avatar_Wave 5

Как уместить все в 30л?

Автор Wave 5, 18 июля 2015, 09:34:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wave 5Topic starter

Доброго все времени суток.
Решила наконец, соорудить маленький палюдариум.  [v_butilke]
Очень давняя мечта, но не знала с чего начинать. Теперь решила, что начну, а там посмотрим))) Опыта у меня нет, поэтому жду ваших советов, комментариев.
Вот что у меня есть:
Аквас оставшийся от улиток, немного растючки, фильтр и всякая мелоч.

Wave 5Topic starter

Теперь это выглядит вот так

Wave 5Topic starter

Предполагается, что будут террасы и еще водичка течь... как нибудь)

VladSokolov

Терассы можно было сделать из монтажной пены,  в таком объеме это не напряжно:) Но так как вы уже наклеили керамзит, терассы можно делать из коряжек...
Водопадик возможен- главное найти помпочку нужного размера и задекорировать ее камушками:)
Растения в 30 л проблемно будет подобрать , комнатные точно не подойдут, так как очень быстро разрастаются, зато выбор аквариумных в ваш объем огромный:)
Сколько планируется воды наливать?

Wave 5Topic starter

Помпа есть. Она на пером фото, как раз маленькая. Воды соответственно надо где то 8 см, что бы закрыть ее водой. Для нее слева "колодец", туда, если понадобится, и нагреватель для воды поместится.
А какие мхи можно туда? У меня яванского есть чуть чуть и еще какой-то.

Wave 5Topic starter

Вот эта нравится. Гидрокотила кажется надрывается.

Ewgenii600

ага, гидрокатила трипартита, симпотичная...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

VladSokolov

аквариумные мхи почти все будут рости! Если у вас мха немного, делайте пучок, кромсайте его ножничками и тонким слоем наносите на коряги и прочие декорации:) Гидрокотила очень быстро разрастается в палюдариуме и еще красиво очень цветет:)

Wave 5Topic starter

Не знаете где такую достать можно?
На птичке кажется такую не видела.

Wave 5Topic starter

Надеюсь все успело засохнуть и ни чего не отвалиться))).
За совет по мху, спасибо. так и сделаю. {thank_you2}

Ewgenii600

Wave 5, а она там бывает))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Wave 5Topic starter


Бродяжник

Wave 5, Если гидрокотилу за три недели не найдёти,я вас угощю...или до среды как небудь {neznayu}...в среду уезжаю недели на три - в отпуске я.

Wave 5Topic starter

Окай!
Хорошего отдыха  ;))

Wave 5Topic starter

 А что со светом то делать? Обычной лампы будет достаточно?

Бродяжник

Обычная это какая?В лыбом случаи выносить за пределы ёмкости {sovet}
Света в палюдариуме в разы меньше требуется растениям,чем в акве...

Кстати,на сухо трипартита растёт ,как истеный плющь стараясь занять всё имеющее пространство,а не как в аквариуме кучкой.

Какие ещё растения планируются?

VladSokolov

 а крышка у вас какая будет? от этого и плясать со светом надо:) Можно хоть ЛЛ , хоть светодиодный свет, можно сверху готовый т4 светильник кинуть...

Wave 5Topic starter

Крышка-стекло, прозрачное. А "лампа обычная" это светильник с компьютерного стола))))) Пока так. И то включаю сейчас редко, т.к. банка стоит на окне на юго-восточной стороне, пока основное не засажу будет там (рабочее место так сказать {bonsay}), а вот когда в комнату перенесу нужно будет постоянно подсвечивать.
По растениям, много чего хочется... но места мало, наверное в основном будут мхи, еще эрикаулон нравится, а на нижнем ярусе, ближе к воде который, гидрокатилу определю. Хотелось бы еще пару ярких, (не зеленых) пятен сделать по углам, но не знаю что подойдет. Есть советы?

Wave 5Topic starter

Вот этих еще парочку воткну {girl_crazy}

Wave 5Topic starter

Уезжала на несколько дней, оставляла баночку закрытой на окне. Мхи прижились, позеленели... Но случилась печалька {ne_dovolen} при попытке слить воду для замены, все осыпалось в эту самую воду. Наверное слишком влажно, т.к. Все было закрыто герметично и перед отъездом старалась по больше стенки увлажнить. {ne_dovolen}
В общем начну немного по другому.

VladSokolov

Ну что, вы "начали по-другому" как было обещано ?:)) Ждем новых фото!

Wave 5Topic starter

Начала!))) {bonsay} фотать пока нечего {smushenie} не буду торопиться.

mfc

Для аквариумного приложения есть методики ускоренного приращивания мхов к субстрату. Клей тоже используется. Не вижу препятствий использовать эти методы в паллюдариуме)

VladSokolov

самое смешное, что у меня мох без клея на стекло прирос:) Просто на опрысканное стекло клал веточки...))Но клеем тоже можно и нужно!

Wave 5Topic starter

Да можно. Но учитывая мои объемы, я просто перевернула банку на бок и в таком положении он недельку у меня пролежал)) теперь думаю можно обратно ставить и снова грунт укладывать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика