avatar_Charley63rus

Хороший тон

Автор Charley63rus, 08 сентября 2015, 14:20:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Charley63rusTopic starter

Здравствуйте,  Дорогие Друзья! Участвуя в очередном конфликте на форуме, задумался о культуре общения, этике; о том, что я и некоторые мои друзья - форумчане забыли, что такое хороший тон, что такое культура общения или вообще не слышали, что такое существует на белом свете.  И это происходит не только в виртуальной жизни, но и в реальной.  Вчера стоим на светофоре, впереди нас машина сзади две машины стоят и тут «приятель» один всех объезжает слева по встречке и встает впереди всех и он не понимает  что он делает, не понимает что относиться с неуважением к остальным участникам движения; мы привыкли жить по хамски, что такое общение, поведение для нас норма. Я хочу призвать Вас не вести себя как все, быть вежливее, относиться к ближним своим с добротой и уважением!
Сам я не поэт и не писатель далеко и самое большое что писал в своей жизни это наверное сочинение в школе, поэтому вся информация которая будет употребляться ниже взята с различных интернет ресурсов, отовсюду по чуть чуть, какая то информация подвергалась редактированию, а какая целиком скопирована.

                                               Хороший тон.

Интернет имеет важнейшее значение в жизни современного человека. Что такое Глобальная паутина, знает любой: от детсадовца до пенсионера. Более того – умеет к ней подключаться, легко находит необходимую информацию, скачивает музыку, смотрит видео, играет онлайн. То есть ведет себя как опытный пользователь. Но Интернет – это не только игры, чтение новостей или прослушивание музыки. Это в первую очередь общение. И неважно, что человек, с которым вы говорите или переписываетесь, находится за тысячи километров от вас. При общении с ним вы должны придерживаться тех же норм поведения, что и в реальной жизни.




Безусловно, Интернет привнес в нашу жизнь много нового. Это новая культура, для некоторых - место работы, для других - способ поиска информации, но чаще всего Интернет используется в качестве источника развлечений: юмористические и развлекательные ресурсы Сети лидируют в рейтингах, а уж сколько развелось чатов - страшно подумать. Это, кстати, показывает, что люди с повсеместным распространением Интернета не очень сильно изменились: также ищут развлечений, и в первую очередь общения, благо Интернет удовлетворяет потребность в общении с избытком - всегда можно найти сообщество по интересам, узнать нечто новое, поделиться опытом, впечатлениями, спросить совета и так далее. Интернет устанавливает и свою культуру общения - более вольную, дружескую, менее официальную. Вы можете запросто поговорить "за жизнь" с совершенно незнакомым человеком. Практически никто не обижается на обращение "ты" от незнакомца, более того - такая обида вызвала бы у собеседника искреннее недоумение. Такое положение дел стало возможным благодаря анонимности: вы не видите своего собеседника, и он вас не видит. Из-за этого исчезают многие комплексы, даже рушатся стереотипы, становится легче общаться с человеком.

Однако попадаются, и, к сожалению, нередко, личности, которые пользуются этой анонимностью, чтобы нахамить, оскорбить, унизить человека, пользуясь тем, что его не смогут достать. Причины такого их поведения всегда останутся для меня покрытыми завесой тайны. Может, это просто люди, отыгрывающиеся на собеседниках - интернетчиках за свои неудачи? Впрочем, речь сейчас не об этом. Я предполагаю по умолчанию, что вы не относитесь к числу таких людей.



Вернемся к основной теме. Такая свобода и специфичность общения требуют применения в этой среде правил, несколько отличных от повседневных. В этой статье я постарался сформулировать те основные нормы поведения в Интернете, которые я хотел бы рекомендовать к соблюдению людям. Итак:

Как правило, люди не обижаются на умеренную (довольно сильно умеренную) фамильярность со стороны незнакомых. Сюда относится, в частности, и обращение на "ты".
В электронных письмах вполне допустимо, а в конференциях вообще само собой разумеется обращаться друг к другу на "ты". Однако если ваш собеседник предпочел сказать вам "вы", значит, он придерживается чуть старомодных взглядов на общение и не следует демонстрировать ему свою продвинутость - он, скорее всего, расценит это как неуместную фамильярность и панибратство; покажите ему свою воспитанность. Кроме того, если он обращается на "Вы" с большой буквы, лучше ответить взаимностью - тем самым вы покажете свое уважение и, скорее всего, вызовете уважение в ответ. Но лично я, например, ничуть на "ты" не обижаюсь.

Умерьте свой апломб. Это, пожалуй, одно из самых важных правил. Очень неприятно читать текст, автор которого не очень хорошо разбирается в предмете обсуждения, но при этом говорит об этом с таким умным видом (если это слово применимо к общению через Интернет), что порой диву даешься, как это у него совести хватает на такое. Сюда же можно отнести и нежелание выслушивать доводы. Не забывайте, что, кроме вашего, существуют еще десятки мнений и их авторы, в свою очередь, считают их единственными и уникальными. Будьте умнее. Не бросайтесь грудью на защиту своего мнения, а старайтесь мягко показать человеку, что он ошибается. Конечно, не надо забывать при этом, что и вы небезгрешны и тоже можете ошибаться. Поэтому хорошим тоном при высказывании спорных и субъективных утверждений считается использование слова "имхо" либо английского "imho", в обоих случаях означающее "По моему скромному мнению" ("In my humble opinion").

Избегайте публичных флэймов. Послания, отправленные в момент душевных переживаний, чаще всего только ухудшают ситуацию. Возможно, позже вы будете раскаиваться в своих словах, поэтому перед тем как начать «флэймовую войну», спокойно обдумайте положение. (Попробуйте сварить себе кофе - удивительно, как быстро улягутся ваши эмоции с помощью чашечки хорошего кофе.) Флеймы (flames) - это эмоциональные замечания, часто высказанные без учета мнения других участников разговора. Это сообщения, где такт – не самое главное, а цель - вызвать реакцию пользователей: "Ну, давай, скажи, что ты на самом деле думаешь об этом?" Запрещает ли сетевой этикет флеймы? Не совсем. Флеймы - тоже старая традиция Сети. Флеймы могут доставлять удовольствие, как сочинителям, так и читателям. А получатели флеймов часто заслуживают их. Но сетевой этикет против флеймов, перерастающих в войны - серии злобных посланий, которыми обмениваются, как правило, два или три участника дискуссии. Такие войны могут буквально захватить конференцию и разрушить дружескую обстановку. Это несправедливо по отношению к другим читателям конференции. И очень скоро люди, не участвующие в дискуссии, устают от конфликтов. Фактически происходит недопустимая монополизация ресурсов.

Сдерживайте страсти. Вступать в дискуссии никакой этикет не запрещает, однако не опускайтесь до брани и ругательств - пусть даже ваш визави сознательно провоцирует вас на это. Берегите время других людей, и, если сомневаетесь в "нужности" и пользе вашего сообщения, дважды подумайте, прежде чем оправлять его.

Учитесь прощать другим их ошибки. Каждый когда-то был новичком. Поэтому когда кто-то допускает ошибку - будь это опечатка в слове, неосторожный флейм, глупый вопрос или неоправданно длинный ответ - будьте к этому снисходительны. Даже если руки чешутся ответить, подумайте дважды. Если Вы обладаете хорошими манерами, это еще не значит, что Вы имеете лицензию на преподавание этих манер всем остальным. Если же Вы решили обратить внимание пользователя на его/ее ошибку, сделайте это корректно и лучше не в конференции, а в частном письме. Дайте людям возможность посомневаться. И не будьте высокомерным и надменным. Как известно, исправления в тексте часто тоже содержат грамматические ошибки; также и указание на несоблюдение правил этикета, бывает, демонстрирует нарушение этого же этикета.

Помогайте другим там, где Вы это можете делать. Почему задавать вопросы в виртуальном пространстве эффективно? Потому что Ваши вопросы читают многие люди, знающие на них ответ. И даже если квалифицированно ответят только несколько человек, общий объем знаний в Сети увеличится. Интернет сам по себе вырос из стремления ученых к обмену опытом. Постепенно в этот увлекательный процесс втянулись другие. Особенно важно обмениваться ответами на Ваши вопросы с другими пользователями. Многие люди свободно отправляют целые библиографии, от списков ресурсов по законодательству до перечней популярных книг по UNIX. Если Вы лидируете в группе, в которой отсутствует список ответов на наиболее часто задаваемые вопросы, попробуйте написать такой. Если Вы обнаружили или сами сочинили документ, который, по Вашему мнению, может быть интересен другим, отправьте его в конференцию. Обмен опытом - увлекательное занятие. Это древняя и славная традиция Сети.

Помните, где Вы находитесь в киберпространстве. Его границы куда шире, чем границы привычного нам человеческого общества, и в разных его частях могут действовать свои законы.  То, что без колебаний принимается в одном месте, могут посчитать за грубость в другом. Например, в конференциях, где обсуждаются телевизионные программы, разные слухи и сплетни - вполне нормальное явление. Но если вы решили вторгнуться с ними в дискуссию аквариумистов, популярности это Вам не прибавит. Оказавшись в новой области виртуального пространства, сначала осмотритесь. Потратьте время на изучение обстановки - послушайте, как и о чем говорят люди. После этого вступайте в разговор. Скажем, в любой группе новостей, форуме или даже канале существуют собственные, локальные правила - ознакомьтесь с ними, прежде, чем отправлять свое первое сообщение! А главное - помните о неписаных правилах.

Относитесь с уважением не только к своей, но и к чужой приватности! Если вы по каким-то причинам хотите сохранять анонимность в Сети, признавайте эти права и за вашим собеседником. Более того - он имеет право на анонимность и приватность, даже если вы выступаете "с открытым забралом". Побочное следствие из этого правила: не публикуйте информацию из ваших приватных писем без согласия их отправителей, не копайтесь в чужих почтовых ящиках и, в конечном итоге, в чужих компьютерах!

Будьте терпимы к недостаткам окружающих вас людей! Не смотрите на то, соблюдают или нет ваши собеседники правила сетевого этикета, соблюдайте их сами! В конце концов, предельно вежливо порекомендуйте собеседнику ознакомиться с этими правилами.

Бережно относитесь ко времени и мнению других людей! Обращайтесь за помощью только тогда, когда это действительно необходимо - и в этом случае вы всегда можете рассчитывать на помощь и поддержку ваших коллег. Однако не дергайте других пользователей по пустяками - иначе, в конце концов, с вами просто перестанут общаться. Помните, что сетевое время не только ограничено, но и для многих весьма дорого! И, помимо ваших проблем, у ваших собеседников могут быть еще и собственные.

Старайтесь выглядеть достойно в глазах своих собеседников! Пишите понятно, не используйте в беседах нецензурную брань, жаргонизмы, а также длинные витиеватые обороты, которые понятны только вам. Помните, что собеседник может неправильно уловить суть – он видит только текст, но не выражение вашего лица, не слышит интонаций и акцентов речи. Не экономьте свое время на "условностях" типа правил хорошего тона или, скажем, правил грамматики и орфографии. Даже искренние комплименты теряют в весе и убедительности, будучи воплощенными в грамматически и орфографически неправильной и ошибочной форме. Старайтесь четко и логически правильно излагать свои мысли, не используйте формулировок, которые могут быть неоднозначно поняты собеседником.



В конце хочу добавить, давайте будем добрее.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

VladSokolov

Копипастить ( {rabota}) без указания авторства - ПЛОХО {sovet}
А еще про хороший тон речь ведете }:/

Alexander

Это же как так надо поругатся. 

Антон Васин

Комнады ctrl+c ctrl+v освоены должным образом.  {hohot}
Когда этот текст впервые появился в интернете, его еще по модему раздавали наверное.

VladSokolov

Цитата: Антон Васин от 08 сентября 2015, 15:09:13
Комнады ctrl+c ctrl+v освоены должным образом.  {hohot}
Когда этот текст впервые появился в интернете, его еще по модему раздавали наверное.
Этот текст сочинил бородатый ФИДОшник {hohot}

Charley63rusTopic starter

Спасибо Господа за ваши комментарии  {bravo}
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

v.volkov


v.volkov

Если на форуме будет больше 1 го человека, то обязательно будут склоки! Я вот только что сделал форум и пока я там один, но не раз не поругался с собой, хотя уже хочется.

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Александр с Управы

Цитата: v.volkov от 08 сентября 2015, 17:04:52
Если на форуме будет больше 1 го человека, то обязательно будут склоки! Я вот только что сделал форум и пока я там один, но не раз не поругался с собой, хотя уже хочется.
Лишь бы до мордобития не дошло...

v.volkov


Александр_К

вообще не понятно к чему эта тема.для любого нормального человека-это прописная истина!ИМХО пост не для этой ветки,да еще не сам напечатал,не кинул ссылку на первоисточник.эх {ne_dovolen}хороший тон!запостил бы в болтологию,там и потарахтели бы {secret}

Charley63rusTopic starter

Александр_К, если для нормального человека это прописная истина, то у нас на форуме много не нормальных людей с ваших слов, так как у нас на форуме встречается все перечисленное выше!
Да, да господа, это не сам напечатал и об этом я сразу сказал; заметьте не претендую на авторство, а всего лишь пытаюсь напомнить нам всем о взаимоуважении, доброте, и тд, но многие и в этой теме не прочь устроить бойню или клуб остряков  {ayai}
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Alexander

Цитата: Charley63rus от 08 сентября 2015, 20:12:00
Александр_К, если для нормального человека это прописная истина, то у нас на форуме много не нормальных людей с ваших слов, так как у нас на форуме встречается все перечисленное выше!
Да, да господа, это не сам напечатал и об этом я сразу сказал; заметьте не претендую на авторство, а всего лишь пытаюсь напомнить нам всем о взаимоуважении, доброте, и тд, но многие и в этой теме не прочь устроить бойню или клуб остряков  {ayai}
Charley63rus, а что случилось то . Что так кардинально поменялось мировоззрение.

Сергей Николаевич

#14
Цитата: Alexander от 08 сентября 2015, 20:13:54
Цитата: Charley63rus от 08 сентября 2015, 20:12:00
Александр_К, если для нормального человека это прописная истина, то у нас на форуме много не нормальных людей с ваших слов, так как у нас на форуме встречается все перечисленное выше!
Да, да господа, это не сам напечатал и об этом я сразу сказал; заметьте не претендую на авторство, а всего лишь пытаюсь напомнить нам всем о взаимоуважении, доброте, и тд, но многие и в этой теме не прочь устроить бойню или клуб остряков  {ayai}
Charley63rus, а что случилось то . Что так кардинально поменялось мировоззрение.
Да если реально посмотреть в каждой теме флудёр сидит и не важно о чем тема норовит вставить свое большое и острое Я

Charley63rusTopic starter

Alexander, мировоззрение вот не знаю поменялось ли, но пытаться нужно, нужно стремиться к лучшему, ну я начал с себя. Поискал интересующую меня информацию, собрал ее, подредактировал чуть и разместил тут с позволения администрации. На многих интернет ресурсах/форумах есть подобные так сказать "правила", мне захотелось что бы и у нас были, их можно же придумать вместе, что то добавить, что то убрать и сделать некий свой свод "правил", вот я начал...
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Tin

Charley63rus, спасибо за тему {es}. Не помешает и у нас. Надеюсь, большинство аудитории ее тоже воспринимают нормально, хотя и бывает у многих желание пошкодить и побузить {ayai}




Alexander

НУ все мы не идеальные. \flowers\

PS

Charley63rus,

Если никто не будет участвовать в конфликтах, то и конфликтов не будет.

Charley63rusTopic starter

Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

mfc

Цитата: PS от 08 сентября 2015, 21:50:29
Charley63rus,

Если никто не будет участвовать в конфликтах, то и конфликтов не будет.

Имхо конфликты будут всегда, тк всегда найдутся люди, чьи интересы или цели противоположны. Вопрос в том, как конфликт разрешится - поиском устраивающего всех решения или размахиванием кулаками)

v.volkov

У людей очень много подавленной агрессии. Глаза в глаза, чаще всего агрессия подавляется, а на форуме, стуча пальцами, агрессия часто находит маленький выход..... [v_butilke]

🡱 🡳
Яндекс.Метрика