avatar_Faust

Растения для пруда!

Автор Faust, 30 августа 2015, 18:33:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FaustTopic starter

хотел предложить тему растений для прудов!
описание у кого какие?!
отдельно спасибо Игорю( Трикс) подарил можно сказать такое растение
Выращивание циперуса

Циперус – декоративнолиственное растение семейства осоковых родом из тропической Африки. В комнатном цветоводстве ценится за пальмовидную форму и длинные листья зеленого или пестрого окраса. Место для растения подходит тенистое, защищенное от яркого солнца. используют его как кадочное или горшечное растение, для посадки у небольших искусственных водоемов, в аквариумах и террариумах. Размножают циперус семенами, делением куста, розетками и верхушечными черенками. Семена можно купить или же получить собственные, циперус цветет при подходящих условиях обитания в любое время года. Семена высевают в контейнеры с субстратом из песка, торфа и листовой земли, устраивают тепличку, содержат при температуре около +20, всходы рассаживают по нескольку штук, пересаживают в более крупную посуду через 2 месяца. Розетки укореняют в воде круглый год, верхушечные черенки срезают весной под узлом и сразу высаживают в грунт. Деление куста проводят при каждой пересадке растения, но возможно это только для взрослого растения (старше 2 лет). Для посадки на постоянное место используют торфяной болотный грунт с перегноем, на дно укладывают дренаж.
Уход за циперусом

Циперус в природе растет на болотистых почвах, поэтому главное требование по уходу за ним – это высокая влажность воздуха и постоянное увлажнение грунта. Регулярное и частое опрыскивание листьев позволит избежать их подсыхания и сохранению декоративного вида. Вода для полива и опрыскивания должна быть комнатной температуры и мягкой, отстоянной. Растение нетребовательно к освещению, хотя при хорошем освещении с затенением от прямых солнечных лучей развивается лучше и цветет. К месту содержания растения должен быть обеспечен приток свежего воздуха. Циперус не имеет периода покоя, но к зиме температуру содержания нужно слегка понизить, поливать и опрыскивать листья умеренно. Также необходимо отодвинуть на зиму растение от батарей центрального отопления. Обрезка пестролистных форм циперуса необходима для сохранения узора на листьях. Обрезают все побеги с зелеными листьями. Также обрезают пожелтевшие листья. Удобрение вносят весной и летом, минеральное комплексное, в среднем один раз в месяц. Чаще всего циперус страдает от нападения белокрылки и трипсов, также может поражаться паутинистым клещом (при содержании в сухом воздухе) и мучнистым червецом.
Интересные факты о циперусе
pavlova90 аватар
влага корни коты Личный опыт полив Циперус циперус
pavlova90 - Пнд, 08/06/2012 - 13:53
Интересные факты о циперусе
У меня уже очень давно растет циперус. За это время я открыла для себя его некоторые особенности.
Возможно, какие-то из них будут полезными и для Вас.
1. Циперус очень любит влагу. В ботаническом саду он представлен как болотное растение. Его ежедневно можно обильно поливать и обрызгивать водой, тогда он вообще не будет желтеть.
2. Его любят есть коты. Соседка часто отдавала нам персидскую кошку во время поездок. При входе к нам она тут же бежала грызть цветок, вскоре мы его ей подарили. Наверно, там есть необходимые витамины.
3. Он отлично растет с бегонией в одном продолговатом горшке. Некоторое время с ним вместе росло алое и педилантус.
4. Если обрезать одну веточку циперуса, перевернуть её вверх ногами и поставить в воду ( зонтиком вниз ), он через время пустит корни и его можно посадить ( голым стебельком вверх, зонтик в земле). Удачно и быстро разрастется.


имир

Не убиваемое растение.Но лучше нимфей нет ничего.

Alexander

А мне больше нравиться аир.

FaustTopic starter

Цитата: имир от 30 августа 2015, 19:55:10
Не убиваемое растение.Но лучше нимфей нет ничего.
я бы купил нимфейку весной ...кто бы продал?)

Alexander

Доживем до весны вопрос решим. Не переживай.

FaustTopic starter

Цитата: Alexander от 31 августа 2015, 08:55:40
Доживем до весны вопрос решим. Не переживай.
ок {smushenie}

Samael

https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5078.0

Вот у кого обалденные нимфеи прудовые))) Его трясите {oskal}
+7 927 723 51 70

Alexander

А зачем Александра Яковлевича трести у меня тоже от него кувшинки.

FaustTopic starter

Цитата: Samaelleo от 31 августа 2015, 11:59:46
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5078.0

Вот у кого обалденные нимфеи прудовые))) Его трясите {oskal}
да я трясти то не хочу ну так пару штучек ...я бы пивка поставил ;))
если конечно этого хватило бы:!?(я понятия не имею сколько они стоят))весь сезон в новосемейкино на рынке ищу ..нету)

Алексей1962

Faust, пиво будет к месту ,у него в этом году раки в пруду .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

FaustTopic starter

Цитата: Алексей1962 от 31 августа 2015, 16:27:28
Faust, пиво будет к месту ,у него в этом году раки в пруду .
легко...только вы щас про кого?Александра Яковлевича ? или про Александра у которого я был??)))вроде у него я видел почти всю живность куры..собаки..рыбы..
Раков не видел!

Алексей1962

Faust, ну раз этот Александр не показал ,логично думать что у Яковлевича .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

FaustTopic starter

Алексей1962, да я понял уже ...шучу что не понял))

big man

Цитата: Samaelleo от 31 августа 2015, 11:59:46
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5078.0

Вот у кого обалденные нимфеи прудовые))) Его трясите {oskal}
Зачем трясти? я и так готов помочь ! Обращайтесь!   https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5078.175     {vyiraschivyu}

big man

Цитата: Алексей1962 от 31 августа 2015, 16:27:28
Faust, пиво будет к месту ,у него в этом году раки в пруду .
А раки будут и в следующем году , они как не странно помогают нимфеям ,обедают отмершие листья , жруть нитчатку и растут при этом !О как! |bis| А пиво я предпочитаю чешское ;))

Трикс

Будет ли цвести кувшинка зимой в "пруду" в тёплом помещении? Может есть специальные сорта для такой задачи?
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Алексей1962

big man, раки где будут зимовать ? Или на следующий год будут новые ?
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

big man

! No longer available
! No longer available
В пруду и зазимуют ,а в следующем году планируем ещё проинкубировать!( новое поколение) {secret} {secret} {secret}

big man

Цитата: Трикс от 01 сентября 2015, 14:37:41
Будет ли цвести кувшинка зимой в "пруду" в тёплом помещении? Может есть специальные сорта для такой задачи?
Будут цвести и зимостойкие ,но к весне они ослабнут .Им необходим отдых.У меня цвели и зимой и в марте.

Алексей1962

big man,  а с лотосом как ? У ВАС есть он ?.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

big man

Цитата: Алексей1962 от 01 сентября 2015, 16:50:43
big man,  а с лотосом как ? У ВАС есть он ?.
[/quote
Лотоса у меня нет , А вы хотите мне предложить лотос?

big man

Лотоса у меня нет , А вы хотите мне предложить лотос?

Алексей1962

big man, семечки есть ... сейчас посчитаю ...адын ...двА ...пять .О пять штук осталось .Весной Юра  Doc 63  привозил .Могу отдать , я их все равно или сломаю ,или потеряю .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

big man

Я готов принять , для эксперимента . Прорастут поделюсь саженцами.

Алексей1962

Напишу в личку ,у каких собак спросить ,где я живу . ;))
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика