Автор Тема: Ужасы планарной жизни. Впечатлительным не смотреть.  (Прочитано 1219 раз)

Оффлайн УпатычАвтор темы

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +1168
Помыл коряжку из креветочника под душем.

Сама коряжка.

Второй раз помыл. Меньше не стало.

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3679
Чо там пиявки ?
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Оффлайн Юки

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +72
Планарии, вроде бы.
Татьяна)))

Оффлайн УпатычАвтор темы

• Легенда форума
Планарии. С каждой промывки по сотне штук.

Оффлайн Торопыжка

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +76
Да ничего неожиданного! Я в эпоху до фенбендазола откармливал полчища бледных планарий трубочником. Берёшь, бывало, большой куст больбитиса хедело на коряге и под душем выколачиваешь.

Давно такого безобразия нет, но что-то мне кажется (возможно, ошибочно), что в те времена биоценоз был здоровее. Сунешь щепотку ила под микроскоп, а он кишит юркими нематодами. Молодь коридорасов росла без моей опеки. Но вот устроил стрелецкую казнь планариям за то, что они икру этих коридорасов лопали, и не могу восстановить прошлое разнообразие жизни.

Оффлайн Alexander

• мой тел:+7 927 009 60 59
  • Легенда форума
  • Уважение: +906
Блин нужно мне  как  фильтр мыть показать. Минимум 100г мотыля и понеслась.

Оффлайн Пандора

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +11
А как часто вообще моются коряжки, чтобы такой беды не случалось? Или дело тут не в этом совсем?

Оффлайн Торопыжка

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +76
А как часто вообще моются коряжки, чтобы такой беды не случалось? Или дело тут не в этом совсем?
Дело не в частоте мойки коряг. В аквариуме и без них хватает укромных мест. Если планарии есть, то их количество соответствует корму. Путаются они мелкими беспозвоночными и дохлятиной. Можно считать их чистильщиками, как улиток.

Но у меня они были очень неугодными нахлебниками. Я ленив, поэтому заселял аквариум трубочником и вешал объявление для рыб "Вот вам угодья для охоты". Планарии тоже охотились...

После вытравливания планарий я ненароком, по забывчивости, занёс грунтовых пиявок. Ну и, та же история. Только фенбендазол бессилен. Читал, что празиквантел для пиявок ядовит. Может быть, оно и так. Я до получения в руки фенбендазола использовал фебтал-комбо (альбендазол+празиквантел). Вроде бы, пиявки тоже сдохли. Но уже убедился, что слабые дозы, достаточные для гидр, на пиявок не действуют.

Оффлайн Пандора

• Новичок форума
  • *
Дело не в частоте мойки коряг. В аквариуме и без них хватает укромных мест. Если планарии есть, то их количество соответствует корму. Путаются они мелкими беспозвоночными и дохлятиной. Можно считать их чистильщиками, как улиток.

Но у меня они были очень неугодными нахлебниками. Я ленив, поэтому заселял аквариум трубочником и вешал объявление для рыб "Вот вам угодья для охоты". Планарии тоже охотились...

После вытравливания планарий я ненароком, по забывчивости, занёс грунтовых пиявок. Ну и, та же история. Только фенбендазол бессилен. Читал, что празиквантел для пиявок ядовит. Может быть, оно и так. Я до получения в руки фенбендазола использовал фебтал-комбо (альбендазол+празиквантел). Вроде бы, пиявки тоже сдохли. Но уже убедился, что слабые дозы, достаточные для гидр, на пиявок не действуют.

Большое спасибо за подробный ответ!
Извиняюсь перед топикстартером за глупый вопрос.

Оффлайн УпатычАвтор темы

• Легенда форума
Пандора, не надо извинений.
Коряжки я мою, когда из аквы в акву перекладываю, или когда хочу уменьшить популяцию планарий. А большое количество их от перекорма.

Оффлайн Пандора

• Новичок форума
  • *
Спасибо за информацию :) Все эти житейские премудрости сложно отыскать в интернетах, особенно проверенные.