avatar_Митрич

Водоросли для выкармливания личинок амано.. и других

Автор Митрич, 07 мая 2015, 15:39:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

8 927 698 27 80

Упатыч

Автобус из Воронежа в Самаре не бывает, т. к. Тольятти конечная остановка.

Торопыжка

Я отставил Doc63 то, что нужно для контакта. Пока жду адрес для посылки или что-то насчёт оказии. В холодильнике стоит баночка с концентрированной порцией, ждёт сигнала.

А.М.

#28
Всем ДОБРОГО дня, извините, не думал, что кто то нуждается в "цветущей морской воде", могу поделиться так как все равно выливаю в канализацию. Исследований никаких не проводил, но думаю, что не последнюю роль играет освещение (спектр,количество света, продолжительность) могу ошибаться. Кому надо пишите в личных или звоните т.89277591192 АЛЕКСАНДР.

МитричTopic starter

Цитата: А.М. от 28 мая 2015, 10:15:02
Всем ДОБРОГО дня, извините, не думал, что кто то нуждается в "цветущей морской воде", могу поделиться так как все равно выливаю в канализацию. Исследований никаких не проводил, но думаю, что не последнюю роль играет освещение (спектр,количество света, продолжительность) могу ошибаться. Кому надо пишите в личных или звоните т.89277591192 АЛЕКСАНДР.

Александр, так твоя вода и не потеряна, у многих она есть ( по крайней мере у четверых ) Но за заботу спасибо. Ну а за морскую водичку - отдельная, искренняя благодарность.
8 927 698 27 80

Торопыжка

Ребята, ну найдите же микроскоп и гляньте, что у вас в солёной воде шевелится. Красивая изумрудная вода может даже артемии не годиться, только коловратке. Это если там только пассивные зелёные шарики диаметром около 2 мкм. Кажется, это нанохлоропсис - сырьё для косметики.

А вот тетраселмис имеет форму корявых овалов диной около 15 мкм и движется как инфузории. Если у вас такая культура есть, то всё и без меня хорошо. Впрочем, можете сопоставить свою картину с моей: на тетраселмисе выживаемость такая, что одна кладка аманки даёт 500-800 мальков.

PS

#31
Торопыжка,

Овальные, движутся, напоминают инфузорию. Размер не знаю, микроскоп обычный школьный.

Собственно, вот такие и есть


Торопыжка

Спасибо, это чёткая фотография. На ней явно жгутиконосцы, но на тертаселмис не вполне похожи. У последнего более вытянутые клетки и не такой гладкой формы. Хотелось бы ещё узнать, чем хороши или плохи те, что на фото. А то ведь я имел неудовольствие узнать, что личинкам амано не любой фитопланктон впрок. Порой у меня в "море" собирался самый разнообразный букет из зелёных и бесцветных одноклеточных, а личинки выживали не дольше недели.

Жгутиконосцев на свете много. Вот, к примеру, природный корм артемии - дуналиэла - богата каротином, но не омега-3 жирными кислотами, которые нужны молоди морских рыб. Важны ли эти омега-3 личинкам креветок - фиг его знает.

Может, ваш корм лучше моего. Очень интересно... {nyam}

PS

Торопыжка,

Это не моя фотография. Я просто искал в интернетах зверьков, похожих на тех, что увидел в микроскоп. Ползают какие-то овальные твари, периодически меняя форму почти до круглой. Очень похоже на инфузорий по повадкам. Жгутиков не разглядел. Может их и нет вовсе. Микроскоп довольно убитый у меня

МитричTopic starter

8 927 698 27 80

PS


Торопыжка

Хламидомонада делится дуплетом, то есть внутри старой оболочки бывает четыре новых клетки.
Скорее всего я завтра пошлю бутылочку и будем сравнивать самое главное - съедобность.

МитричTopic starter

#37
Цитата: Торопыжка от 29 мая 2015, 00:16:18
Хламидомонада делится дуплетом, то есть внутри старой оболочки бывает четыре новых клетки.
Скорее всего я завтра пошлю бутылочку и будем сравнивать самое главное - съедобность.
Очень интересно сравнить ... хотя , лично от меня, результаты сравнения по пищевой ценности для, личинки аманки, вряд ли будут (нет их у меня... вообще), а вот сравнительную характеристику по науплии артемии и личинке хризиптер - гарантирую. Ну а от других получателей и по аманкам отчёт будет.
Если результаты будут лучше... ну или по желанию - бутылочка с нашей культурой - поедет в Воронеж.
8 927 698 27 80

Торопыжка


МитричTopic starter

Будем надеяться , что по дороге не погибнет.
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

Водоросли доехали- надеюсь благополучно.
Торопыжка, Огромное спасибо за водичку и суету с отправкой... я теперь твой должник
8 927 698 27 80

Lucifer


Торопыжка

Наконец-то... Теперь не перегрейте воду на прямом солнце и не перекормите. Одна гранула комплексного удобрения на 3 литра - достаточно. Большее может привести к осаждению клеток. Возможно, это не смерть, а лень: ведь рыскать в поисках питания не надо.

МитричTopic starter

8 927 698 27 80

МитричTopic starter

Торопыжка,  Итак... самое основное...
Солёность - океаническая? 35 г на литр? Соль какая желательна? И предпочтительная температура?
8 927 698 27 80

Торопыжка

Я специально не экспериментировал, но вроде бы тетраселмис согласен на солёность в широком диапазоне. Если я выращиваю, то держу 15-30 ppt. Температура оптимальная 25. Лучше ниже, чем выше, так как при высокой температуре быстрее растёт нежелательный малокалиберный фитопланктон. Солевой состав хорош морской, но с грехом пополам можно обходиться имитацией из каменной повареной соли и сульфата магния (удобрение).

А.М.

Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор, но тоже заметил, что температура в диапазоне 22-24 градусов разумеется по Цельсию более комфортна. Ну а где в океане более высокая температура, скорее она еще ниже, но это уже для меня проблемно.

МитричTopic starter

Торопыжка,  прикольная водоросль  {oskal} мотается толпами по банке... то ближе к свету уходит всей бандой, то в тень... прямо как будто что-то соображает
8 927 698 27 80

Торопыжка

... или образует таинственные облачные фигуры. {secret}

МитричTopic starter

Торопыжка, Ещё раз большое спасибо за водоросли... первая партия уже передана страждущему, остальные желающме пока чего-то молчат.
Пока предварительное сравнение неизвестной водоросли от А.М. (предварительно какого то солоноводного жгутиконосца) и твоего tetraselmis.
Во первых цвет.
У водоросли от А. М. он вот такой

сдвинут в сторону салатового, точнее это нечто среднее между лаймом и желто- зелёным
Твои же tetraselmis (хотя и не набрали серьёзной концентрации, для бол-мен точного определения цвета ) тяготеют к более тёмным тонам.
Второе поведение.
Ну тут я уже писал... твои шастают по банке как заведённые, а те степенные и заполняют всю емкость целиком.
Третье. отношение к соли
Твой tetraselmis предпочитает меньшую солёность и при океанической 35 г на литр, размножается значительно хуже, чем при  ( попробовал только чуть меньше 30 г. л ), водоросли же от А.М комфортно себя чувствуют и при 35 и даже 40 г на литр ... некоторые форумчане даже в 70 г на литр разводят...но тут я врать не буду , у меня такое не прошло. Пусть они уж сами отписываются, что да как.
Вот как то так, но естественно это только мои наблюдения и далеко не законченные.
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика