avatar_Faust

Мой прудик)

Автор Faust, 24 августа 2015, 11:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FaustTopic starter

3 на 4 метра ..глубина 1.20-1.30 ..3 яруса по 30-50 см...жили в это году кометы)проблема в не прозрачности воды ..
фото ранней весной!


Alexander

А фильтрация есть

FaustTopic starter

Стояла помпа на 2000литров в час...но я на даче 2 раза в неделю бываю...а губка быстро забивается зеленью....
Помпа работала как фильтр и как водопадик
Растений никаких вообще не было все лето ...может поэтому вода быстро зеленеет и мутнеет?!

Alexander

Ну во первых такая помпа маловато. Во вторых судя по фото прудик находиться на открытом месте. Нужно УФ. На вашем месте посадил бы такие растения как рагоз ирис болотный и Аир. Думаю что было бы лучше. Весной пруд моется?

FaustTopic starter

да по весне ..как только теплее стало вода стала чем то пахнуть..пришлось слить полностью воду ( насосом на грядки) и залить новую..Вода у нас сильно известковая....запустил малька комет) кормил в основном геркулесом и червями ( пока копаешься на даче)
в прошлые выходные выловил по 18-20 см ...рыба вроде здоровая)Но все лето не было кристально чистой воды...хоть и было видно комет ..но все равно не то...да еще пруд в основном на солнце большее время..( посадил виноград хочу сделать типа навеса над прудом ...чтоб виноград притенял и красиво заодно)))

Alexander

Если планируете только комет и в небольшом количестве можно посадить кувшин . Покроет зеркало воды и вода не будет так цвести . Муть может быть ещё и от геркулес.  Если у вас там плавало 5 штук комет то можно было и не кормить мотель бы им хватило. А вот выловить рановато ещё месяц свободно могли бы плавать.

имир

Прудик симпатичный.Только обыграть вокруг надо.Без какой никакой фильтрации так и будет -то понос то золотуха.То будет цвести ,то нитчатка появится(аммиак то ни куда не удаляется)А запах после зимы-это скорее всего сероводород,как раз результат процесса гниения.Если в лом тратить деньги,соберите простой гравийный фильтр и будет Вам счастье,ну и конечно соглашусь с Александром,стерилизатор на солнце необходим.

Alexander

Нитка пол беды вот только когда эта нитка упадет вот тебе и серо водород. И следствие замор  рыбы. Фильтр с обычной ПВХ бочки можно сделать засыпать керамзитом. Можно ещё синтепон добавить. Будет намного лучше. А геркулесом больше не кормите.

Tin

Faust,  рыбки в этом пруду уже зимовали? Достаточно глубины?

Serega

Faust, мою тему почитайте.  Я фильтр сам мастерил  там отчет не большой есть. Мне от цветения хорошо нимфеи и кубышка помогли . Их листья прилично пруд затеняют.

FaustTopic starter

Tin, рыб на зиму первых вылавливал на удочку(карпики были обычные)но подросли наверно см по 25 брал 100-150грамм
а в этом году кометы выловил..вот пару отдал Триксу..пару Александру повезу в субботу.
Serega, у меня на даче есть насос для грязной воды вот думаю сделать как у вас фильтр бочку))только вот как то не очень красиво бочка на берегу?!может попробывать сделать типа болотца так же пвх пленка..керамзит ..гравий и небольшой водопадик из песчаника 25-30см высотой ..от насоса шлоанг кинуть на под землей к водопадику и вода чтоб сливалась в болотце..а от туда уже в пруд...Я все равно хочу поднимать берега бетоном и песчаником обложить

FaustTopic starter

да еще вопрос на даче бываю выходные и среди недели 1 раз...как то остовлять постоянно включенным фильтра ..(не опасно?)))может хватит 3 суток в неделю фильтрации?(пока я на даче нахожусь )

Alexander

Faust, приедешь в субботу и посмотришь как можно заныкать фильтр который стоит перед глазами а ты его реально не видишь.

Alexander

Вот я сейчас на работе а фильтр работает.

FaustTopic starter

это вечером)

FaustTopic starter

Цитата: Alexander от 27 августа 2015, 13:58:08
Faust, приедешь в субботу и посмотришь как можно заныкать фильтр который стоит перед глазами а ты его реально не видишь.
ок хорошо)) просто ты то наверно приедешь сегодня вечером домой?! а я по 2-3 суток не бываю на даче..мало ли что ...выкачает всю воду из пруда если вдруг шланг какой порветься или слетит))

FaustTopic starter

это только запустил карпиков ...правда фото качество не ахти)

FaustTopic starter

да насчет насоса ..Я покупал в мерлене ...для грязной воды пропускает фракции до 3.5см...только не знаю он тоже может работать по принципу  помпы ..без выключения долго?(если туплю не ругайся))))Насос не дорогой 1300 руб где то но вроде все лето и весну отслужил тьфу тьфу..но я в основном качал воду из бака(бак на 7 кубов ))) для полива использовал))

Alexander

Цитата: Faust от 27 августа 2015, 14:03:26
Цитата: Alexander от 27 августа 2015, 13:58:08
Faust, приедешь в субботу и посмотришь как можно заныкать фильтр который стоит перед глазами а ты его реально не видишь.
ок хорошо)) просто ты то наверно приедешь сегодня вечером домой?! а я по 2-3 суток не бываю на даче..мало ли что ...выкачает всю воду из пруда если вдруг шланг какой порветься или слетит))
Приедешь покажу и раскажу чтоб если, что вода вся не вытекла.

Alexander

Цитата: Faust от 27 августа 2015, 14:08:25
да насчет насоса ..Я покупал в мерлене ...для грязной воды пропускает фракции до 3.5см...только не знаю он тоже может работать по принципу  помпы ..без выключения долго?(если туплю не ругайся))))Насос не дорогой 1300 руб где то но вроде все лето и весну отслужил тьфу тьфу..но я в основном качал воду из бака(бак на 7 кубов ))) для полива использовал))
может и работает.терпение только терпение.

FaustTopic starter

вот так я начинал его делать)))

Alexander

Глина близко как. Вот наверное помучился копать

FaustTopic starter

Alexander, ГЛина пошла где то после 50см ..Да нет я работы не боюсь)))мне нравиться ...правда если учесть что я землю ведрами таскал(глину с участка)))) А чернозем раскидал по даче)вот думаю берега приподнять бетоном с максимум щебня содержания?не знаю получиться?кто делал так?во первых глубина будет побольше см на 10 ))во вторых не так земля и грязь когда дожди будет в пруд попадать..или я ошибаюсь?)

Alexander

Есть проще вариант. Клолышки и самый дешёвый металопластиковые трубы

имир

Я как то спрашивал у спецов насчет дренажных насосов.Сказали на пруд не пойдет,предназначен для эксплуатации на какой то промежуток времени,а прудовые помпы на длительную эксплуатацию.Хотя по идее что там крыльчатка,что там.А ценовая разница большая.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика