Пивоварим

Автор Eduard, 19 июля 2015, 11:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EduardTopic starter

Чтобы варить пиво дома, нужна кастрюля на 30 л и никаких пивоварен)

Charley63rus

Eduard, а как же там кислородный баллон или что там?  :))
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

EduardTopic starter

Цитата: Charley63rus от 19 июля 2015, 13:40:10
Eduard, а как же там кислородный баллон или что там?  :))

Зачем баллон?  Короче, берется емкость. Назовем ее заторный бак. В нее кладем солод и заливаем горячей водой. Для каждого рецепта определенные температуры и выдержки временные. Называются паузы. При каждой температурной паузе из солода выделяются различные вещества в воду.
Затем полученный настой, называется сусло, сливаем и кипятим. Добавляем хмель. Хмель бывает разный. Для аромата, горечи и тд.

Затем, сусло остужаем и вносим пивные дрожжи. Они жрут сахар в сусле примерно неделю.
После окончания брожения разливаем пиво. Тут можно газировать баллоном со2, а лучше натуральное.
Просто добавляем в наши бутылки сахар и закрываем. Дрожжи жрут сахар и выделяют со2. Пиво газируется.
Такое пиво хранится несколько лет.   Я описал эль.   Лагер немного другой, но смысл тот же.

Жигулевское наше пиво это лагер, но вместо солода там гавно полное. Солод стоит не так дорого. Домашнее пиво выходит рублей 15 за литр. Какого хрена нас поят несоложенкой сволочи

Митрич

Eduard, Темка по пиву интересная, но давай её отдельно выделим, там и пообсуждаем сию проблему. Надеюсь возражений нет?  {oskal}
А это так для затравки
8 927 698 27 80

Samael

Крутая темка:) Но Эдуард несколько преуменьшил сложность именно варки пива:) Бака нужно два, а по хорошему три (заторная емкость, емкость для варки и бродильня). Заторную емкость нужно теплоизолировать и в ней нужно собрать фильтр для солода. После варки нужно быстро остудить сусло. Нужен чиллер, на котором мы и зависли сейчас с напарником. Составление рецепта тоже дело не из простых. В общем довольно много заморочек которые надо учитывать.

Лучше начинать с экстрактов, что мы и делаем. Набиваем пока руку и потихоньку собираем оборудование для полноценной варки. Приготовление пива из экстракта в РАЗЫ проще. Покупаете экстракт с уже готовым сортом пива и килограмм декстрозы там же в магазине. Выливаем экстракт в емкость (пластиковое ведро на 25-30 л), туда сваренную декстрозу и холодной воды до уровня 23 литров. Замеряем температуру и как будет 21-26 высыпаем дрожжи (идут в комплекте с экстрактом). Закрываем крышкой, ставим гидрозатвор и можно сказать дело сделано. Через неделю разлив по бутылкам с добавлением декстрозы для карбонизации (образованию газа), еще неделя в теплом месте и потом в прохладное на срок от 3 недель и до нескольких лет.
Пиво получается не хуже магазинного. Даже лучше:) Присутствуют такие ароматы которые не встретишь в разливухе или в бутылочном пиве. И здесь уверенность, что пиво из натуральных компонентов без добавления химии или концентратов.
+7 927 723 51 70

PS

Samaelleo,

Мы не станем варить пиво, мы поедем к Эдуарду. Я знаю, где его найти.

EduardTopic starter

У меня заторный бак он же сусловарочный котел. Кастрюля на 30 л с врезанным краном, внутри которой собирается фильтр. Сусло сливается в бродильную пластиковую емкость, солод выкидывается, фильтр система вынимается и сусло возвращается в эту кастрюлю и на огонь. Чиллер у меня из медной трубки.

Про экстракт , в австралии проходят соревнования пивоваров домашних. Все присылают образцы, комиссия пробует. Так как то 1 место заняло пиво из экстракта, просто жюри не знало)))). А вообще, у пивоваров это моветон

Samael

В кастрюлю мы уже врезали кран, фильтром служит фальшдно из сетки нержавейки. Кастрюля так же будет 2 в 1. Обклеим ее для лучшего удержания температуры. А вот чиллер пока не соберем никак. Готовые дорогие да и трубка медная не из дешевых а надо метров 10 наверное. Пока балуемся экстрактами. Морально  пока не готовы к варке. Да и жены еще не привыкли к этому увлечению {oskal}
+7 927 723 51 70

Charley63rus

Eduard, а можно взглянуть на чудо агрегат, фото системы, общее?
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Митрич

Тэк-с! Всё действительно непросто.
Начнем по порядку, что нужно. Солод, хмель и дрожжи... и именно пивные
Начнем с солода, можно купить готовый, а можно и приготовить самостоятельно - вот с этим проблем нет (хотя я сразу же накосячил - перерастил ячмень ) Всё просто- запиваем ячмень , ну если хочется, то пшеницу водой, держим полутора суток, периодически помешивая и меняя воду, потом выкладываем в ящик с подстилкой пропускающюю воду и держим зерно до прорастания ещё приблизительно сутки... а вот потом...головняки - сушка и обдирка от ростков и корней. С сушкой решаемо... хоть и муторно очень, выдерживать температуру в 40 градусов много часов. Обдирка тоже несложный процесс, но нужна дрель с мешалкой и емкость. Потом опять же надо эту шелуху как то убрать, просеять там или провеять.
И это я ещё не вспоминаю про карамелизацию солода... короче сразу мозги в растопырку...
Будем разбираться вместе?
8 927 698 27 80

Samael

#10
Митрич пошел по самому сложному пути :)) Не знаю есть ли разница, но вроде как продаваемый солод привезен из-за бугра. Там он пророщен по спец технологии и все такое. А вот про очистку вы неправы очень. Шелуха служит фильтром в заторнике и просеивать провеивать ее нельзя ни в коем случае. Нужна специальная мясорубка с насадкой для перемолки солода где зерно дробится на несколько кусочков а шелуха остается целой и невредимой просто раскрывается. Стоит такая мясорубка нашего производства 2-3 тыс а импортная там уже около 10к. Но с этим проблем нет. Магазины в самаре которые торгуют солодом спокойно вам перемолят его сколько надо. У них дрель поключена к валам которые находятся на расстоянии пару мм друг от друга. Проходя через эти валы зерно ломается а кожурка остается целой.
Да и солод продаваемый не очень то дорогой. Килограмм около сотни а надо 4 кг на 23 литра если я не ошибаюсь.
+7 927 723 51 70

Митрич

#11
Цитата: Samaelleo от 22 июля 2015, 22:59:55
Митрич пошел по самому сложному пути
Ну так иначе не интересно, надо же понять суть процессов, иначе просто брага получится, а её я и так готовить умею  {oskal}
Да и ещё про провеивание, разговор не про шелуху идет а про остатку ростков и корней
8 927 698 27 80

Samael

Ааа)))  все равно  готовить солод самому это  тяжко и похвально !!! А бражка не получится. Мы же не просто заливаем солод и даем его забродить. Там сложные рецепты и точные временные интервалы выдержки при затирке и определённые температурные режимы. Есть хорошая программа которую и надо изучать очень пристально. В ней вводить ингредиенты и желаемый результат по цвету, горечи, плотности, градусу и программа выдаёт рецепт подробный.
+7 927 723 51 70

EduardTopic starter

Есть программа. Но зачем, когда есть готовые рецепты. Солод лучше импортный. Мельницы продают специальные, я из омерики выписывал).
Программа программой, главное вода. Никогда не сварить такого же как пилснер урквель чешский.
Там вода уникальная. Я раньше варил раз в неделю. Сейчас ленюсь. Варка занимает около 7 часов

Samael

Варить по готовым рецептам это тоже чем то сродни приготовлению из экстракта. Просто технически сложнее. Но вы уже повторяете чей то опыт. А вот придумать рецепт самому и довести его до ума, получить свое пиво, это уже истинный пивовар:) Думаю Митрич пойдет по этому пути:)

Если варил раз в неделю представляю какие у тебя запасы {oskal} Я завтра планирую поехать в самбир взять новый экстракт. В выхи будем бодяжить))))
+7 927 723 51 70

Владимир 63

Дима, когда приходить на дегустацию??? {drinks}

Алексей Дмитриев

Цитата: Владимир 63 от 23 июля 2015, 11:18:56
Дима, когда приходить на дегустацию??? {drinks}
Присоединяюсь к вопросу  [skromnik]

Сергей управа!!

Цитата: aadmitriev от 23 июля 2015, 11:25:44
Цитата: Владимир 63 от 23 июля 2015, 11:18:56
Дима, когда приходить на дегустацию??? {drinks}
Присоединяюсь к вопросу  [skromnik]
Присоединяюсь к вопросу!!! {hohot}
Даже знаю куда можно пойти с этим пивом!! {ya_molodec}
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Samael

aadmitriev,  ах так))))) подкалывает ещё сидит. Я то свою половину от последней варки выпил почти, а ты  все хранишь. Вот к кому надо идти дружной кампанией:))
+7 927 723 51 70

PS

Так я не понял? Мы к Серёге идём и ждём, когда пиво принесут?

Алексей Дмитриев

Samaelleo, завтра у сына День рождения, боюсь все выпьем  {yazyik}

Владимир 63

Samaelleo, aadmitriev, на очередную дегустацию не забудьте позвать )))

Митрич

Ладно посмеялись, а теперь вопрос серьёзный - какие дрожжи покупать? Я в них полный ноль, если с хмелем и солодом ну более-менее разобрался, то с дрожжами .......  {oskal}
8 927 698 27 80

Алексей1962

Митрич, я тебя не отговариваю ,но в нашем возрасте коньяк солиднее и пользительнее . {oskal}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Митрич

Алексей1962, Дело в том, что коньяк это хорошо, но и пивука иногда с устатка в жару выпить хочется... да с рыбкой... да в тёплой компашке. А качество сегодняшнего пива, ну просто категорически не устраивает... хоть в кегах, хоть из пивоварен
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика