avatar_zdanovich666

перекись водорода против водорослей, кто пробовал?

Автор zdanovich666, 02 июня 2015, 17:44:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zdanovich666Topic starter

3% перекись водорода в аквариумистике
В практическом аквариумном рыбоводстве перекись водорода приносит свои положительные эффекты и используется в следующих случаях:
Пероксид водорода обладает окислительными, а также восстановительными свойствами. Он окисляет нитриты в нитраты, выделяет иод из иодидов металлов, расщепляет ненасыщенные соединения по месту двойных связей
   
Оживление задохнувшейся рыбы — купания (до 4 мл. перекиси водорода на 10 л. воды, бывает достаточно и 2 мл);
    Удушье рыб — добавление раствора в аквариум (10-20 мл. на каждые 100 л. аквариумной воды). Этот метод хорош, когда нет возможности запустить компрессор, а кислород рыбам остро необходим. Процедура проделывается не больше 1-го раза в сутки, и при этом учитывается заселение аквариума: если аквариум перенаселен, то можно слегка увеличить дозировку.
    Борьба с нежелательной живностью в аквариуме (гидры, планарии) — до 40 мл. на каждые 100 л. аквариумной воды, вносить каждый день 1 раз, продолжительность процедур 1 неделя и более. Желательно предварительно убрать растения.
    Борьба с простейшими и паразитами — купания по 5-15 мин. (10 мл. на 1 л. воды). Необходимо следить за состоянием рыб и при надобности сократить время купания.
    Бактериальная инфекция на теле рыбы и ее плавниках — купания (2-3 мл на 10 л воды) — 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
    Борьба с сине-зелеными водорослями в аквариуме — вносить раствор в аквариум (20-30 мл. на 100 л. воды). Эффект виден на 3-й день.
    Борьба с водорослями на растениях — купания (4 мл. на 10 л. воды) по 30-60 мин. Метод применим только для жестколистных растений — хорошо помогает в борьбе с нитчатой водорослью «вьетнамкой» (лат. Compsopogon).[3]
Не следует забывать, что перекись водорода — очень сильный окислитель, и чтобы избежать ожогов на теле рыб и растений, перед внесением в аквариум ее следует разбавить 10-20 частями воды и только потом вносить в аквариум и непосредственно перед выходным отверстием фильтра. При применении перекиси обязательно обильное аэрирование воды. Не рекомендуется превышать дозировку более 4 мл. 3%-ной перекиси водорода на 10 л. воды
делаю татуировки

Lxx

Считается хорошим тоном, используя чужой материал, указать источник.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

zdanovich666Topic starter

на форуме каком-то нашел обсуждения, источника нет и конкретного ответа тоже
делаю татуировки

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Frenk001

Я против кладофоры попробовал, сначала просто лил в банку. Вроде начала проходить, но потом с новой силой ударила и уже просто доливание перекиси не помогало, потом сделал точечные вливания прям в водоросль, клада начала активно дохнуть, но потом еще сильнее поперла и теперь ничего не помогает, думаю перезапускать банку уже.
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Lxx

Frenk001, у всех свои проблемы. У меня вот запас кладофоры еще дней на 5, потом кончится(
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

fiks8888

Вот я чего то не понял... А зачем кладофору травить? Просто вынуть эти шарики нельзя? А тем более банку перезапускать? {udivlen] Многие её специально покупают... Продать можно, если прёт...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Frenk001

Когда шарики это хорошо, а когда вот так

То это уже не есть красиво.
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

fiks8888

Цитата: Frenk001 от 02 июня 2015, 21:39:11
Когда шарики это хорошо, а когда вот так

То это уже не есть красиво.
Так это не кладофора, а нитчатка по моему...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Lxx

fiks8888, по фотке понять сложно, хотя я бы на кладофору поставил. Они достаточно похожи.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

fiks8888

Цитата: Lxx от 02 июня 2015, 21:45:07
fiks8888, по фотке понять сложно, хотя я бы на кладофору поставил. Они достаточно похожи.
Алексей, ну так можно амано запустить, они, на сколько я помню, и кладофору не плохо употребляют...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Упатыч


fiks8888

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

zdanovich666Topic starter

делаю татуировки

Lxx

Упатыч, пока есть, но запас не бесконечен)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Frenk001

Алексей, готов принять всех твоих аманок на временное содержание и кормление)))
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Lxx

Frenk001, не думаю, что поместятся) Да и все же мне положено самому справляться.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Толян

Я пробывал , пропадают водоросли , но не все =)я 20 мл. на 140 литров воды вылил , может надо больше , я не пробывал больше =)

Торопыжка

Насколько я помню, рекомендуют прицельное ошпаривание (струйкой в водоросль). Между прочим, я не очень-то доверяю видовому определению водорослей на глазок. Уж очень много видов и весьма не родственных групп.

И не верю давно рекламе аманок как активных пожирателей водорослей. Они собирают обрастания, но многое виды тины им не по зубам, например, компсопогон и кладофора.

Lxx

Торопыжка, мы здесь не о вере, а о водорослях. Аманки действительно не все виды кладофоры и компсопогонов могут изничтожить, но с некоторыми успешно справляются.
А вот недоверие к определению на глазок оправдано, правда обычно аквариумисту надо просто чтобы ЭТО перестало быть, как бы оно не называлось))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Frenk001

Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Lxx

Кстати перекисью пробовал так и этак- малоэффективно. Пока самое лучшее обнаруженное средство- это выявить и устранить причину.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Митрич

перекись плохо бьёт кладофору ( по крайней мере очень многие виды выживают) если только в упор лить, как вот тут
! No longer available
Lxx, А для твоих аманок, засушил приличное количество морской нитчатки... будешь проезжать мимо - заскакивай, отсыплю... да что там "отсыплю".... всю отдам.  {oskal}
8 927 698 27 80

mfc

#24
Наверное из-за привычности и обычности перекиси ее как-то считают (в плане борьбы с водорослями) не совсем химией {neznayu} На деле она к содержимому аква относится куда более агрессивно, чем сайдекс. Если мне придется кому-либо советовать, то я категорически отговорю от использования перекиси.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика