Постройка аквариума 1100х500х700 (дшв)

Автор Николай KZ, 31 июля 2015, 21:01:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай KZTopic starter

 Доброго всем времени. Затеял я значит аквариум с такими размерами. Идея вынашивалась более десяти лет и вот появилось время и возможность. Так как аквариум буду клеить сам то очень нужны  Ваши профессиональные советы. Вот несколько вопросов на которые прошу ответить глубокоуважаемых камрадов:
1)толщина стекла( калькулятор выдает  10мм) имеет ли смысл  сделать  переднее -задние стекла из 12мм(стяжки будут в любом случае)
2)какой ширины сделать ребра?
3)сколько стяжек?
4)надо ли на дно укладывать дополнительные стяжки ребра(дно будет из двух частей)?
Буду очень признателен за Ваши ответы.
Сейчас начальная стадия моего проекта и по мере продвижения я постараюсь выкладывать фото движения процесса и в месте с тем мне понадобятся и в дальнейшем ваши консультации. Заранее благодарен всем кто мне поможет.

Капитан

а почему такая высота? удобно будет обслуживать?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Алексей Дмитриев

У меня 1520*550*650. Обслуживать не удобно, но еще терпимо, а 700 мм высоты думаю критично. Имхо. Стекло 10 мм, одна стяжка посередине и ребра по кругу.

piv91

1) 10мм вполне достаточно
2) Рёбра в идеале 40мм шириной, чтобы можно было безболезненно переливы от внешника прокинуть (это если он планируется и если они от торца до торца). Но такой ширины никто резать не будет. А так 50-55мм за глаза и можно сделать их по 95-100см длиной
3) две стяжки, 100мм шириной и в 23см от каждого края аквариума, потом проще обслуживать будет
4) дно из двух частей не нужно, длина небольшая, рёбра по дну не нужны, если клеите вокруг дна. Просто цельное стекло
12100л, малави, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, золотухи, гло-фишки

master

Если человек будет клеить в первый раз, думаю ничего хорошего не выйдет, да и еще высота 700!
А так с ребрами и стяжками 10 мм. вполне хватает!

piv91

master, ну может ему красота швов не принципиальна, потихонечку поочередно стёкла приклеит и всё. рёбра-стяжки уже проще. Ну или струбцины купит))
12100л, малави, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, золотухи, гло-фишки

master

Да если так ,то не страшно!
вопрос в том , сколько эта Аква простоит!
аквариум как живое вредное существо, в нем все плохое случается когда рядом никого нет, как будто ждет пока хозяин уедет, а потом сюрприз!

Tin

Ой, Николай KZ,  только не 70 см высоту... Намучаетесь. Будет нехотеться к аквариум для обслуживания подходить. Да и растениям не всем так по нраву будет. Хотя, расскажите вначале подо что планируется аквариум, может быть и оправдана такая высота?

samspec

Николай KZ, Николай, привет
У меня морская банка 700мм
обслуживать точно не удобно
опусти хотя бы до 650мм
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Торопыжка

А может быть, товарищ имеет руки 800 мм. Тогда обслуживать терпимо, но клеить всё равно трудно. Внутрь не сядешь, снаружи не дотянешься.

Николай KZTopic starter

#10
 Спасибо всем отликнувшимся! Даже не думал что мне уделят столько внимания! Значит сначала по размерам: ширина -длина аквариума привязывается к свободному месту которое есть в квартире  и которое предназначалось для него еще 8 лет назад при капитальном ремонте больше никак а объема  хотелось побольше. Если честно сам думаю что высоковато руку мерил должна достать:-):-):-) взвешу все  за и против возможно при заказе стекла сделаю 65... как минимум 5 см недолив и уже 60... умом понимаю что лучше  65. Ок. По поводу для чего предназначается аквариум- я аквариумист не искушенный просто нравиться очень в юности держал рыбок так и осталась тяга к завораживающему подводному миру,да и детям надо прививать любовь к окружаещиму нас живому миру. Так что будет жить пресноводная классика( в моем понимании)скалярии,гурами, барбусиные и прочая недорогая мелочь. Побольше травки,хочу сделать объемный задний фон.
По поводу опыта склейки аквариумов естественно я не матерый профессионал. Мной лет десять назад были склеены с десяток рассадников, несколько аквариумов объемом до ста литров. В последствии у одного из них заменено толи дно толи стенка уже не помню,была разбита при не аккуратной транспортировке. Все до сих пор вроде целые,течей не у одного небыло(кстати на все свои баночки стекло резал и обрабатывал сам интернета у меня тогда еще и в помине небыло все делалось по подглядке на магазинные аквариумы). Всю ответственность поставленной задачи понимаю,инструмент имеется разнообразный(струбцины,пистолет,металорежущий инструмент т.к.тумба будет из уголка. Имеем в наличие даже сварочный аппарат и ну и естественно прямые руки растущие из нужного места). Естественно я здесь для того чтобы восполнить пробелы в знаниях и получить консультации настоящих профессионалов.
Теперь поделу. Значит заказывать буду 10мм я понял этого будет вполне достаточно. Ребра шириной 50- 60 мм какие согласятся делать стекольщики. На дно ребер не ложим так как банка будет клеится обязательно вокруг дна.
И теперь очень важный  вопрос: как  ПРАВИЛЬНО должны быть обработаны стекла,шлифовка,полировка насколько и на каких гранях это обязательно. При предварительном разговоре со стекольщиками из нескольких фирм я понял что рез на такой толщине не будет 90гр к основной плоскости. Сейчас над этим ломаю голову,придется резать с запасом а потом доводить обработкой? Или на такой толщине так все делают?

piv91

Десятка только с полировкой (евротрапеция)
12100л, малави, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, золотухи, гло-фишки

левша

Силикон лучше прилипает к нешлифованным поверхностям стекла. Из этого следует, что обрабатывать нужно не все торцы стекол. Переднее и заднее обрабатывается - по периметру, боковые - верх и низ, ребра жесткости - одна длинная сторона. Таким образом все стыковочные части не имеют обработки. И действительно при резке стекла толщиной более 7мм торец не всегда получается под углом в 90гр, но поскольку эти части будут заселиконины все будет скрыто. В этом деле главное правильно расположить стекла при сборке (боковые и дно). Чтоб щель  (из за несовсем прямоугольного реза стекла) которая получится при стыковке 2-х стекол под углом в 90гр. была внутри аквариума. (не знаю как объяснить по другому, надеюсь понятно).
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

master

Шлифовка и полировка разные вещи!!!
если не полировать, то стекло может лопнуть от микро трещин, при нагрузке стекло может лопнуть и все труды на с марку, плюс еще переклеивать нужно будет!

master

Толщину швов советую сделать 1.5 мм.  !

Николай KZTopic starter

Цитата: левша от 01 августа 2015, 22:05:26
Силикон лучше прилипает к нешлифованным поверхностям стекла. Из этого следует, что обрабатывать нужно не все торцы стекол. Переднее и заднее обрабатывается - по периметру, боковые - верх и низ, ребра жесткости - одна длинная сторона. Таким образом все стыковочные части не имеют обработки. И действительно при резке стекла толщиной более 7мм торец не всегда получается под углом в 90гр, но поскольку эти части будут заселиконины все будет скрыто. В этом деле главное правильно расположить стекла при сборке (боковые и дно). Чтоб щель  (из за несовсем прямоугольного реза стекла) которая получится при стыковке 2-х стекол под углом в 90гр. была внутри аквариума. (не знаю как объяснить по другому, надеюсь понятно).
По расположению стекол все понятно. Те торцы стекол которые подвегаются обработке если я правильно понял ПОЛИРУЮТСЯ?
Цитата: piv91 от 01 августа 2015, 21:33:07
Десятка только с полировкой (евротрапеция)
Цитата: master от 01 августа 2015, 23:11:08
Шлифовка и полировка разные вещи!!!
если не полировать, то стекло может лопнуть от микро трещин, при нагрузке стекло может лопнуть и все труды на с марку, плюс еще переклеивать нужно будет!

Разницу между шлифовкой и полировкой я хорошо понимаю. На торцах стекол которые не будут обрабатываться достаточно будет снять фаску  на углах чтобы удалить мелкие неровности резки(концентраторы напряжений)?
Цитата: master от 01 августа 2015, 23:21:18
Толщину швов советую сделать 1.5 мм.  !
Это толщина шва номинальная,максимальная или минимальная?ведь при скошенном торце эта величина будет отклоняться в  большую либо меньшую сторону. Если распологать стекла чтобы щель была внутри аквариума тогда 1.5 мм выставлять снаружи?

piv91

Не страдайте, заказывайте полировку всех граней на всех стёклах, иначе рискуете не вставить боковые между лицевыми. 1мм на шов более чем, выставлять удобно полоской пластика из кабель-канала 40х40мм
12100л, малави, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, золотухи, гло-фишки

Николай KZTopic starter

 {grust} как лучше то все-таки??? Заказать то можно и все торцы полирнуть ,сильно просто сомневаюсь что после полировки будет идеально гладкий торец стекла и потом придется вручную доводить пастой ГОИ... откуда такие мысли-видел НАШУ еврокромку торец практически непрозрачный,вроде и гладкий но матовость есть,а значит связь силикона со стеклом будет не идеальна. Привык просто все делать либо идеально либо никак...

Трикс

Нормальная полировка, не нужно пасту.
Можно дно оставить без обработки в целях экономии средств, но неудобно перевозить и клеить.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Торопыжка

Ой, у меня вопрос. Всё-таки слова про концентраторы напряжений и микротрещины кажутся перестраховкой. Не тянется ли это от какого-нибудь некомпетентного источника? Спецы по сопромату подтвердят?

master

Цитата: Трикс от 03 августа 2015, 15:28:28
Нормальная полировка, не нужно пасту.
Можно дно оставить без обработки в целях экономии средств, но неудобно перевозить и клеить.

да вообще не полируйте и клей самый дешевый покупайте!!!
дешево и сердито!!! И полы у вас новые будут!!!

master

Вы вообще думаете что пишете???
вы еще людям посоветуйте просто стекло изнутри на скотч посадить, и напишите здесь, что лучше не бывает!
интересно сколько человек будут так клеить?


Николай KZTopic starter

Цитата: master от 03 августа 2015, 23:54:54
Вы вообще думаете что пишете???
вы еще людям посоветуйте просто стекло изнутри на скотч посадить, и напишите здесь, что лучше не бывает!
интересно сколько человек будут так клеить?
Уважаемый master,  так полировать всетаки лучше все стекла? Подскажите пожалуйста какая должна бать чистота обработки торца?если меня не устроит реально довести до ума пастой ГОИ?
   
    P.S. парни мне не надо абы как,мне надо НАДЕЖНО!!! Когда в свою работу душу вложишь потом и вещь радует глаз!

Торопыжка

Извините, но это похоже на выработку универсальных правил перехода улицы без упоминания текущих обстоятельств (наличие зебры, показания светофора и проч).

Надо полировать скол или не обязательно, можно по-хорошему ответить только глядя на этот скол.

Николай KZTopic starter

Торопыжка,  тут вроде если тему прочесть все текущие обстоятельства ясны... и сколов-то никаких еще нет...(и я надеюсь что небудет ттт) на данном этапе мне важно знать как ПРАВИЛЬНО заготовить стекло . И как это делают профессионалы на такой толщине.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика