avatar_vy2003

Наравномерно сжимается подкладка

Автор vy2003, 08 августа 2015, 16:44:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vy2003Topic starter

Уважаемые аквариумисты, доброго дня!

Ситуация: есть аквас, 170 литров объем. Стоит на тумбе. В аквасе грунт, килограмм на 35-40 примерно, у задней стенки грунта больше, чтобы спереди смотрелся соответственно. Между тумбой и аквасом подкладка - туристический коврик, 8 мм толщиной. Вот такой коврик: http://www.decathlon.ru/kovrik-turisticheskij-id_8111290.html
Все это дело стоит 2 недели. За эти 2 недели подкладка между тумбой и аквасом скукожилась неравномерно, а именно, спереди практически не скукожилась совсем, а сзади где то на 2 мм ее придавило. Не знаю насколько это может влиять, получилось так, что передняя часть тумбы  оказалась где-то на 1.5 мм выше, чем задняя. Сама по себе плоскость ровная, но просто перед чуток повыше.

Подскажите, у кого то было такое, что подкладка продавливается так неравномерно? Насколько это критично/не критично? Нужно ли что-то делать? Будет ли эту подкладку также неравномерно продавливать и дальше или процесс остановится/остановился?

Спасибо!

Капитан

а по уровню воды в аквариуме как? может он стоит не ровно?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

vy2003Topic starter

Цитата: Капитан от 08 августа 2015, 16:48:15
а по уровню воды в аквариуме как? может он стоит не ровно?

Сейчас получается да, перед аквариума где-то на 2-3 мм выше, чем его задняя часть. Но по идее это может быть прежде всего следствием того, что подкладка сзади прижалась больше.

Капитан

да нет, это тумбочка наверно так стоит, у меня тоже такое есть не чего, все руки не доходят поправить
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Александр с Управы

Может я и не прав, но мне кажется этот коврик чересчур  толстый для этих целей, для задницы самый раз, а под банку, если тумба ровная, подкладки под ламинат вполне достаточно, тем более его сейчас делают листовым....но это мое мнение...

Капитан

 Я-Александр, у  меня вообще то обычные фирменные, шли вместе с аквариумами
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Александр с Управы

vy2003,
надумаешь менять, приходи, подарю лист...(а то их продают по 10шт)....

vy2003Topic starter

Цитата: Я-Александр от 08 августа 2015, 17:06:16
Может я и не прав, но мне кажется этот коврик чересчур  толстый для этих целей, для задницы самый раз, а под банку, если тумба ровная, подкладки под ламинат вполне достаточно, тем более его сейчас делают листовым....но это мое мнение...

Может быть, уже подумал об этом. Но это первый мой аквас такого объема опыта не было, положил такую подкладку. Сейчас бы наверное уже положил толщиной 5-6 мм. Только честно говоря сливать аквас ради замены подкладки крайне неохота. Вот и думаю что делать.

vy2003Topic starter

Цитата: Я-Александр от 08 августа 2015, 17:12:03
vy2003,
надумаешь менять, приходи, подарю лист...(а то их продают по 10шт)....

Ага, спасибо! А они какой толщиной?

Александр с Управы

Не мерил, где-то мм 4-5, у меня все банки на них стоят...

Толян

Я-Александр, это которая с одной стороны чем то серебренным покрыта? У меня тоже такая лежит , под 140 литровым аквариумом и под 30 литровым .

Александр с Управы

Толян...Ты утеплитель положил...ну и правильно, зима скоро {oskal}....

Толян

Я-Александр, ааааа, блин... Ды у меня и под ламинатом тоже самое лежит {oskal} вот я и подумал что это подложка под ламинат  {oskal}

Торопыжка

Странно, что разговор такой длинный. Изначально ясно, что аквариум будет и дальше стоят чуть криво. Или мириться, или переустанавливать. {pardon}

Толян

А что если под тумбу что нибудь подложить , чтобы он выпрямился?

Толян

А я один боюсь что подложку перекосит и аквариум скатится? Или это невозможно

vy2003Topic starter

Цитата: Торопыжка от 08 августа 2015, 17:58:49
Странно, что разговор такой длинный. Изначально ясно, что аквариум будет и дальше стоят чуть криво. Или мириться, или переустанавливать. {pardon}

Суть вопроса немного в другом. Почему так получилось, что подкладка сжалась неравномерно? Кто-то еще с таким сталкивался?

vy2003Topic starter

Цитата: толян от 08 августа 2015, 18:19:12
А я один боюсь что подложку перекосит и аквариум скатится? Или это невозможно

Если только с одной стороны подложку совсем в 0 сожмет, а с другой стороны ее не сожмет вообще - тогда наверное такое может быть.

Samael

У меня тоже грунт к задней стенке сильно увеличивается. Если у передней порядка 5 см, то у задней больше 10. Плюс неслабые камни лежат справа, но подложка сдавилась равномерно. И сплющилась с 8 мм до 2-х где то.  Судя по фотке сверху аквариум только запущен. Может имеет смысл слить воду до грунта приподнять аквариум и заменить подложку, что бы не было сомнений в дальнейшем.
+7 927 723 51 70

Упатыч

Подложка имеет неравномерную структуру.

Алексей1962

Или газовый ключ забыли под ковриком  ;))
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Упатыч

А может на такой толстой подложке аквариум будет медленно качаться от задней стенки к передней.

левша

Чтоб оттолкнуть всякие сомнения, для начала нужно понять для чего ложится эта подкладка. А ложится она для того что если по каким-то причинам между столешницей и дном аквариума окажется какой либо сторонний предмет, например пылинка в виде песчинки, то без прослойки возможен раскол дна. Утрированно конечно но как-то так. Из всего сказанного следует что, если вы уверены в ровности поверхности столешницы на которой будет находится аквариум то вполне достаточно проложить несколько листов бумаги, тонкий лист изоплена (подложка под ламинат), ну или кусок линолиума. В любом случае прокладка не должна быть очень толстой 0,5-3мм вполне достаточно. Также не следует использовать упругие материалы (к коим относится пляжный коврик) Если под небольшим объемом он поведет себя вполне нормально то под большим, его поведение не предсказуемо (о чем и гласит данная тема). И не кидайте в меня тапками, типа вот у меня под ХХХХ литрами уже ХХХХХ лет. Просто вам повезло, и нагрузка при давлении равномерно его сдавила. Ну а  в данном случае рекомендую сменить подложку на более правильную. У вас может произойти искривление пространства между столешницей и дном, что может привести к выходу из строя последнего.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Упатыч

Люди думают,что чем толще, тем лучше. Уже не первый раз об этом говорится.
Лучшее, враг хорошего.

zdanovich666

я картон упаковочный (коробки от техники) подкладываю под все аквариумы
делаю татуировки

🡱 🡳
Яндекс.Метрика