Помогите с растениями

Автор Bobric, 23 августа 2015, 19:03:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BobricTopic starter

Аквариум 1 год 280 л  свет 4х39вт воды kh-5,ph-7.5, нитраты держу около 10-15, удо самомес Lxx, микро 4 куб в день. Где то месяца 2 назад  перестали расти эхи новые листы вылазят старые в сеточку и в дырки, гигрофила новые листы растут где то 5 см по стеблю остальное в низу голое листья отваливаются и в дырки,людвигия листья мелчают и то же в дырки нижние, Крипты растут все нормально без каких либо изменений и у анубисов стали желтеть старые листья. Вот вроде и все че делать то а? Да еще подложка была денерле но видно уже вся вышла и СО2 не добавляю.

Упатыч

Может слишком грунт заилился? А СО2 раньше добавлял?

Atrix

Судя по описанию азотное и калийное голодание. Сделайте хорошую подмену воды в несколько этапов, чтобы крипты не засопливили. Затем подкормить удобрением под корни, впрыскивая шприцом, концентрацию можно сделать поменьше, чтоб корни не пожечь.

BobricTopic starter

Нет со2 не добавлял подмены по 30 проц каждую неделю видно как ввели все из подложки так все замерло одни крипты растут и не тужат

Atrix

Bobric, сделайте общее фото аквариума и некоторых проблемных растений, будем посмотреть.

Упатыч

Последуй совету Atrix, он должен быть более опытным. Добавлю: "Только резко не изменяй условия, а то могут водоросли полезть". А какая рыба живет и количество?

BobricTopic starter

5 красных тететр, анцитрусов 4 шт, молек толпа шт 15. креветок вишен не счесть , фильтраторы 2шт, аманки 10шт, раков разукрашенных не знаю сколько))) прячутся здорово фотки щас сделаю

Алексей1962

Упатыч, ты когда нибудь пробовал пиво с разукрашенными раками ? Может выкупим раков ?
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

BobricTopic starter

их только найти надо вижу редко но т.к. появляются без клешней видно много и деруться

Atrix

А не закис ли часом грунт? Сифоните его часто? Крипты в таком грунте расти будут нормально, а вот остальные травки начнут постепенно загибаться. Выдерните какой нибудь эх, посмотреть на корневую систему.

Алексей1962

Я подозреваю ,что раки портят растения .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

BobricTopic starter


BobricTopic starter


Упатыч

Цитата: Atrix от 23 августа 2015, 20:21:38
А не закис ли часом грунт? Сифоните его часто? Крипты в таком грунте расти будут нормально, а вот остальные травки начнут постепенно загибаться. Выдерните какой нибудь эх, посмотреть на корневую систему.

Я тоже об этом подумал.
Население не большое.

Atrix

Я подозреваю, что калий не усваивается. Что за чудо грунт такой? Не фонит ли он часом? Дай угадаю, по началу растения прекрасно росли, а потом стали стагнировать месяца через 3. И дело не в подложке, с таким населением питания должно растениям хватать, а вот то, что листья у анубиаса молодые деформируются, это скорее всего от грунта. Да и с железом проблемы небольшие. Анцики, как вариант, могут старые листья эхов подтачивать.

BobricTopic starter

Да где то перло как на дрожах первые мес 4 а потом все остановилось и сифоню раз в месяц хорошо.
Грунт не помню какой купил в аквамире в мешках по 10 кг

Упатыч

Цитата: Алексей1962 от 23 августа 2015, 20:18:51
Упатыч, ты когда нибудь пробовал пиво с разукрашенными раками ? Может выкупим раков ?

Пиво с такими раками не пробовал. Выкупать пока не охота, наверное дорого.

Упатыч

Цитата: Bobric от 23 августа 2015, 21:05:47
Да где то перло как на дрожах первые мес 4 а потом все остановилось и сифоню раз в месяц хорошо.
Грунт не помню какой купил в аквамире в мешках по 10 кг

На мой взгляд - сифонишь часто в любом случае.

Atrix

Ну что сказать, по моему скромному мнению, сделать из него криптокоринник, из видов, что растут в воде средней жесткости и будет счастье. Ну либо менять грунт))).

BobricTopic starter

Нашёл грунт park stone чёрный кварц

Святос

Глубокая сифонка вам в помощь, 100 пудово закис грунт!!!
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

BobricTopic starter

И что ещё можно посадить с таким грунтом и водой

Святос

 У самого такая же проблема, акве также год и по описанию всё совпадает. Поверхнастнпая сифонка толку не дала, а вот когда заглубил сифон почти до дна оттуда и грязь пошла и газ местами. Крипты себя тоже хорошо чуствуют)))))
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Упатыч

Цитата: Atrix от 23 августа 2015, 20:47:31
Анцики, как вариант, могут старые листья эхов подтачивать.

Долго спорил с surick по поводу ациков, пока не завел эхи. Каюсь. Эхи аццики жрут очень даже не плохо.

BobricTopic starter

Так гигрофила то новые листья выпускает старые только отваливпются и в точку

🡱 🡳
Яндекс.Метрика