avatar_SSV

Аквариум 35 литров кем заселить?

Автор SSV, 21 сентября 2015, 11:27:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SSVTopic starter

Первый аквариум. 35 литров. Габариты 42x25x33 см. В аквариуме коряжка из магазина, замок, фильтр aquael mini, лампа энергосберегающая 60 ватт, грунт из магазина. Сейчас стоит отстаивается. Опыта с аквариумами нет и для начала лучше попробовать с чем-то не привередливым к условиям содержания. Хотелось бы побольше зелени, но питательную подложку под грунт не положили  {ne_dovolen}, креветок и рыбок. Прошу совета опытных товарищей.

1. Какие растения лучше высадить? Желательно не редкие, чтобы легко было их найти.
2. Сколько и каких рыбок посоветуйте, чтобы не было перенаселения? Хочется всего и побольше  {oskal}
3. Каких креветок и сколько можно содержать в таком аквариуме?
4. Когда их добавлять? Если с рыбками все понятно от 3 дня и позже после высадки растений, то с креветками немного запутался)
5. Нужны ли улитки?








Пока все выглядит так.

VladSokolov

Для начала вытащите корягу и положите отдельно вымачивать - она очень сильно красит воду.

Антон Васин

В том виде как есть, ничего хорошего не получится. Пока вы допустили все возможные ошибки  {oskal} Но ничего критичного.
Во первых убрать замок.
Во вторых коряжку нужно вымочить отдельно, меняя воду, пока не перестанет активно красить.
В третьих 60 ватт на 35 литров это очень много, хватит 11 вт, лучше  у-образной лампы.
Ту воду которая уже есть вылить, я бы и грунт промыл по новой.
1) Забиваете в гугл - растения для нано аквариума, выбираете что нравиться, спрашиваете у Алексея Lxx  {oskal}
2) Забиваете в гугл - рыбки для нано аквариума, выбираете что нравиться, но если хотите креветок, то выбор один - отоцинклюсы, количество в районе 10 шт, если без креветок.
3) Для начала вишен, берите десяток.
4) Про через 3 дня после посадки растений вас ввели в заблуждение, через 3 недели после запуска аквариума, вот срок когда можно сажать рыбок ну и креветок  {oskal}
5) По желанию, но обычно не нужны.

Samael

Первые 2-3 недели кроме улиток лучше никого не сажать. Сейчас ваша задача засадить побольше растений, самых простых можно. Чем больше растений тем меньше будет вспышка водорослевая. А улиток ампулярий закиньте, они плодятся не так часто и бесконтрольно как катушки.  По фото второму почему вода красная. Если и правда коряга красит, то как пишет Влад ее вымачивать. Можно в туалетный бачок кинуть на недельку.
Креветок вишен можно посадить недели через три. штук 10 киньте а дальше они сами расплодятся))) А рыбок уже подбирать исходя из того, что у вас будут креветки. Только мирных и некрупных. Стайку неонов можно штук 15, сомиков коридорасов, мечей может пару или молинезий, а может вы любите гупешек, их тоже можно с десяток:)
+7 927 723 51 70

Samael

#4
Цитата: Антон Васин от 21 сентября 2015, 11:43:02Во первых убрать замок.

Это даааа... Тут форум натуралов. За этот замок все уши прожужжат. Только натуральные декорации, только живые растения!:)

А про питательную подложку. Можете купить у Lxx таблетки для растений. воткнете штуки три прямо до дна и будет вам питательная подложка:)
+7 927 723 51 70

SSVTopic starter

Спасибо всем за ответы. Коряга отправлена вымачиваться. Замок убрать не получится) Аквариум в комнате у ребенка и ему нужен замок) Лампа по потреблению 11 ватт, на упаковке написано 11 ватт = 60 ватт, 2700К, 750 лм. Пока только один вопрос остался, после высадки растений, до заселения рыбками, воду в аквариуме не надо заменять? Или все же часть воды раз в неделю заменяем?

VladSokolov

#6
Первые три недели воду Не меняете, только доливаете испарившуюся.
Растения я бы посоветовал не тыкать сразу и много, купите 1-2 вида длинностебельки и посадите на задний план. Почему так - она питается из воды, а грунт у вас пустой пока.
Грунт достаточно заилится через 1-2 месяца после посадки рыб или креветок. Вот тогда можно смотреть на растения с корневым питанием - повопокровные и среднего плана.
(обратите внимание на следующие растения : стаурогины - репенс, коричневый, лобелию, погостемон, хеминатус куба, криптокорины, мхи).

Ну и еще. Света пока достаточно, но вообще эта лампа ниочем конечно, подойдет только на начальном этапе и только самым неприхотливым растениям. Захочется более интересную травку свет придется поменять на ЛЛ, ват по 15.

Вячеслав

Есть на нашем форуме тема Нано пыбки для маленьких аквариумов https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1949.0
Креветок можно начать с 10 штук. Замок ребенок замучается чистить... Что за растение в левом углу? Если пластиковое, то убрать. Для начала Вам нужен роголистник

Алексей1962

#8
SSV, пока коряга вымачивается ,можете посетить ЗОО магазины . На Льва Толстого есть неплохой магазинчик . Там сейчас появилась книга " Аквариум это просто " автором является хозяин этого магазина .Было бы полезно почитать .
Могу дать ссылку :http://zoosamara.web-box.ru/zoomagazin-akvarium
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Юрьевич

   SSV, дайте замок в руки вашему ребёнку, пусть играет. Главное что бы ребёнок не разбил этим замком ваш аквариум.
И ещё, у меня долго не плодились креветки вишни. Жили они с гуппями. После того как я выловил и переселил всех гуппей в другой аквариум, вишни стали размножаться. Мои гуппи съедали весь приплод креветок, а взрослых не трогали.

SSVTopic starter

Всем спасибо за комментарии. После того как корягу достали из воды, вода достаточно быстро стала светлее. Видимо
тот результат работы фильтра. Сама коряга за 8 часов отмачивания не окрасила воду. И была возвращена в аквариум. Ждать заново отстоя воды желания не было и решено было начать заселение аквариума растениями. Так как продавец в зоомагазине не смог сказать ничего внятного насчет названий растений и какие лучше использовать для маленького аквариума начинающих аквариумистов, решено было воспользоваться его "мудрым" советом: "выбирайте те которые нравятся". В итоге было куплено что-то похожее на роголистник и еще 2 каких-то растения. В ближайшее время их индентифицирую. Вопрос с улитками решился сам собой. Они попали в аквариум нелегалами вместе с растениями. Теперь наблюдаем, ждем.

Замок пока остается. Когда ребенок сам намучается его чистить или разобьет аквариум, тогда сам придет к выводу, что он не нужен.

Samael

Поторопились вы с покупкой растений. Для запуска вам бы на форуме надавали кучу растений простенький. У меня вот полно Валиснерия спиралевидная, пистии,  перистолистника и других быстрорастущих. Надо было просто попросить тут;)
+7 927 723 51 70

SSVTopic starter

Samaelleo, охота пуще неволи))) Хотелось побыстрее начать. Аквариум давно хотелось. А с учетом времени, необходимого для запуска рыб... Если этот нормально запуститься следующий можно будет уже не спеша делать)

SSVTopic starter

Прошло больше 2 недель с момента высадки растений. Поделюсь историей развития аквариума. Для опытных аквариумистов ничего нового не будет. А новичкам возможно пригодится. Во время запуска аквариума коряга сильно окрасила воду. И возникала мысль запустить все заново. Хорошо, что не сделал этого. Во время отстаивания воды с растениями все покрылось каким-то мхом. По описанию и виду было похоже на водоросли. Они были везде на растениях, камнях, стекле. К счастью это оказалось взвесью с коряги. Мелкая взвесь постепенно оседала и образовывала такие черные клубки. Сама коряга покрылась белым толстым налетом. Сначала планировал постепенно отфильтровать воду фильтром и небольшими заменами. Делать этого не пришлось.

Через 2 недели в аквариум было выпущено 10 креветок. Креветкам пришелся по вкусу осадок от коряги. Креветки активно поплавали день. Расселись по кустам и апатично сидели на их лениво перебирая лапками. К концу второго дня была найдена одна шкурка от полинявшей креветки и одна мертвая креветка. Пассивность креветок внушала опасение. И решено было запустить кого-то более знакомого и живучего для выяснения обстановки в аквариуме.

5 рыбок гуппи были запущены в этот же вечер. Стайка из 4 рыбок весело изучала аквариум, а одна рыбка забилась в дальний угол в гущу растений. Рыбкам очень по вкусу пришлись отложения от взвеси коряги. Бактериальный налет на коряге впрочем тоже. Рыбки стали методично очищать аквариум. Внезапно в зарослях были замечены какие-то полупрозрачные быстрые существа. Не мало времени ушло на идентификацию нарушителей. Думали даже, что это полинявшие креветки плавают. Впрочем все оказалось гораздо прозаичней и приятней. По всему аквариуму в траве, в гальке и даже у поверхности воды плавали мальки гуппи. Вот для чего пряталась самочка.  Огорчило только то что на следующий день нашли еще одну мертвую креветку. Да и остальных было почти не видно лишь изредка в зарослях можно было разглядеть одну-две медленно передвигающихся креветок. За следующие пару дней коряга была вылизана рыбками до блеска. Также рыбки хорошо почистили от всех отложений весь аквариум. Осталось совсем немного в труднодоступных уголках. Кормили рыбок это время очень мало. В свободное от поиска еды время рыбки играются ныряя в струю фильтра. Мальки подросли и практически не боятся взрослых рыб. Сейчас их одновременно можно насчитать около 10. Самая главная радость вновь появились креветки, они стали крупнее и чаще выплывают из зарослей.

Теперь вот размышляю куда девать подрастающих гуппи, для 15 рыбок этот аквариум наверное тесноват. Да в него хотели штук 7 неонов и пару маленьких сомиков запустить. Жена предложила убрать телевизор, а на его место поставить большой аквариум)

Фото с телефона не очень хорошего качества. Рыбки поедают вкуснейший белый налет с коряги.

Толян

Цитата: SSV от 08 октября 2015, 12:28:13Рыбки поедают вкуснейший белый налет с коряги.
А вы откуда знаете что этот налёт вкуснейший? :D Пробовали вместе с рыбками? xD

Щукарь

Цитата: SSV от 08 октября 2015, 12:28:13Жена предложила убрать телевизор, а на его место поставить большой аквариум)
Мудро!

Сергей В

А как же каналы переключать? Или вечный "анимал-планет-аквариум" {hohot}
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика