Автор Тема: Есть ли альтернатива выбора рыб для пруда кроме "золотых"?  (Прочитано 803 раз)

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
А давайте порассуждаем, просто - для расширения кругозора, в теории, и может, кому-нибудь даже понадобится это {victory}... Есть ли варианты рыбок для пруда, не из сословия "золотых" и иже с ними.. Может быть еще какие-то другие альтернативы есть пресноводных интересных рыб, выдержащих нашу зимовку?

Понятно, конечно, что при обзоре сверху они будут не так эффектны.. Но все же - любопытно:)
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн piv91

• Cichlid farm
  • Житель форума
  • Цихловод чокнутый...
  • Уважение: +165
В Казахстане, если не ошибаюсь, одна мадам выпустила малавийцев себе в пруд, зиму пережили, но не все конечно.
Ну, карпы кои, белый амур альбино))
Если найдёте - орфа (золотой язь), колюшка трёхиглая, верховка, солнечный окунь. Живородку можно на лето кидать, но с температурными порогами трудно, вылавливать придётся при 18-20гр
14000л, малави, танганьика, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, полиптер Лёва.

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
piv91,  спасибо за ответ!  {thank_you2} Очень интересно - почитаю про этих рыб.  К себе в пруд планирую традиционных рыбок, но все же - а вдруг?  Вопрос пока, скорее, теоретический. 

Казахстан это хорошо.. Но интересно все-таки в нашем Самарском климате узнать - есть ли такие рыбки, чтобы с зимовкой непосредственно в пруду жили и не тужили {smuchena}

Оффлайн Alexander

• мой тел:+7 963 116 59 68
  • Легенда форума
  • Самарская обл, п.Калинка, Волжский район .
  • Уважение: +744
Tin, Татьян все зависит еще и от пруда если пруд планируется засадить растениями и эти растения будут зимовать, а зимой не будет циркуляции то про рыбу вообще стоит забыть( в плане зимовки) .
Все что плавает в Волге все живет и в пруду. Очень полезно в пруду завести линя.
piv91, Белый амур говоришь в пруду он жить то живет вот только растительности не какой не будет.  {obedau} {uborka}

Оффлайн Святос

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
  • Уважение: +396
Очень полезно в пруду завести линя.
а какая польза от него?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Оффлайн Alexander

• Легенда форума
другие рыбы менее подвержены паразитам за счет того что линь вырабатывает слизь.

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Alexander,  на зиму нимфеи будут зимовать - только компрессора им не достаточно?

А линь.. Пруд ему большой нужен?

Оффлайн Alexander

• Легенда форума
нимфеям все равно а вот рыбам не айс. Линьку да нет не большой сейчас кстати есть селекционная форма линя (золотой) очень красивый.
! No longer available

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Здорово! {good}

Оффлайн Johnsonbl4

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +5
сомов, да побольше

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2420
Солнечный окунь

Tin, нравится?
8 927 698 27 80

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Дааа)) загляденье

Онлайн OK

• Герой форума
  • Уважение: +606
Окунь на туркиса расцветка смахивает! {oskal}

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Таким, наверно, протока нужна хорошая?

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
Tin, Альтернатив канешна предложено много, но вот тут проблемка есть. Для пруда нужна рыбка такого окраса чтоб его (окрас) было видно. То-биш основная окраска в данном случае нужна на спинной части тела рыбки. Так-же не стоит забывать о суровости наших зим и соответственно размеров прудиков (как правило они не большие и не глубокие) что в большинстве случаев гарантирует их полное промерзание. Некоторая рыба нашей полосы зимует в ильных отложениях, в прудах они  (ил) как правило отсутствуют. Что хочется сказать в заключении: Если прудик маленький и нет возможности обеспечить его зимовку на должном уровне то не стоит и заморачиваться с вопросом зимовки рыбы, дешевле сезонно покупать золотых или кои, которых реально видно с верхнего ракурса пруда.
Все выше сказанное сугубо личное мнение.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн Alexander

• Легенда форума
Tin, Татьян подержу полностью левша, , единственное что сезонно покупать кои накладно в среднем в Самаре кои стоят от 100-5000 рублей . все зависит от размера. Можно купить и договориться о передержке . Могу оказать в даном виде помощь.

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Понятно, спасибо {thank_you2}  Тема-то опять к золотым вернулась. Но я не про них - интересно.. Ведь есть же регионы, где подобные температуры зимой, что и у нас... Там ведь тоже есть озера.. Вот оттуда может быть и получится заводить в пруду рыбок?  Хочется немного раздвинуть рамки видов рыб для пруда. 

И да - вопрос окраса, конечно, очень весом. Разумеется, рыбок должно быть видно.

У себя-то в пруду заведу скорее всего комет и шубункинов{v_banke}

Оффлайн piv91

• Cichlid farm
  • Житель форума
  • Цихловод чокнутый...
А какой объём пруда и глубина? Может проще купить 3-4 кои и баночку литров 300 домой, чтобы их на зиму забирать?
14000л, малави, танганьика, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, полиптер Лёва.

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
piv91,  так я тему создала не для того, чтобы именно себе в пруд этих рыбок завести, а просто, чтобы узнать - возможны ли альтернативы? ;))  К себе в пруд хочу комет, но с зимовкой в пруду, так как домашние аквариумы заняты дизайном

Оффлайн piv91

• Cichlid farm
  • Житель форума
  • Цихловод чокнутый...
Хочется, чтобы было видно - золотухи, кои, ну линь ещё, амур (как сказал Александр) - только если без растений, орфа (если найдёте). А так больше зимующих вариантов и чтобы их было видно как бы и нет. Если с зимовкой - глубину метра 2 хотя бы, иначе есть риск промерзания...

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
piv91{es} понятненько)

Оффлайн Alexander

• Легенда форума
Хочется, чтобы было видно - золотухи, кои, ну линь ещё, амур (как сказал Александр) - только если без растений, орфа (если найдёте). А так больше зимующих вариантов и чтобы их было видно как бы и нет. Если с зимовкой - глубину метра 2 хотя бы, иначе есть риск промерзания...
ну можно конечно и меньше глубину ,но должна быть циркуляция круглосуточно .

А какой объём пруда и глубина? Может проще купить 3-4 кои и баночку литров 300 домой, чтобы их на зиму забирать?
сегодня переношу своих крокодилов так есть несколько штук которые в 300 литрах и не развернуться . Завтра постараюсь видео выложить.
piv91,  так я тему создала не для того, чтобы именно себе в пруд этих рыбок завести, а просто, чтобы узнать - возможны ли альтернативы? ;))  К себе в пруд хочу комет, но с зимовкой в пруду, так как домашние аквариумы заняты дизайном
Tin, Татьян альтернатива то конечно есть но все рыба не селективная невзрачного окраса . На Украине сейчас модно альбиносов осетров .

Оффлайн Alexander

• Легенда форума
как обещал выкладываю видео . Так чтоб посмотреть как будет смотреться в 300 литрах

Онлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
бедная рыба
и в таких условиях им жить до следующего сезона?
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн Alexander

• Легенда форума
бедная рыба
и в таких условиях им жить до следующего сезона?

samspec, нет в таких условиях будут жить порядка месяца . После рассажу по бассейнам. Сейчас в течение неделе будут проходить профилактику от паразитов . Ну и воды там порядка 6 тонн.