avatar_Samael

Нано-море

Автор Samael, 10 августа 2015, 14:14:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SamaelTopic starter

Начну тему со следующего. Не сочтите меня легкомысленным {oskal} Это я к тому, что только недавно просил помощи по кристаллам и вот уже тема в море. Безумно хочется и то и другое, но финансы... Все выходные я ломал голову, что выбрать в конечном итоге.  И лишь благодаря вам, вашим ответам на вопросы по кристаллам я понял, что кристаллов на данный момент не потяну. А вот нано-море пожалуй. И раз уж я создал тему в моем морском аквариуме, то ему быть!

Итак в ближайшие выходные будет куплена банка 15-20 литров под море.  Фильтр рюкзачок (можно купить сразу) или хочу RESUN Cyclone 20, но это ждать придется доставки. Соль тоже сразу куплю. Про песок не знаю есть ли он в арованне или нет. Если есть куплю. Флотатора не будет. Осмос есть.

Есть несколько вопросов:)

1. У одного нашего форумчанина нашелся свет который стоял у него в 13 литрах. Но там все спектры светят сразу. Попеременно включать нет возможности. Да и не знаю как поведет себя этот свет в 20 литрах.  Так вот, может у кого то лежит без дела светильник на 20 литров? Приобрел бы.

2. Где достать бой ЖК, что бы засыпать его в фильтр?

3. Есть ли у кого на продажу ЖК для запуска. Хотелось бы от своих форумчан приобрести, нежели где то достать на стороне неизвестно что.

4. Как называется химия, которую кладут в фильтр вместо наполнителя?

Если у кого то есть излишки чего либо для моря (песок, бой жк), я готов приобрести это у вас:)
+7 927 723 51 70

VladSokolov

По тому , что положить в фильтр: очень советую и тебе и всем-всем наполнитель CLEAR Fx PRO. Он сейчас набирает популярность среди забугорных моряков, у нас мало кто пользуется.
Сам лично использую его - считаю лучшим. Большой плюс в том, что он уже содержит в себе все вещества борющиеся и с нитратом и с фосфатом. Отдельно  не нужно покупать несколько компонентов (уголь, антифос и т.д.)
Отпадает необходимость культивирования хетаморфы.
Единственый минус-дорого для больших объемов а вот для нано - самое то!Одной упаковки хватает на 4-5 мес.

SamaelTopic starter

Влад, а где ты его покупаешь? Я только в Москве нашел и то это жидкость что ли судя по коробочке?:)
+7 927 723 51 70

VladSokolov

Нет, это не жидкость , в коробочке мешочек :) Рекламировать магазины лишний раз не буду конкретные...но да, заказываю через интернет, у нас его не купить, как и в Самаре.В лс если надумаешь-дам координаты:)

digger

Песок и камни у Василия купите.

SamaelTopic starter

Василий это кто?))  он есть на форуме?
+7 927 723 51 70

Сергей управа!!

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

SamaelTopic starter

Цитата: Сергей управа!! от 10 августа 2015, 20:32:57
Samaelleo,  Вот!!!
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?action=profile;u=102

Спасибо Серег! Читал его темы и комментарии просто не знал как зовут:) Отпишу ему щас в лс:)
+7 927 723 51 70

Трикс

Есть и бой и коралловая крошка, пару камушков, думаю, тоже найдется. Все из действующих аквариумов. Есть соль Red Sea/
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

SamaelTopic starter

Есть ли у кого нибудь еще ЖК на продажу? Нужно килограмма 2 думаю. Только не "с колес". Хочется с действующих банок у своих форумчан. Как то спокойнее. Запуск планирую в след выходные.
+7 927 723 51 70

SamaelTopic starter

Оказывается узнал, что можно до 70% СРК камней положить. Поэтому Куплю СРК:)
+7 927 723 51 70

Митрич

Samaelleo, Скажу по секрету, можно 99% просто волжских камней положить и для затравки один камешек ЖК... потом обрастут... и не отличишь от всамделишных
8 927 698 27 80

digger

#12
Цитата: Samaelleo от 14 августа 2015, 21:44:34
Оказывается узнал, что можно до 70% СРК камней положить. Поэтому Куплю СРК:)
На 20 литров достаточно пары ЖК по 1-1.5 кг положить для начала, какой смысл с СРК заморачиваться в таком небольшом объеме? А если СРК окажутся недавним дохляком ЖК? Вы читали, как и сколько такие камни обрабатывать, прежде чем в живую акву класть? В таком объеме воды сразу все стухнет, если что не так пойдет.

SamaelTopic starter

Цитата: digger от 15 августа 2015, 00:13:25
Цитата: Samaelleo от 14 августа 2015, 21:44:34
Оказывается узнал, что можно до 70% СРК камней положить. Поэтому Куплю СРК:)
На 20 литров достаточно пары ЖК по 1-1.5 кг положить для начала, какой смысл с СРК заморачиваться в таком небольшом объеме? А если СРК окажутся недавним дохляком ЖК? Вы читали, как и сколько такие камни обрабатывать, прежде чем в живую акву класть? В таком объеме воды сразу все стухнет, если что не так пойдет.

А как же потом если докладывать камни менять дизайн? Если там уже будут грибы расти или мягкие коралы. Я конечно рад и жк купить, но писал на форуме, никто не откликается с предложением продать. Сергей дал ссылку на человека, но у него с колес камни да и мелкими не заморачивается.

Сегодня прикупил наконец бынку подходящую и песок.





Залил водой, погонял фильтр. Фильтр разобрал весь, вынул помпу и приклеил местами самоклеющийся уплотнитель. Так же приклеил его на места соприкосновения корзин с помпой. Все работает теперь бесшумно практически.
+7 927 723 51 70

Толян

Samaelleo, Не стыдно?? Меня соблазнять своими морями?  {rrrr} С каждым днём тут всё больше и больше тем про нано-аквариумы (морские) , а ведь мне тоже хочется , я тут за всеми слежу кто морские наники запускает , оочеень интересно , если не сложно , можете описывать цены на оборудование , аквариумы и тд? ну и где покупали , очень интересная информация , хоть и не для всех)

SamaelTopic starter

толян,  А что я то?)) Меня соблазнили другие {pardon} По ценам могу и расписать.

Аквариум 20 литров - 1000 рублей у Бориса на птичке взял. Понравилось, что бесшовный. (можно взять обычный, 250 руб - 20 литров)
Фильтр - 1200 руб
Наполнитель в фильр - 900 руб вместе с доставкой почтой россии
Свет - 800 руб у одного из форумчан (так получилось что именно под свет подбирался объем банки).
Немного соли и бой жк в фильтр - 500 руб
Песок - 750 руб 2 кг. Наверное можно было купить белый кварц по 40 руб кг у того же Бориса, но решил взять фирменный. У Бориса кстати взял этого кварца 2 кг, думал может его снизу насыпать или у задней стенки под камни. Теперь думаю, что зря купил. Посоветовали не смешивать разные грунты {grust} Думаю, что двух кг будет мало.

Итого пока получается примерно 5500 руб. Остается докупить ЖК, попросить воды из рабочей банки и можно запускаться:)
+7 927 723 51 70

SamaelTopic starter

Уважаемые владельцы больших морей! Может ли кто нибудь в следующие выходные поделиться живой водой с рабочей банки? Литров 10-15 {smushenie}
+7 927 723 51 70

Митрич

Цитата: Samaelleo от 16 августа 2015, 19:46:01
Уважаемые владельцы больших морей! Может ли кто нибудь в следующие выходные поделиться живой водой с рабочей банки? Литров 10-15 {smushenie}
Легко
8 927 698 27 80

SamaelTopic starter

Митрич,  Спасибо!
+7 927 723 51 70

Толян

#19
А наполнитель CLEAR Fx PRO как я понял? Или чтото другое заказали ? Можно сайт откуда заказывали в лс?
и ещё вопрос , 2 кг соли , на сколько хватит? Там вроде вода испаряется , а соль нет , и надо просто воду доливать ... Но соль то наверное рано или поздно будет терять свои свойства? или нет?  {neznayu}

technoint

Соль примерно 40 г/л (зависит от производителя), в миниках (без скимеров) надо делать подмену раз в неделю, а то и чаще (зависит от параметров воды)


Samaelleo, камни у меня не с колес , а свежие (недавно с океана),
камни с колес - это когда приходят с океана и сразу в вашу систему минуя системы посредников , (торгашей кому как нравится)

technoint

в место фильтра , уж лучше скимер поставить , не на много и дороже

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/26261

SamaelTopic starter

Цитата: technoint от 17 августа 2015, 08:12:54
Соль примерно 40 г/л (зависит от производителя), в миниках (без скимеров) надо делать подмену раз в неделю, а то и чаще (зависит от параметров воды)


Samaelleo, камни у меня не с колес , а свежие (недавно с океана),
камни с колес - это когда приходят с океана и сразу в вашу систему минуя системы посредников , (торгашей кому как нравится)

Значит неправильно вас понял, извините! А подмены буду делать раз в неделю, это не трудно при таком объеме.  Благодаря наполнителю Chemi-Pure Elite думаю обойдусь подменой не чаще раза в неделю. А про скимер, что уж теперь поделать. Купил уже фильтр. Если будет нехватать течения поставлю помпу маленькую.:)
+7 927 723 51 70

VladSokolov

Подмены раз в неделю обязательны - коральчики пит. вещества подгрызают... Если б рыбная банка, так можно наверное и 2-3 недели не менять, но с кораллами не прокатит:) Ну или добавки лить...

SamaelTopic starter

Цитата: VladSokolov от 17 августа 2015, 10:38:52
Подмены раз в неделю обязательны - коральчики пит. вещества подгрызают... Если б рыбная банка, так можно наверное и 2-3 недели не менять, но с кораллами не прокатит:) Ну или добавки лить...

Так лить же осмос с солью, откуда там питательные вещества?)
+7 927 723 51 70

🡱 🡳
Яндекс.Метрика