avatar_Добрый татарин

Сине-зеленые ищем причину возникновения.

Автор Добрый татарин, 25 августа 2015, 17:43:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Добрый татаринTopic starter

  Здравствуйте уважаемые, корифеи аквариумистики и не очень. Стали появляться сине-зеленые в моей баночке,  сначала списал на то, что упал редокс (не шла аэрация), водичку подменил на половину, водоросли удалил по возможности, ну думаю всё, победил, ан нет через неделю всё дно заросло заново.
  Параметры воды по жесткости самарские (Kh-6, Gh-12) пых в районе 7, нитраты 15, фосфаты 0.2-0.4(точнее не скажу, по тесту уж больно похожи цвета). Всё вроде норм должно быть, но  замотала баночку и всё тут.
   Аквариум с фальшдном, внешних ехейм работает, забор воды со дна банки, выход под фальшдно. Температура на контролере, 25-26 градусов.
   Опыт  борьбы есть, т.к. малой кровью не обошлось, закинул три таблетки эритромецина(150 литров объем), но то ли эритромецин говно, не помню кто производитель, но добавочная буква была, то ли "М", то ли "Н", но не суть, немного поплохело водорослям, но выжили.
   Вообщем где то месяца полтора боролся, промывал фильтр, подмены по пол объема в неделю, не помогало.
   Решил что трубы плохие, с них бяка идёт, купил уже пару баклажек по 20 литров, ту что на разлив продают, хлотел подмены такой водой делать, но...
   Что то переклинило, отключил внешник, промыл и на балкон, а в банку помпу с паралоном поставил, ВСЁ, АУТ!!! На следующий день пропали водоросли, совсем пропали.
   Вот хочу понять, что это было? В чём причина? Или помпа с паралоном за 500рэ, ловчее фильтрует?...это врядли. То что в фильтре была грязь, дык это ничего, нитраты-фосфаты то в норме, у клиентов иной раз по полгода не промываю внешники, там чуть ли не ил образуется и всё в норме.
   Вот собственно и вся сказочка господа. Хотелось бы услышать ваши авторитетные мнения.
   С уважением, Дмитрий.

Tin


mfc

Дим, Tin правильно говорит - избыток фосфора от разлагающейся во внешнике органики...  Ты корм когда перед этим менял?

fiks8888

#3
Дим, выложи фото, что бы начинающие, в конце концов, могли определить, что у них в аквариуме начало процветать... Мне кажется это нужно...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Добрый татаринTopic starter

Цитата: Tin от 25 августа 2015, 17:52:41
Дим, дисбаланс нитатов и фосфатов
А в норме сколько должно быть?

Добрый татаринTopic starter

Цитата: fiks8888 от 25 августа 2015, 20:08:40
Дим, выложи фото, что бы начинающие, в конце концов, могли определить, что у них в аквариуме начало процветать... Мне кажется это нужно...
Мой пост не до конца походу был прочитан, "...ВСЁ, АУТ!!! На следующий день пропали водоросли, совсем пропали."  Что фотографировать, здоровую банку?))
   Народ водоросли ушли, я хочу понять причину. Судя по действиям, им не понравилось что внешних на помпы поменяли, всё остальное то осталось! Ну органику из фильтра вместе с последним убрал, но и до этого промывал внешних - не помогало!

fiks8888

Цитата: Добрый татарин от 25 августа 2015, 20:26:47
Цитата: fiks8888 от 25 августа 2015, 20:08:40
Дим, выложи фото, что бы начинающие, в конце концов, могли определить, что у них в аквариуме начало процветать... Мне кажется это нужно...
Мой пост не до конца походу был прочитан, "...ВСЁ, АУТ!!! На следующий день пропали водоросли, совсем пропали."  Что фотографировать, здоровую банку?))
   Народ водоросли ушли, я хочу понять причину. Судя по действиям, им не понравилось что внешних на помпы поменяли, всё остальное то осталось! Ну органику из фильтра вместе с последним убрал, но и до этого промывал внешних - не помогало!
Чесс слово, Дим, не всё понятно...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Торопыжка

Знаком с этим. Главное подозрение - накопление органических отходов в губке фильтра или ином месте, откуда органика может поступать в воду. Дисбаланс нитратов и фосфатов - это сказка про некоторые водоросли, а не про бактерии, к коим относятся синезелёные.

Быстрота исчезновения сине-зелёных обусловлена, скорее всего, наличием антибиотика.

История. Начитавшись про донный фильтр, я задумал установить у себя такую бяку - поролон на дне с прокачкой воды через него. Стабильный результат - появление через некоторое время изумрудной чудовищно вонючей слизи. Теперь я покачиваю воду через донный поролон только на выход (при периодических подменах).

И ещё даю антирекламу. Денерлевская Scaper's Soil содержит столько органики, что сине-зелёная проблема возникает сразу. Приходится не один месяц помаяться, пока дрянь истощится.

Tin

Дим, нитратов должно быть в десять раз больше чем фосфатов.

Добрый татаринTopic starter

   Ну ок. Буду "считать" что подействовал антибиотик, запоздало.  Хотя, я не микробиолог конечно, в лечении рыб слабоват, но как помню, из того что мне про антибиотики рассказывали спецы в этом вопросе и в лечении рыб в частности, АНТИБИОТИКИ РАБОТАЮТ 12 ЧАСОВ ПОСЛЕ ВНЕСЕНИЯ!!! И со слов того же спеца, мы сами "разводим" микробов устойчивых к антибиотикам(вот тут могу ошибаться, возможно в разговоре речь шла про вирусы а не про бактериалку, кто точно знает, уточните пожалуйста) Начали вносить лекарство, рыбка на третий день ожила и забили на дальнейшее лечение, в итоге получили болячку с "иммунитетом" к данному антибиотику. В итоге рыбу проще стало выбросить, чем вылечить.
   Кто хочет поспорить про 12часов, ловите аргумент, зачем вообще вносить антибиотики многократно? По идее аквариум не человеческий организм и никак их не выводит, бросил таблетки и будет вам счастье, ан нет, курс - неделя, через каждые 12 часов, всё остальное - вредительство! Да к слову, свет надо гасить при лечении, УФ стерелизаторы тоже.

Добрый татаринTopic starter

Цитата: Tin от 26 августа 2015, 00:11:04
Дим, нитратов должно быть в десять раз больше чем фосфатов.
Татьян, согласен с торпыжкой, не в балансе дело. При дисбаллансе,  ИМХО, фосфор уйдет в нули. Я такую пропорцию из своего опыта вывел. При фосфатах 0.6-0.8 вьетнамка активируется, а если по твоему раскладу считать, то фосфаты надо до1.5 поднять! Можно и нитраты понизить, но мне лишняя работа не нужна, это большие объемы при подменах, оно мне надо?

Tin

В том-то и дело, не надо фосфаты поднимать, надо нитраты опустить. Или растений больше - пусть нитраты едят

Добрый татаринTopic starter

  Вот ты упрямая))) почему пропали водоросли после отключения внешника и установки  помпы?...ведь нитраты-фосфаты всё те же!!!

Добрый татаринTopic starter

#13
  Тема для меня очень важная, пока буду искать причину методом экспериментального тыка)) жду ещё неделю, если не появятся водоросли, снова подключю внешник, ну а там будем посмотреть, пока не заилится. Следующий этап, месяца через три, опять же при условии, что водоросли не появятся, сниму помпу...и если они всё равно не появятся, тогда "свешу лапки кверху", ибо тогда я точно не знаю что это было)))))   {chego}
   Буду просто радоваться что было и прошло))))

Tin

Так если фильтр еще раз собрал грязь, и после этого был отключен, он перестал же эту "грязь" бултыхать туда-сюда в аквариум, циркулируя ее постоянно в воду. Отключил воду - сменил состав. И так ослабленные антибиотиками водоросли, перестали получать питание. 
При чем тут упрямство?  Баланс нитратов с фосфатами нарушен, об этом написала. Когда баланс нарушен, остальные причины усугубляются. 

mfc

Синезеленые - миксотрофы. Азот фиксировать они могут одинаково успешно из нитратов с помощью фотосинтеза и из полуразложившейся органики. Поэтому их лимитирует не количество нитратов, а количество фосфатов, которых в норме довольно мало.
Водоросли дают вспышку не при каком-то одном благоприятном факторе, а когда сложатся все условия. Убрали засоренный фильтр - кончился источник пищи, ну и антибиотик жизнь им подпортил. Вот они и кончились

Антон Васин

Как раз из за того, что синезеленые водоросли на самом деле не водоросли, ни содержание нитратов, ни содержание фосфатов в воде не является для их размножения лимитирующим фактором.  И азот и фосфор они могут спокойно получать из растворенной и взвешенной органики, что и отличает их от правильных водорослей. Еще к сумятице приводит то, что цианобактерий много видов, у них разные требования и причины их вспышки в банке могут быть разные. Но чаще всего причина появления избыток органики в воде. В данном случае соглашусь с mfc, скорее всего причина вспышки засоренный фильтр.

mfc, миксотрофы - организмы способные использовать разные источники углерода, а не азота :).

Добрый татаринTopic starter

  Антон, вот сфотал внешник при промывке, другого акваса, раз в пять больше грязи, синтепон уже прополоскал в ведре перед тем как сфотать и это только начало, снизу наверняка самые большие куски. Аквас чистый, практически нет водорослей, чуть вьетнака(кисточки черные) на старых листьях лезет, но  немного, практически нет её.
  Вот как считаешь, почему тут сине-зеленые не лютуют? Хотя с месяц назад появлялись на стеблях перистолистника гаяна, в точке роста, о и счас есть, но ни о чём. Это я к чему, можно предположить мол в банке культуры нет, а вот если попадет, попрут расти, но есть эта бяка в банке, однако не затягивает в хлам всё дно и не лезет на растения.

Фильтр в процессе промывки.

Сине-зеленые на точке роста перистолистника. Притом только на одной веточке из пяти.

Антон Васин

Добрый татарин, появление синезеленых вещь довольно непредсказуемая, я встречал гипотезу, что вспышка возможна просто в результате заражения аквариума.

mfc

Цитата: Антон Васин от 27 августа 2015, 20:06:00
Добрый татарин, появление синезеленых вещь довольно непредсказуемая, я встречал гипотезу, что вспышка возможна просто в результате заражения аквариума.
На счет непредсказуемости полностью согласен. И тоже слышал про версию с заражением. Поэтому очень качественно отдраивал приобретенные растения от СЗ. 
Однажды закинул в акв буцку с хорошим таким лоскутом ЗС пленки. За пару дней от нее не осталось и следа... Хотя органики у меня более чем достаточно - въетнамка иногда появляется по паре кисточек. Наверняка у СЗ какие-то еще триггеры должны быть...

Цитата: Антон Васин от 26 августа 2015, 21:14:09mfc, миксотрофы - организмы способные использовать разные источники углерода, а не азота .
Спс, что поправил. Я имел в виду организмы со смешанным питанием - неорганич. и органич. в-вами

Торопыжка

Очень важная тема. С этим вопросом надо разобраться. Я довольно уверенно могу сказать, что прокачка воды через губку, забитую донным илом, наверняка приводит у вспышке вонючей изумрудной слизи. Лучше я так буду её называть, так как принадлежность к цианобактериям - лишь догадка. Подчёркиваю сильный химический запах, так как есть внешне похожая агрессивная нитчатка почти без запаха. И подчеркну ещё, что имею в виду донный ил из экскрементов, а не скопище аэробных бактерий.

Подтверждаю, что гнездо вонючки способно разрастаться даже при попадании в благополучный аквариум. Так что, тщательное физическое удаление желательно.

Что же касается сакрального отношения 10:1, то мне припоминается один разговор, который теперь трудно найти, так как SOS! полно на всех аквариумных форумах. Посмотрев советы, которые давали корифеи новичку, один гуру сказал приблизительно так:

ЦитироватьДрузья, вы старые опытные аквариумисты, которые привыкли к своим благополучным аквариумам, в которых бывают лишь небольшие колебания от оптимума. И советы ваши - из категории, как вернуть к оптимуму в зависимости от вида этого небольшого отклонения. Эти советы не работают, когда всё пошло вкривь и проще всего запускать аквариум заново.

Пресловутое отношение - это всего лишь не вполне проверенное средство, чтобы высшие растения опережали в росте водоросли. Не более того.

Виктырыч

Цитата: Упатыч от 09 августа 2017, 14:19:36он (HollysHot) здесь и появился, чтобы рекламу продвигать.

На кол его!)))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика