avatar_Eon

Дрозофилы разведение и содержание.

Автор Eon, 30 июня 2015, 21:19:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EonTopic starter

Приветствую всех.

Расскажите кто как содержит и на каком субстрате разводит мушек дрозофил в качестве кормовой культуры.

Антон Васин

Не уверен, что у нас кто нибудь их разводит именно как кормовую культуру, слишком трудоемко, да и дорого учитывая нынешние цены на агар.

Alexander

Пробовал , но проще заморозку Артемию. Действительно хлопотно очень. Да и жена бухтеть начала вылетают они периодически.

ImperialinI

Брал ведро, туда всякие очистки от яблок, помидор...в общем всё, что мушки любят. Ведро закрывал обрезанным верхом от бутыли 19 литровой с открытой крышкой и в огород(на балконе не пробывал). Ждем когда разведутся несколько дней.
Брал пакет одевал на горлышко и немного тряс ведро. Мушки перелетали в пакет... завязываем и в морозилку на несколько минут. Как вариант устроить им дымовую камеру в пакете...мне не понравилось...

IFullHaus

Надо просто безкрылую культуру завести. Проблема в поиске культуры)

EonTopic starter

Да, не летающая культура очень удобна в содержании и разведении.
Сам такую держал несколько лет.
Сейчас тоже ищу культуру не летающей мушки.



Бродяжник

   Доброго времени суток.
  В двух словах, хочу рассказать о дрозофиле-нелетающей из собственного опыта содержания.
В домашних условиях культивируют два вида мушки:миланогастер и хидея.
   Миланогастер более мелкая ,чем хидея, крылья недоразвиты,время от яйца до взрослого насекомого составляет около 14 дней. Один огромный минус: при попадании в культуру хотя бы одной мушки дикой летающей следующие поколения неизбежно встанут на крыло ,то есть полетят. Ещё было утверждение, если температура в помещении, где содержится культура приближается к 30 гр. по Цельсию - это стимулирует муху отрастить крылья, у меня пока не было возможности подтвердить или опровергнуть это.
  Хидея значительно крупней.У неё ещё один огромный плюс перед миланогастером.Она никогда не полетит. Хотя имеет достаточно крупные крылья и, следовательно, все предпосылки к воздушной миграции. Но с ней у меня никак не складывается... обе попытки развести стартовую культуру закончились неудачно,в следующем месяце опять буду пробовать...Так что со слов тех людей,у которых получилось её содержание и разведение: метаморфоз занимает около 18 дней, на 4 дня дольше миланогастера.

  Рецептов каш-субстратов для разведения дрозофил в сети  множество, я пользуюсь классическим и самым простым, по-моему мнению. Гречки - одна часть на три части воды,  сахара около стакана, столовую ложку мелко молотой паприки (используется как природный краситель), столовую ложку корицы (отбивает запах брожения {good}). Специи можно не добавлять. Можно добавить неспелый банан, можно и без него. Варится до состояния полной готовности, то есть выкипания воды. Разминается до однородной массы, остужается до комнатной температуры. Я добавляю пол-таблетки растолчённого эритромицина при размешивании, чтоб не заплесневело. Субстрат можно хранить в холодильнике до трех месяцев и использовать по мере надобности.
  Для запуска культуры в последнее время стал использовать двух-литровые прозрачные пластиковые емкости без крышек, вместо крышки используется плотная х/б ткань, стянутая резинкой для денег на горловине. Остуженная каша выкладывается на дно емкости,щепотка дрожжей пекарских поверх, дальше закладывается сухой субстрат для мухи (я использую картонные кассеты из-под яиц) сажаю муху. Закрываю выше изложенным способом,пишу на х/б число, месяц запуска, через пару недель снимаю урожай -

https://youtu.be/Ug7okg7yCg0
  Правильной консистенции субстрат полноценно работает пару месяцев.
  Внимание!На всех этапах запуска внимательно слежу,что бы в смесь не залетела дикая муха, при малейшем подозрении применяю микроволновку.
 
   
 


🡱 🡳
Яндекс.Метрика