27 литров в детскую

Автор Gelung, 26 августа 2015, 09:29:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GelungTopic starter

Через пару недель возвращается моя юная аквариумистка и я решила подготовить ей сюрприз.
Она давно просит отдельный аквариум в свою комнату и я по случаю взяла с рук вот такую баночку (пустую естественно :) ):

Из оборудования есть компрессор, 11 Вт светильник акваэлевский и аэрлифт. В  детской всегда тепло, так что нагреватель там не нужен.
Думаю переселить туда оранжевых неокардин из большой аквы и галактик.

Вопрос: будет ли достаточно аэрлифтного фильтра?
и, так как к ее приезду я хочу купить все необходимое, какой черный грунт ей купить?

Хватит обычного кварца типа Деннерле или лучше потратиться сразу на флюваль или JBL?

Толян

Думаю денерли будет достаточно , килограмм 5 , как раз продаются мешки  5 и 10 кг , 10 кг стоил 1750 рублей , 5 кг наверное не больше 1000 {neznayu}

GelungTopic starter

Народ, подскажите, хватит аэрлифта в такую банку?
Ухаживать будет ребенок 9 лет, не хотелось бы слез из-за гибели питомцев.

Толян

Я думаю что хватит ,пусть более опытные посоветуют)

Вячеслав

#4
Аэрлифт места много может занять и сильно булькает. Я бы порекомендовал что то вроде такой вот помпы На нее губку наденете и будет счастье.
Использую помпу Aleas в креветочнике, sunsun в 140 литрах

Samael

Такие вот помбы 250 руб стоят и они абсолютно бесшумно работают. А пользовался аэрлифтом это бульканье по ночам раздражало очень. Но от этой помпы течение большое. Как вариант внутренний фильтр от барбуса я у бориса на птичке видел, он мне предлагал. У них фильтры даже крошечные с флейтой идут. Стоит также 250 руб.
+7 927 723 51 70

Tin

Gelung,  галактики будут охотиться за деткамт неокардин:( жалко, особенно оранжевых

GelungTopic starter

Цитата: Samaelleo от 26 августа 2015, 16:30:44
Такие вот помбы 250 руб стоят и они абсолютно бесшумно работают. А пользовался аэрлифтом это бульканье по ночам раздражало очень. Но от этой помпы течение большое. Как вариант внутренний фильтр от барбуса я у бориса на птичке видел, он мне предлагал. У них фильтры даже крошечные с флейтой идут. Стоит также 250 руб.

Был как-то опыт с внутренним фильтром в малом объеме, всех сдувало, ставила флейту, стало получше, но не на много.
Жаль фильтр то подарила :)
Попробую посмотреть у Бориса
Просто компрессор уже есть...

GelungTopic starter

Цитата: Tin от 26 августа 2015, 16:35:25
Gelung,  галактики будут охотиться за деткамт неокардин:( жалко, особенно оранжевых

В большом малышню всю слопали, но я на неонов грешила.

Своими глазами видела, как неон взрослую креветку жевал.

Вячеслав

Samaelleo самый слабый фильтр от барбуса заявлен 400 л/ч в 27 литрах течение очень сильное. Aleas послабее барбуса будет 2,5 вата всего. мощность уточню когда домой приду. Я ставил барбус в 35 литров - водоворот создает...
 

Вячеслав


В большом малышню всю слопали, но я на неонов грешила.

Своими глазами видела, как неон взрослую креветку жевал.
[/quote] что у Вас за хищные неоны такие??? Чем рыб кормите?

GelungTopic starter


[/quote] что у Вас за хищные неоны такие??? Чем рыб кормите?
[/quote]

Сухой Тетрой двух видов

Неоны, кстати креветочные гранулы очень любят :)

Samael

Цитата: Вячеслав от 26 августа 2015, 16:44:33
Samaelleo самый слабый фильтр от барбуса заявлен 400 л/ч в 27 литрах течение очень сильное. Aleas послабее барбуса будет 2,5 вата всего. мощность уточню когда домой приду. Я ставил барбус в 35 литров - водоворот создает...


Упс, наврал вам:) Простите {pardon} Это у меня сейчас барбус самый слабый на 400 литров в час. Стоит в 20 литрах. Водоворота нет. Течение да повышенное. Но у меня в морской банке так что норм.

А еще меньшей мощности и с флейтой у собо. Картинка ниже
+7 927 723 51 70

Вячеслав

#13
Aleas PF-408 200 л/ч  заявлено


Samaelleo  Sobo неплохой, тихий, но площадь фильтрующего элемента (губки) маленькая и закрытая она.  Sobo что на фотке слабоват. В 20 литрах использую Sobo 320F - из недостатков через год работы более шумные чем при покупке. Цена у Sobo и Aleas примерно одинаковая

GelungTopic starter

Samaelleo, Вячеслав, спасибо посмотрю в выходные, если на рынок попаду.

Остался вопрос с грунтом.
При 11Вт освещения ничего особенного там расти не будет. Нужна ли подложка в этом случае?

Толян

В ароване  sobo есть фильтры , есть навесной , как раз для такого объёма , тоже sobo дешёвый

Вячеслав

Подложка не нужна совсем.

Толян

Gelung, ды в принцыпп , посадите простые растения и всё) которым свет не обязательно , сделайте мшарник , или роголситник посадите

fiks8888

Цитата: толян от 26 августа 2015, 20:47:25
Gelung, ды в принцыпп , посадите простые растения и всё) которым свет не обязательно , сделайте мшарник , или роголситник посадите
Это как не обязательно?  :))Любому растению нужен свет. И роголистник без света расти практически не будет. И мху тоже свет нужен.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Толян

fiks8888, ну я имею в виду те растееия , которвм 11 вват будет достаточно)

fiks8888

Цитата: толян от 27 августа 2015, 06:32:47
fiks8888, ну я имею в виду те растееия , которвм 11 вват будет достаточно)
Значит так и пишите, а то люди могут понять буквально - "простые растения и всё) которым свет не обязательно" :))
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

GelungTopic starter

Что-то все у нас с креветочником затягивается :)

Дошли наконец-то руки, поставила банку, стали воду наливать, страшно стало, что полка отвалится.
Хочу ногу приделать по центру полки под аквариумом.

GelungTopic starter

Полка, на которой аква стоит, вот так сбоку крепится. Как-то ненадежно вроде.

Александр с Управы

Если вертикальное крепление кронштейнов хорошее, никуда банка не денется...

GelungTopic starter

Сделала наконец-то подпорку,

залили

GH 8
kH 3
pH 7
NO2 0
NO3 0

От покровного стекла сильно отсвечивает, так и должно быть?

Пока стоит аэрлифт, в запасе фан микро, но у него губка малюсенькая совсем, где там бактериям жить то?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика