avatar_Tin

Биотопный аквариум "Они жили в рио Теучитлан"

Автор Tin, 24 сентября 2015, 23:34:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

 {plavau} И так, занесло меня природное любопытство в расследование - "как это - создать биотопный аквариум?".  Захотелось прочувствовать это все на своей собственной шкуре. Однако, думала будет легче.

Так как благодаря нашим и зарубежным опытным аквариумистам-биотопщикам уже существует некий остов, на который можно опираться, создавая аквариум такого направления, теоретически я немного представляла в чем суть дела. Это было больше года назад. И скажу, что это было необъективным представлением {pardon}. Ибо, когда в прошлом году в несколько подходов попыталась подойти к созданию биотопа - неизменно сталкивалась лбом о китайскую стену {shok}, сложенную из таких кирпичиков, как: "где они живут?", "с кем они живут?",  "какой грунт в водоеме?",  "что там растет?", "какого цвета вода и грунт?"...  Нет.. Можно, конечно, было создать аквариум "от Балды", понапичкав его ориентировочно растениями, обитающими в стране выбранного биотопа... Но.. Как-то не хотелось заранее попадать в просак, особенно читая комментарии судей о подобных необдуманных аквариумах. 

И ах, как много знакомых людей я успела наверное, до смерти замучить вопросами по растениям - настоящими пытками, наверное {oskal}, и обещаниями забрать рыбок (в частности, у Алексея с Просеки - до сих пор жалею, что так и не забрала у него волшебных гурами {angelok}).  Но в том году биотопного аквариума у меня так и не случилось, так как не на все запланированные вопросы я для себя ответила по его созданию, не все кирпичики сложились в стройную архитектурную постройку. Оправдывала еще себя нехваткой времени. Да, действительно - времени было мало - строили дачу практически с нуля, уставали как... братья наши меньшие.

Но, не знаю что произошло, то ли в этом году у меня времени побольше и сил, то ли решимости - почему-то при новой попытке создать биотопный аквариум необходимые кирпичики стали класться легче. Конечно, не сразу по маслу, нет..   По крайней мере, удалось выстроить алгоритм исследования.  И слава богу, что Дмитрий Добрый Татарин вовремя разместил объявление о продаже Глянцевых Амек - очень вовремя. Решила создавать биотоп мексиканской реки Теучитлан.  Хотя, до этого рассматривала биотопы других рыбок.

Вот такая река


















All4aquarium

Подход, достойный уважения!
Именно так можно с ходу занимать высокие места в конкурсе!

Хотел бы выразить Татьяне ноту признательности. Благодаря участникам конкурса мы имеем возможность вместе с ними изучать собранную информацию о биотопах. А собирать такую информацию в мировой сети не так уж легко. Почти научная работа!  {good}


TinTopic starter

#2
All4aquarium,  спасибо {smuchena} Очень приятно читать такие комментарии, правда.

Насчет научной работы да...  Очень подходящее название... Когда поняла, под чем подписалась, возжелав сделать "небольшой биотопчик" - призадумалась - "... а когда же я спать-отдыхать буду???". Для опытных аквариумистов-биотопщиков этот процесс, наверное, гораздо легче. Но - чем дальше  в лес, тем быстрее и легче клались "кирпичики".  Написала себе план - что нужно узнать о биотопе и целенаправленно шла напролом - добывала информацию на просторах интернета.. К сожалению, только так.. Ведь съездить в далекую Мексику, чтобы посмотреть все своими глазами,  совершенно не представлялось возможным {oskal}. Иногда одолевала досада, смятение и даже ярость, что никак невозможно определить какой-либо фактор из жизни этой далекой речки.. Обращалась за советами  к нашим растеневодам (Алексею ЛХХ, Владимиру Сурику, Дмитрию Логинову). Уж замучила-так замучила всех {oskal}

Постепенно картина начала поясняться.  Потом стало еще яснее и еще {angelok}. Стали ясны многие вещи, вплоть до жесткости воды, кислотности, температуры, состава грунта, гидробионты-соседи амек,  проблемы окружающей среды.

Родилось вот такое описание, которое потом я прикрепила к заявке на конкурс биотопных аквариумов " ...Аквариум создан с целью привлечь внимание общественности к проблеме исчезающих видов гидробионтов и экологии водоемов. Захватывая всё больше и больше природных территорий, человек загрязняет среду обитания, тем самым вытесняя представителей ихтиофауны, приводя их к вымиранию. Тому пример амека глянцевая (Ameca splendens), ранее обитавшая в водах реки Теучитлан, штат Халиско, в Западной Мексике. Поселившиеся рядом люди загрязняли воды реки, стирали в ней бельё, сливали грязные воды, пасли рядом скот. И теперь Ameca splendens нет в реке Теучитлан. Также как исчезли из этой реки Skiffia francesae. Находится под угрозой вымирания и ещё один представитель Гудиевых: Zoogoneticus tequila, живший в этой же реке. Опишу подробнее место обитания Ameca splendens (отряд Карпозубообразные, семейство Гудиевые). В верховьях реки Теучитлан, впадающей в реку Амека. Это место на востоке края Теучитлан на высоте 1311 м (4300 ft, 20° 38' N, 103° 45' W). У реки Теучитлан ранее были чистые тёплые неглубокие воды не сильного потока. Дно занимал ил, песок, гравий, камни и валуны. Вдоль берегов реки встречаются деревья, но коряг в реке не много. В реке много окатанных камней, обросших нитевидными и диатомовыми водорослями (в основном Ulotrichales, Zygnematales и Oedogoniales), которые служат пищей для Ameca splendens и других обитателей. Кроме растительной пищи Ameca splendens питается насекомыми и беспозвоночными, попадающими в воду. Из растений, произрастающих ближе к берегам в зонах с более медленным течением, в основном распространены Ceratophyllum demersum, широколиственный Potamogeton, Eichhornia, а также встречается Fissidens fontanus, Pistia stratiotes, по берегам на суше можно встретить Acmella repens, распространенную в Мексике. Кроме вышеперечисленных гидробионтов, Роберт Раш Миллер упоминал о населении реки Теучитлан также Xiphophorus maculatus и Xiphophorus helleri, а также там встречаются улитки Pomacea flagellata flagellata. Сейчас амеку глянцевую разводят аквариумисты, а также этот вид совсем недавно был найден в долине Саюла, и задача современных людей не допустить той же участи этому водоему, что и реке Теучитлан."

Alexander

Tin, Татьян  это же сколько нужно растений. Камней . Могу поделиться аиром . Ирисом верегатным

TinTopic starter

Alexander,  всегда знала, что наши форумчане самые отзывчивые \flowers\. Спасибо большое-пребольшое Вам за предложение, но я же уже запустила этот аквариум:), а сейчас описываю, как он создавался, вечером напишу продолжение своих мытарств

Толян

Вечер... Мы все ждём с нетерпением продолжение этой темы  {oskal} {angelok}

TinTopic starter

#6
Описание, которое пошло на страничку этого конкурса http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2015/entries,  было уже в сокращенном варианте. А в загашниках остались собранные факты из жизни Глянцевых Амек.  Не включила точную температуру реки, не приводила определенную глубину Тетутлиана и его ширину. Осмотрев, как описывались аквариумы в предыдущие года другими участниками решила, что сокращенного текста хватит. Это тонкости оформления заявки на конкурс.

Пока планировала аквариум естественно, ни о каком его запуске речи не шло, ведь необходимо было предварительно изучить все ньюансы, а потом "строить". Так как была потеря во времени, планировалось запустить аквариум на старой воде, на выжимке из фильтра, на растениях из другого аквариума, таким образом создав как бы вовсе и не "новый" аквариум, а с работающей биологией.

Вообще, изначально, планировала использовать под биотоп 80-литровый акв... Но несмотря на здравый смысл (80-литровник организовать было бы проще), запустила-таки новый 180-литровый аквариум из оптивайта Пилкингтон, который планировался для запуска под японский конкурс. Больший объем выбрала именно из-за потребности планируемых рыбок - для них рекомендуется большее пространство. 

За камнями съездили в Природный Камень на 17 км - за округлыми, для "дна" реки. Часть камней (для береговой линии) нашла на карьере. По найденной информации я была уверена, что Амекам подойдут глыбы из известковых пород, ведь они живут в жесткой воде и их окружают подобные каменюки.  Еще, по информации, которую удалось добыть, каменюки должны быть покрыты водрослевыми обрастаниями... Что же делать? {shok}  Всю свою аквариумную жизнь убегала от водорослей как только могла, боролась с ними, если они появлялись {oskal} А теперь на тебе - дайте-подайте в НОВЫЙ аквариум водрослевые обрастания {shok}.  Одно дело, поместить водросли в аквариум и позволить им там расти, а другое дело - быть уверенной , что судьи и зрители воспримут данную инициативу положительно...  Очень мучалась этим вопросом.. Но тут появилась добрая фея - Анастасия Мельникова (опытный дизайнер биотопных аквариумов) и убедила-таки быть к водорослям более лояльной, ведь дело касается жилища аквариума для рыбок, которым обрастания необходимы. Проявила лояльнось... А вот амеки, заселенные позднее в акв, со своей стороны к обрастаниям лояльности не проявили {oskal}. Нет, они с водрослями не ругались - они им были очень рады!... Рады были их банально сожрать {oskal}  В принципе, это лишний раз доказывает правильность "подселения" нежелательных представителей водной флоры.

Самым трудным, как и подозревала, было найти для Амек соседей по биотопу...  Теоретически, их соседей уже был целый список, но вот практически - кого из списка можно найти в пределах доступности, в Самаре?  Это ведь раньше было хорошо с Гляйзером, когда мы имели возможность заказать любую желаемую рыбку... Как же я вспоминала те времена {v_banke}.  Но к счастью, Самарская область сильна самарскими СПЛОЧЕННЫМИ аквариумистами, готовыми прийти на выручку {good} Когда объявила клич по поиску природной формы меченосцев (Xiphophorus helleri), откликнулся не один человек!  Спасибо и Андрею Левше, и зоомагазину Ароване, и даже Нику 63, и всем остальным, кто помогал достать рыбок.  Часть коллекции, которую получила от форумчан в поисках более природной формы, сейчас плавает в другом аквариуме у сына и очень радует его {es}.

Отдельное спасибо за активную помощь форумчан в поиске подводных и надводных и даже наземных {oskal} растений {thank_you2}. Спасибо Алексею ЛХХ, Антонову Сергею, Александру, domokun, Алексею 82 {thank_you2}.

Сейчас уже очень хочется спать, допишу позже. А пока покажу наконец фото самого аквариума







На фото аквариума видно, что дно у аквариума из обычного стекла, отличного от боковых стенок. Это действительно так.  Аквариум заказывала у Ярослава из Краснодара (у него свой сайт). Очень понравилось качество. Швы тоненькие, нигде силикон не вылезает, в швах ни с одной стороны ни одного пузырика

серый

да. Ярик умеет делать. В Москве aquashow.ru делает для конкурсантов

PS

#8
Фотографии выложены на какой-то псячий ресурс, пытающийся навялить вам подписку при входе с мобильного девайса. Будьте бдительны.

TinTopic starter


Skandal

Tin, а списочек растений посаженных в акве будет? Очень интересно что над водой посажено.

TinTopic starter

Skandal, а растения в посте номер 2 перечислены в описании:). После выходных покажу надводные фото:)

TinTopic starter

#12
Пора выкладывать остальные фото и продолжать рассказ {pishu}

Обещала показать наземный кусочек

Тут Эйхорния - водный гиацинт - очень благодарю наших форумчан за нее и за пистию {angelok} Без вас бы не справилась.
И еще тут видна Акмелла Репенс - в Мексике она растет в надводной форме по берегам водоемов. Надо сказать, хорошо себя чувствует и над водой и в погруженном состоянии. Очень понравилось - новое для меня растение. За нее спасибо Алексею LXX {thank_you2}/
Берег Теучитлана местами каменистый и естественно, камни имеют обрастания мха. Постаралась это передать. За мох отдельное спасибо Алексею 1962! Боялась, что мох не приживется, но он не только живет, он еще и разрастается:) И даже тот, который больше похож на наземный печеночник. А еще во мху начали расти сейчас сорняки {oskal}.  Раз в неделю-полторы устраиваю этому остовку дождик.

Забыла написать про иву. Так как по берегам реки растут кое где растут ивы, поместила несколько веток в аквариум для создания большей визуальной атмосферности. Иве ваквариуме понравилось - пустила корешки {bonsay}. Впрочем, ветви ивы в аквариуме - это уже давно не редкость.


Амеки демонстрируют свое природное поведение в биотопе - выискивают между камней  всевозможные "вкусности".
На фото видно, насколько они действительно блестящие и глянцевые, оправдывают свое название! В аквариуме очень понравилось, как они смотрятся - и самки и самцы интересны, и подростки.


Соседи Глянцевых Амек - зеленые меченосцы.  Им тоже весьма по нраву жесткая вода, водрослевые обрастания и прибрежная растительность.


Еще по ходу исследования выяснила, что в рио Теучитлан встречается моллюск Pomacea flagellata flagellata (родственница наших знакомых ампулярий). Пыталась найти настоящую Флагеллату-флагеллату, но уж слишком далеко я от Мексики:)). Поэтому поместила в аквариум ее родственницу, похожую по расцветке и указала в конкурсном описании аквариума, что этот вид представлен в данном случае заменой.


TinTopic starter

#13
Ну и наконец, все приготовления пройдены, аквариум запущен и очень убедителен по состоянию биобаланса, рыбы проявляют естественное поведение и радуются жизни, описание составлено.  Можно фотографировать  и отправлять заявку на конкурс... А потом наконец-то отсыпаться и волнуясь, ждать результатов {shok}, что в свою очередь, мешает хорошенько выспаться))).

Фотографировали с мужем, наверное, ночи четыре. Ловили в кадр рыб, выбирали освещение.
Вот такое главное фото выбрала для конкурса.



Потом пошли мучительные будни и постоянное ныряние на страничку конкурса на русскую http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2015/entries
и на страничку для иностранных участников, так как конкурс международный http://all4aquarium.ru/en/events/jbl-biotope-contest-2015/entries

На иностранную страничку заглядывала неспроста.. Подозревала, что в той же номинации, что и мой аквариум, будет аквариум прошлогоднего победителя в категории "Северная Америка" - мексиканца Виктора Мануэля Ортис Крус, настоящего монстра и гуру в биотопах родной ему страны. Виктор настоящий мастер своего дела и энтузиаст, заботящийся о сохранении биотопных водоемов у себя на родине.

В таких нервных ожиданиях результатов очень сложно было на чем-то сосредоточиться, очень волновалась - ведь участвовала в биотопном конкурсе первый раз, хотя знала, что подготовилась все-таки неплохо... Но кто знает - что скажут судьи? {oooi}

TinTopic starter

#14
Не буду тянуть, раскрою карты {smuchena}. Через н-ное количество дней на сайте обнародовали занятые места, а позже и комментарии судей.

Мой мексиканский Теучитлан занял третье место в категории "Северная Америка" {tanec}.  Как и ожидала - действительно - первое место занял Виктор (его почерк очень читался). Второе место занял тоже мексиканец Бернардо Салас Перес, воссоздавший биотоп мексиканского водоема.

Хотя место и не первое, бальзамом оказались комментарии судей об моем Теучитлане - первый раз в жизни комментарии были только положительными {angelok}:

Петра Башич (Хорватия): Ещё один мексиканский биотоп! Очень понравились покрытые водорослями камни! Показывать местные биотопы и объяснять людям, как важно охранять их, очень похвально. Продолжайте на таком же высоком уровне!

Джереми Гэй (Великобритания): Мне очень понравился биотоп с амеками из реки Теучитлан (мне даже самому захотелось такой сделать!)

Пётр Кержковский (Польша): Ещё один аквариум с очень хорошим дном, состоящим из камней и гальки различного размера. Водоросли на некоторых камнях добавляют ощущения естественности, но при этом аквариум выглядит очень чистым.

Майкл Солтер (Канада): Точное, яркое и естественное представление переходной зоны между берегами и более открытыми водами - что отражено в росте водорослей на камнях в открытой области. Внешний вид вполне естественный, и эти виды рыб встречаются вместе в природе. Особое внимание уделено воссозданию береговой линии с запутанными корнями, сучьями и плавающими растениями между ними. Кроме того, грунт сделан правильно, с гладкими камешками различных размеров и песком.


После такого "биотопного приключения" хочется делать биотопные аквариумы еще и еще, тем более смотрятся они дома не хуже красивого травника, а уж впечатлений и эмоций от процесса - практически как от настоящего путешествия в Мексику!:)

Алексей1962

Tin, интриганка ,принимай мои поздравления !!! ТАК ДЕРЖАТЬ !!!
А я тут только засобирался покритиковать ,что надводные растения засвечены . А оно вон как . {udivlen] .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

TinTopic starter

Алексей1962, спасибо {reverans} Ага, засвечены тут..  Были и другие фото, но это по остальным показателям больше понравилось - решила отправить его.

Dimetra

Tin,Танюш, я так рада за тебя! Мои поздравления!!! Такая ты умничка у нас, мы все гордимся!  {tanec}


Вячеслав


Charley63rus

Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

TinTopic starter

Огромное спасибо всем за поздравление и поддержку \flowers\

А.М.

Поздравляю, очень ЗДОРОВО и ЕСТЕСТВЕННО!!!!!

андрон

719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Добрый татарин

Танюша ты молодчинка! Лови плюсик за старания. Очень впечатлила надводная часть.
Это ты:  |bis|   =)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика