Когда лучше делать подмены воды

Автор sh, 09 сентября 2015, 22:19:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shTopic starter

 Когда лучше делать подмены воды утром или вечером ? Когда подмена воды нужнее обитателям акварима ?.Тема, мне показалась, не лишенной смысла обсуждения на форуме. К примеру у меня аквариумы с растениями и рыбой. Так вот для растений ( мне так ка-а-ажется) вечерние подмены предпочтительней, а вот для рыбы или по-обстоятельствам или днем. Для меня замены воды по-утрам, это проблематично - на работу можно не поспеть , вот только вечером получается

Алексей Дмитриев

Подменяю когда есть свободное время, пока никто не жаловался, ни растения, ни рыбы  {neznayu}

mfc

Интересный вопрос для обсуждения, но имхо.... Эффект может быть, если с подменой приходят жизненно необходимые вещества, но подмены воды в идеале делаются для удаления продуктов жизнедеятельности... Потребление растворенного в воде чего-то там в зависимости от времени суток (то есть светового дня) напрямую касается только растений и водорослей. А для них разница в несколько часов несущественна.
Вода, прежде всего, заменяется в удобное для хозяина время. И перевесит ли практическая польза от замены в неудобное время ценность этого самого времени?

samspec

думаю совершенно не принципиально
есть время, меняй
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Вячеслав

В природе как известно существуют приливы и отливы. А что если попробовать вечером (в ночь) часть воды сливать, утром заливать.

Samael

Да ну нафиг столько мороки)) Есть время в выходные и меняю. Один раз в неделю по выходным. Тоже никто не жаловался кроме семьи {oskal}
+7 927 723 51 70

Atrix

Подмены воды лучше, конечно же, делать. Тут двух мнений быть не может)))).

Юрьевич

Подмены воды конечно же надо делать в выходные дни или по обстоятельствам. А утром, днём, ночью или вечером, это уж кому как удобно.

Вячеслав


Alexander

Подмены нужно делать однозначно . Вот только вопрос как часто. Много факторов.

samspec

Вячеслав, ты что мудришь
ты возьми и попробуй вечером слить, а утром залить
какие то советы даешь не серьезные

или протоку замути
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Капитан

Какая разница когда, да все равно, Главный вопрос, как часто, я делаю раз в неделю по 10%
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Alexander

Я у поросят своих делаю раз в сутки 20%

fiks8888

Цитата: Вячеслав от 09 сентября 2015, 23:03:49
В природе как известно существуют приливы и отливы. А что если попробовать вечером (в ночь) часть воды сливать, утром заливать.
Под что угодно можно такую доктрину "соорудить", что мама не горюй... Мне кажется, нужно просто делать подмену раз в неделю и не заморачиваться в какое время... А то можно дойти до того, что высота установки аквариума тоже влиять начнёт - чем выше, тем атмосферное давление ниже и наоборот... Абсурд полнейший...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Алексей1962

И не забываем учесть лунную фазу .Продвинутые бабушки огородницы с успехом пользуются .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Alexander

А перед подменой воду отстоять и зарядить положительный эмоциями

fiks8888

Цитата: Алексей1962 от 10 сентября 2015, 09:29:48
И не забываем учесть лунную фазу .Продвинутые бабушки огородницы с успехом пользуются .
Вот, вот. В точку! Это вообще квинтэссенция!
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Samtims

А объем испарившейся воды входит в объем подменной воды? Или считать объем сливаемой воды по факту, т.е. без учета испарившейся? {smuchena}
С уважением,
Александр

Сергей В

Цитата: fiks8888 от 10 сентября 2015, 09:26:17

А то можно дойти до того, что высота установки аквариума тоже влиять начнёт - чем выше, тем атмосферное давление ниже и наоборот...

Жуть какая, а я то, аж на 4 этаже живу  {udivlen]
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

samspec

Samtims, доливаешь до привычного уровня и все
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Samtims

С уважением,
Александр

fiks8888

Цитата: Samtims от 10 сентября 2015, 10:09:57
А объем испарившейся воды входит в объем подменной воды? Или считать объем сливаемой воды по факту, т.е. без учета испарившейся? {smuchena}
Вы это серьёзно? {udivlen]
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Samtims

Цитата: fiks8888 от 10 сентября 2015, 10:37:32Вы это серьёзно?
В полне. Ответ я услышал. Вы хотите что то добавить?
С уважением,
Александр

fiks8888

#23
 {ne ya} {ne ya}
Цитата: Samtims от 10 сентября 2015, 10:56:21
Цитата: fiks8888 от 10 сентября 2015, 10:37:32Вы это серьёзно?
В полне. Ответ я услышал. Вы хотите что то добавить?
{ne ya}
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

shTopic starter

Одно время растения выращивал. Держал в аквариумах, для нормального роста стайку гупей и кормил их по-максимуму. Растения в горшках были, а остальное пространство, на дне было свободно для грязи. К вечеру приходилось, типа "пол подметать". Убирал каждый день,сливал примерно 7-10% воды. Так, вот растения росли с очень приличной скоростью.. И цвет листьев был как надо и корни никогда не гнили...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика