avatar_v.volkov

Освещение светодиодными матрицами

Автор v.volkov, 30 июля 2015, 17:47:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

v.volkovTopic starter

У меня аквариум джебо, крышка у него алюминевая. А что если к крышке прикрутить вот эти матрицы http://www.artleds.ru/shop/CID_94.html + разбавить белым а сверху надеть вот эти линзы http://www.artleds.ru/shop/CID_73.html
Вопрос
Бедут ли перегреваться диоды?
Кто нибудь пробовал подобное освещение?

dolmatov

Брал себе на али 10W матрицы, прикреплял на радиатор от ПК, при работе на полную мощность радиатор через минут 10-15 не возможно было держать в руках, там придётся кулер ставить или радиатор большой искать

samspec

dolmatov, вот сказочник
если стоит правильный  драйвер и поставить нормальный радиатор, то все нормально работает
покажи свою конструкцию

я тоже ставил десятки на радиаторы от компов, все нормально
рабочая температура 50-60 гр

v.volkov, мне кажется цены очень задраны
поищи на али или дх
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Doc63

#3
v.volkov, цены задраны и просто крышка, как радиатор для 70 ватт (минимум для твоей 200) не справится.

у меня 20 ваттные работают на кулерах от проца (вместе с внтиллятором) греются слабо ок 30 гр...

СКАТ

#4
у меня 20вт собраны по такому типу.

v.volkovTopic starter

Кто нибудь может схематично показать как эта конструкция будет выглядеть под крышкой? Я в электрике полный 0

v.volkovTopic starter

У меня сейчас в крышке замкнула проводка, вот я и думаю, может что нить другое поставить, а не люминесцентные лампы опять.
Буду рад услышать полезные советы!!! {sovet}

samspec

все очень просто
если крышка действительно алюминиевая, то можно диоды изнутри приклеить прямо на нее термопроводным клеем
а сверху при необходимости поставить вентиляторы для охлаждения, либо приклеить плоский радиатор во всю крышку
но думаю этого не понадобится
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

v.volkovTopic starter

А какие диоды лучше? Мощность, модель и т.п.

Алексей1962

Я что-то сильно сумлеваюсь ,что крышка люминиевая .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

samspec

Алексей1962, я тоже сомневаюсь

v.volkov, какая модель может быть у диодов?, китайская!
а мощность зависит от размеров и глубины
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

v.volkovTopic starter

Цитата: Алексей1962 от 30 июля 2015, 22:59:13
Я что-то сильно сумлеваюсь ,что крышка люминиевая .

Я сейчас посмотрел, потёр, потрогал крышку и у меня тоже возникли сомнения, что она алюминиевая.А как узнать точно то?

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Doc63

Виталь, коль "0" то не морочь голову,  {hohot} а сходи купи светодиодные лампочки с цоколем GX53 и навешай этих блинчиков вместо люмок...

v.volkovTopic starter


Doc63

#15
v.volkov,  угу.  мне нравятся..., особенно на 5000 К, на 4000 К желтовато светят...
можно навешать и не задумываться  {hohot}
дороговато зато без хлопот и дешевле, чем спец модули  {oskal}

Я брал дешевле, чем по твоей ссылке... от 180р не помню как магазин зовут...
оптовка электрич... {oskal}

v.volkovTopic starter


Алексей1962

#17
попробуй шерстяной тряпкой натереть и приложить голову ,если волосы встанут дыбом ,значит пластмасса .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

samspec

Алексей1962, а лучше прямо крышкой по голове потереть
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей1962

samspec, главное не перестараться ,а то загореться может от перегрева . ;))
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Ewgenii600

я сверлил крышку джебо, бока пластмасса, верх люминь...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

v.volkovTopic starter

По совету Юры (DOC63) поставил я светодиодные лампы с цоколем GX53 6 штук, аквариум 240л. Они в эксплуатации сутки-пока очень рад!
Вот характеристики:
Лампа светодиодная PLED-GX53 12w=100w 5000K 1040 Lm  230V/50Hz JazzwayСтрана Китай. Световой поток, Лм1040Тип цоколяGX53Напряжение, В230Высота, мм31Ширина, мм74Длина, мм31Мощность, Вт12Диаметр, мм74. Цветовая температура 5000 кельвинов. Срок службы, ч30000, Цвет свеченияБелый холодный. Лампа накаливания аналогичной мощности, Вт100. Температура эксплуатации-25C...+40CГарантийный срок, мес24Масса, кг0.142.

Вот так выглядит монтированный цоколь:


Вот так вот лампы в крышке:


Освещение получилось приятное на глаз. Есть блики воды. Начал с 5 часов. Посмотрю как поведут себя растения и водоросли.

Торопыжка

Упущен важный параметр: руб/ватт или руб/лм. Имеется в виду цена за вычетом монтажных элементов.

v.volkovTopic starter

Этот момент , кому нужно, сами вычтут.

fiks8888

А как обстоит дело с температурой ламп? Сильно греются?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика