Автор Тема: Подготовка коряг для аквариума  (Прочитано 3023 раз)

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
  • Уважение: +117
Подготовка коряг для аквариума
« : 09 Февраль 2014, 22:46:22 »
0
iriska.66, я просто не пробовала и в растерянности, не знаю как самой и из чего удачно приготовить корягу {neznayu}
На даче растет виноград. Муж увидит {udivlen] как я буду корчевать {hohot} в обморок упадет {shok} , дважды {shok} {shok}, живой виноград {hohot}
Не буду, жалко ;))
А вот по весне прошлой, вырезали ветви старые, до сих пор лежат, наверное. Может их как то можно приготовить? Я читала, вроде бы гнить могут, сердцевина мягкая становится
Тогда можно найти сухие ветви дуба и приготовить, корни я вряд ли смогу выкопать {hohot}
Короче, проще купить. Красное дерево хочется {nyam} красиивое оно
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2015, 23:22:30 от Tin »
Amor non est medicabilis herbis

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
Re: Re: Коряги в аквариуме
« Ответ #1 : 10 Февраль 2014, 10:00:21 »
+2
По личному опыту скажу следующее. Любую сухую деревяжку можно смело погружать в аквариум без фанатичных подготовок. Всякие там кипячения, вымачивание  и т.п. это бесполезная трата времени. Обычное мытье под краном с применением жесткой щетки вполне достаточно. После погружения и установки в нужном месте коряжка в течении первого времени покроется белым ватообразным налетом, причем это происходит с любым древесным материаллом хоть суперпупер подготовленным хоть просто помытым под краном. Развитие бактерий не избежно в любом случае. Несколько штук улиток решают проблему с налетом буквально за 1-2 дня +рыбки помогут. Что касаемо подкраски воды тут конечно сложнее, но опять-же решаемо, и кстати подкрашивание воды в свою очередь говорит о том что в воде из древесины выделяются и дубильные вещества которые благоприятно сказываются на обитателях. Окраска обычно проходит в течении 1-4 месяцев (зависит от породы и размера) с подменами и работой фильтров если в последних имеется уголь.
Единственное что я не советую делать это погружать в аквариум свежую древесину (спиленную или выкорчеванную с живого дерева) такую нужно сначало высушить. И кроме того не старайтесь у таких (живых) коряжек и веток искуственно изменить разные изгибы и направления, дабы придать желаемую форму закрепляя их проволочками и др. подручными средствами, с последуюшим высушиванием. После погружения в воду все станет на свои места буквально на ваших глазах.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
« Ответ #2 : 10 Февраль 2014, 10:51:06 »
0
левша{reverans} {reverans} {reverans} благодарю за очень четкий ответ, получается любую древесину можно, даже хвойники ( я не решусь сейчас, со временем возможно). Думаю про дичку яблоню, у нее древесина розоватая, только в воде не знаю как будет, скорее потемнеет. Но не ранее весны {pardon}
Викинг, очень хорошее тематическое фото, виноград {good} , мензанита {ok} {good} {good} {good}, но дорого и редкое
Tin, спасибо {thank_you2} я поеду смотреть сегодня к вечеру или завтра с утра, на сайтах вроде есть

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #3 : 10 Февраль 2014, 11:04:07 »
0
Надежда, Нежелательно применение т.с. мягкой древесины, практически все хвойные из лиственных орех, липа, клен, тополь, ясень. Это связано с тем, что мягкая древесина подвержена  большему разложению ввиду своей пористой структуре а соответственно не долгому существованию в воде. Как правило хочется иметь более тонкие и ветвистые до 1см. в диаметре, но к сожалению срок жизни у них весьма короток до 1 года. В идеале лучше всего остановить свой выбор на коряжках от плодовых деревьев и кустарников, из лиственных дуб, бук, граб,  ну и конечно некоторые экзотические привозные виды древесных культур.

Оффлайн Викинг

• Самара, Красная Глинка
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +93
« Ответ #4 : 10 Февраль 2014, 12:27:13 »
+3
коряжка с вот этой темы:http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=92.325
это она в банке 30л

левша, Не оспариваю твою речь и даже не смею и полностью согласен, но!!!
вот эта коряжка лежала в солёной воде, высушенная солнцем, так вот на ней небыло бактериальных ватообразных налётов после погружения в банку, так- что некоторые коряжки с продажи магазинов или на заказ, имеют подготовленное состояние, просто в воду и Фсё {good}

Оффлайн андрон

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +116
« Ответ #5 : 10 Февраль 2014, 13:10:00 »
0
Я мангровую покупал,тоже не какого налета не было,с другими не эксперементировал {neznayu}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,зебры,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,неоны,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,аманки,ампуляшки.35 литров креветки  апельсинки,50 литров с хеленками и рильками. 20 литров креветки снежинки.

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #6 : 10 Февраль 2014, 13:54:09 »
0
Викинг, Да я не против вымачиваний, солений, кипячений и пр. Просто как показала практика всего этого в принципе делать не обязательно.Точнее сказать тратить на это время. Единственный плюс это то, что возрастает потопляемость, да и то не во всех случаях. Есть у меня ивовый "пенек"  который в акве уже 4 год и при подготовке он и кипятился в соленом растворе и просто потом лежал око месяца в растворе соли и марганцовки. В итоге после помещения в действующий аквариум бактериальный налет все равно был, да и всплывает она до сих пор.

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
« Ответ #7 : 10 Февраль 2014, 14:03:33 »
0
 {smuchena} как все непросто...

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
« Ответ #8 : 10 Февраль 2014, 17:10:14 »
0
О... Опять всплыл вопрос про хвойные...  Читаем тут  http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=7674.0  об опыте использования хвойных коряг (корней) в аквариумах. Опыт известных аквадизайнеров и людей, имеющих биологическое образование, а также людей, профессионально занимающихся аквариумами.    Естественно, толстые стволы новогодних елок не надо кидать в аквариум. Используют нетолстые корни - они наиболее красивы и не приносят вреда рыбам. За креветок кристаллов говорить не берусь - уж слишком они нежные.

По поводу кипячения.  По сути, коряги при кипячении "состариваются"  и в последствии это приводит к их более быстрому разрушению (в отличие от некипяченных коряг).  Я сейчас от кипячения вообще отказалась. Использую духовку.  Это и подсушит коряги, которые не дай бог еще "свежие" (вдруг не до конца высохли), и простеррилизует.  Бактериальной пленки не боюсь, но когда коряг ооочень много - она может помешать, да и некрасиво это - аквариум с огромнымколичеством бактериального налета, даже неделю или две на это смотреть не хочется.   Прокаливание коряг в духовке снижат вероятность появления налета.   

Во время прокаливания коряг надо выставить небольшую температуру и достаточно минут 30-40, иногда часа, чтобы коряга была "готова" {victory}  Во время этой процедуры важно следить, чтобы мелкие корешки и ветви не попали слишком низко к огню (или слишком высоко, если огонь сверху). Иначе они могут обуглиться.  Поэтому, далеко от духовки не отходим.  Если краешки все-таки "обгорели" - просто счищаем эти места и все ;))

Чтобы коряга в аквариуме не всплывала - просто делаем груз (камни) и маскируем его на дне растениями или грунтом. Груз потом можно вынуть из аквариума, либо оставить, если он участвует в композиции.
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
« Ответ #9 : 10 Февраль 2014, 21:34:30 »
0
Начиталась про коряги всевозможные в интернете, голова кругом от инфы
А все сводится к одному, наши деревья экологичнее, красивше и дешевле. Сам процесс конечно трудоемок, но безумно интересен. Главное, чистую древесину, без хим загрязнителей, и не из канавы вдоль дороги
Подороже можно и за экзотикой в магаз рвануть {crazy_pilot} мезанита, опува , мопани, мангр и пр
Tin, кипячение разрушает древесину, факт! Вы правы
Если дотерплю до весны, виноградную лозу на даче прошлогоднюю найду или за мопани в магаз {voyuyu}
Прокалить и в аквас!

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 17 Февраль 2014, 20:01:08 »
0
Кстати, неделю назад провела эксперимент. Запустила аквариум с разными-разными корягами (но по структуре они подходят друг к другу).  Так вот - бактериальным налетом покрылись почти все - в большей или меньшей степени. А те коряжки, которые не покрылись - это те самые, которые привез с Кубы Викинг {good}  Те самые - вымоченные в соленом море {es}

Оффлайн Викинг

• Самара, Красная Глинка
  • **
  • Уважение: +93
« Ответ #11 : 17 Февраль 2014, 20:44:09 »
0
Вымоченные в море и подсушены Кубинским солнцем  {ya_molodec}
Tin, Я рад, что они тебе нравятся, будем ждать окончательного результата, и фото акваскейпа {bonsay}

Оффлайн zdanovich666

• Самара 116
  • **
  • тел 8 90 333 456 20
  • Уважение: +24
« Ответ #12 : 20 Май 2014, 20:44:03 »
0
пробовал корни вишни. варил с солью и всё равно покрываются налетом и портят воду
делаю татуировки

Оффлайн сергей163rus

• г. Самара
  • Герой форума
  • "Умный вид, не свидетельтвует о наличии ума"
  • Уважение: +125
« Ответ #13 : 20 Май 2014, 23:33:51 »
0
 zdanovich666,  у самого была коряга вишни нужно снять достаточный слой покрова чтобы не темнела !!!и просто кипятить кастрюля только пачкается

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #14 : 21 Май 2014, 00:10:32 »
0
Еще необходимо, чтобы коряги были достаточно хорошо просушены. Дерево не должно быть живым ;))

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #15 : 21 Май 2014, 09:43:54 »
+2
Еще необходимо, чтобы коряги были достаточно хорошо просушены. Дерево не должно быть живым ;))
Совершенно верно (опередила) Выкопанные корни необходимо тщательно просушить и желательно естественным путем, 5-6 месяцев при нынешней жаре, где нибудь на чердаке сделают свое дело на 5 баллов. И как рекомендация, не старайтесь изменить направления торчащих веток методом их закрепления проволокой в желаемом вам направлении с последующей сушкой. При помещении в воду все перенаправленные части вернутся в исходное положение, что может в некоторых случаях надавить на стекло. Дальше надеюсь понятно что может произойти.

Оффлайн maks

• Самара
  • Герой форума
  • 8-927-201-50-02
  • Уважение: +101
« Ответ #16 : 21 Май 2014, 09:51:37 »
0
Такая же проблема с корнями вишни.
Т.е. я правильно понял, сначала просушить летом и в зиму промыть и замочить, а потом использовать? Или варить нужно?

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #17 : 21 Май 2014, 10:01:36 »
0
По мне так всякого рода варки, прокаливание в духовке и.т.д., занятие беспонтовое, ну разве что для собственного спокойствия (из личного опыта, разницу не почувствовал). А налет в виде бактериальной слизи, улитки и рыбы за день-два удаляют.

Оффлайн zdanovich666

• Самара 116
  • **
  • тел 8 90 333 456 20
  • Уважение: +24
« Ответ #18 : 21 Май 2014, 17:43:06 »
0
корни сохли год, очистил и варил - всё равно налет и портит воду. в итоге выкинул
делаю татуировки

Онлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +2777
« Ответ #19 : 21 Май 2014, 17:44:32 »
0
zdanovich666, Ну и правильно сделал
                              А куда?
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн maks

• Самара
  • Герой форума
  • 8-927-201-50-02
  • Уважение: +101
« Ответ #20 : 22 Май 2014, 11:50:31 »
0
Я если правильно понимаю, эта пленка - сок корня - по запаху похоже в общем.
Все таки посушу летом коряжки, а там осенью увидим что выйдет.

Онлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +2777
« Ответ #21 : 22 Май 2014, 16:09:45 »
0
А с осени и до весны ,на отмочку  ,чтоб не всплывал .
maks,  завидую тебе ,всегда при делах .
« Последнее редактирование: 22 Май 2014, 16:16:56 от Алексей1962 »
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн VadimS

• Тольятти
  • **
  • Уважение: +355
« Ответ #22 : 17 Июль 2014, 12:11:35 »
+2
мелкие части от коряги из поста №77 забросил отмачиваться в цихлидник, после чего коряжки распределятся по "наникам", основной корень пока сохнет.
аквариум 700л. индонезийские тигровые окуни, мастацембел краснополосый, боции клоуны, змееголовы глазчатые, метиннисы.

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #23 : 31 Июль 2014, 18:35:03 »
0
У мну все коряжки из винограда. Скобли кору, промой под струей воды и суши. Через пару месяцев в бочку с водой, под гнет, пока не утонет. После обычная промывка опять-же струей воды и можно в аквариум.

Оффлайн Я-Александр

• С Управы я...
  • Легенда форума
  • Уважение: +421
« Ответ #24 : 31 Июль 2014, 19:30:18 »
0
У мну все коряжки из винограда. Скобли кору, промой под струей воды и суши. Через пару месяцев в бочку с водой, под гнет, пока не утонет. После обычная промывка опять-же струей воды и можно в аквариум.
Спасибо!...Нечто подобное я и хотел сделать, думал завтра Керхером пройтись по ней, а уж потом советами воспользоваться....