. Самара
  • Уважение: +52
М.б. цвет дна разный (на одном осадка например больше - соответственно все темнее) или Братья Сафроновы или нечистая ....:)

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Смотрите.

Уровень воды

И самое главное это цвет воды Справа цвет - арлекин, а слева -офисный зелёный
8 927 698 27 80

Онлайн Алексей1962

• Легенда форума
Митрич, а ... не под музыку ли ты выращиваешь водоросли ...а ?  {oskal}

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +410
    • Мои альбомы
Митрич,  а ты слей в одну емкость и перемешай, разлей поровну и через пара дней сравни..

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Atrix,  Так изначально это и было из одной емкости.  {oskal}
8 927 698 27 80

Онлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн А.М.

• **
  • Уважение: +29
Согласен с ЛЕВШОЙ. Бутылки разных партий, разного светоотражения, светопреломления. Написали бы, что стартовый корм для личинки креветки АМАНО. Не всем понятно!
« Последнее редактирование: 07 Май 2015, 23:36:59 от А.М. »

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
А.М., А пробирки тоже разные? Да и не для аманок этот фитопланктон, я им науплию артемии откармливаю, но изначально он завозился в город именно, для личинки аманок, это уж потом я этот фито под свои цели пытался приспособить... не получается... пока  {revu }
Сдаётся мне что виды водорослей разные... а как такое получилось... ну НЕ ПОНИМАЮ
И пищевая ценность у них разная... если сравнивать, то на более тёмной науплия артемии лучше растёт, а са более светлой коловратка дурью плодится. Но это не точно
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 00:05:26 от Митрич »
8 927 698 27 80

Оффлайн А.М.

• **
  • Уважение: +29
Пробирки, бывают тоже разные. Да темная среда похоже более питательная. А если для науплии, наверное, может больше подойдет тема  корма.

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +57
Без микроскопа не разобраться.

Оффлайн игорь65

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +14
Если зарядка банок из одного материала была,то цвет говорит лишь о разной концентрации размножившихся водорослей. Потому и артемия на более тёмной лучше растёт - жрачки больше. А точно ли всегда в одной и той же банке цвет темнее? Мож с памятью чего? :)  А так то не проблема,чуть ошибся с дозировкой корма,вот и разница на всеобщее обозрение.

Оффлайн Fid

• Новичок форума
  • *
  • Воронеж
  • Уважение: +26
Блин, как же сюда зарегить Сергея...это наш Воронежский разводчик Амано...сейчас дружно с надеждой верим что он разведет красноносых....так он и не смог зарегистрироватся...((

Оффлайн Торопыжка

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +75
Наконец-то я пробился к вам. Вообще-то такие загадки хороши только тогда, когда задающий их знает ответ. Редко бывает возможность отмотать назад события и выявить нужный фактор. Память плохо держит то, что не кажется важным. Слишком много возможных причин разницы в сосудах, начиная с непреднамеренного заражения одной банки дополнительной викроводорослью до нечаянного зёрнышка удобрения.

Я уже не представляю себе разведения фитопланктона без микроскопа. На глазок невозможно определить видовой состав. Вода может быть прекрасного изумрудного цвета, но годиться только на корм коловраткам. Подробнее - в моём сообщении на воронежском форуме:
http://forum.miraqva.ru/showthread.php?t=5015

Буду рад обмену опытом. Особенно интересно мне, с какой микроводорослью получился у вас успех. Про свою я знаю точно, что это tetraselmis, он же platimonas.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1750
    • Мои альбомы
Торопыжка, я уже писал раньше, что в моём случае это пресноводная водоросль. Сделать её макро нет возможности, но на днях Антон Васин любезно согласился показать её альгологу, взял культуру на изучение, значит скоро узнаем что за зверь {ok}
Снимаю шляпу, ваша статья по ссылке шикарная, забрал в свой архив  {thank_you2}
« Последнее редактирование: 26 Май 2015, 08:45:53 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Торопыжка

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +75
Торопыжка, я уже писал раньше, что в моём случае это пресноводная водоросль. Сделать её макро нет возможности, но на днях Антон Васин любезно согласился показать её альгологу, взял культуру на изучение, значит скоро узнаем что за зверь {ok}
Снимаю шляпу, ваша статья по ссылке шикарная, забрал в свой архив  {thank_you2}
Насчёт пресноводности я заметил, но хотелось убедиться окончательно.

А я ведь тоже на старте эпопеи делал ставку на пресноводных. Хлореллу, эвглену и проч. Что-то похожее на хлореллу нашёл в луже на лесной дороге. Она сосредотачивалась у поверхности воды жёлтой плёнкой. Собирал эту плёнку черпаком вместе с плёнкой окислов железа. На хранение выливал энту бурую жидкость в обычный аквариум. Там на ней жировала дафния. Чисто случайно для аманок я её не использовал, так как к нужному моменту зацвела солёная вода на дикой грязи.

Очень даже можно ожидать, что некоторые пресноводные одноклеточные хорошо подходят для аманок и им подобных. Но солоноводный тетраселмис прекрасно упрощает технологию.

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
Водоросль была сфотографирована и показана специалисту. Специалист сказал, что так определение одноклеточных водорослей не делается и он все будет отрицать   }:/ но это Chlorella vulgaris {oskal} . Но все равно совесть не позволяет ему считать это точным определением  {angelok} 
Собственно мое фото, и фото хлореллы из научной статьи.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1750
    • Мои альбомы
Антон, спасибо за хлопоты  {thank_you2}
Меня тоже вполне устраивает вариант - хлорелла {ok}
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Антон Васин,  Большое спасибо за труды.
Итак, делаем выводы ( предварительные конечно )- Володиных аманок хлорелла устраивает, мою солоноводную коловратку и нау артемии тоже, (для моряков) коральчики эту водоросль жрут и не морщатся. Вроде всё хорошо... НО ... выдерживает она только солёность порядка 18 ‰, при 35 ‰ , гибнет меньше чем за сутки...что само по себе... мягко сказать неудобно + (ну это личное) личинку хризиптеры она тоже не устраивает... итог- если та неизвестная солоноводная водоросль, что бродит по Самаре и окрестностям ( всех перечислять не буду, но первым , известным мне владельцем, является Александр Матюшов, на форуме АМ - искренняя ему благодарность ) для моих целей тоже не подойдёт, что очень, даже возможно - то буду христорадничать,  перед Торопыжкой.  {oskal}
8 927 698 27 80

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1188
Митрич, мне  Торопыжка предлагал поделиться его чудесной водорослью...
и т к автобус из Воронежа всеравно идет через Тольятти ;)) (хотя может и в Самаре проходит, но я этого не знаю...)
Поэтому предлагаю, совместное "христорадничание" перед Торопыжка
а как получим, разольем  {oskal} всем желающим, по 17 капель  {hohot}

Торопыжка, отправите тетраселмис в Самару или в Тольятти?

Онлайн Алексей1962

• Легенда форума
Мне на три капли больше , у меня руки трясутся . {hohot}

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1188
Главное чтоб доехала, а там разольем  {frends}  {hohot}