Автор Тема: Из какого растения соорудить газон в аквариуме?  (Прочитано 838 раз)

Оффлайн koly163Автор темы

• Постоянный участник форума
  • **
Хочется в аквариуме газон на подобии

главное что бы не вырастало больше 15 СМ, не требовало сильного освещение и не требовательно к параметрам воды.

Бывают ли такие растения и продаются ли они у нас в Самаре?

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
это ситняг, в самаре точно есть, но ИМХО не лучший выбор для газона. Еще можно использовать кубу, лилеопсис,уртикулярию,марсилию...да полно видово которые газон образуют...даже стаурогин образует сплошные стелящиеся по дну заросли:)
А вот насчет света-большинство требует мощный свет , т.к растет на самом дне.
Расти скорее всего будет все и при не ярком свете, но красивый газон не получится- трава будет тянуться вверх, от декоративности не останется и следа.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2015, 21:49:48 от VladSokolov »

• **
это ситняг, в самаре точно есть, но ИМХО не лучший выбор для газона. Еще можно использовать кубу, лилеопсис,уртикулярию,марсилию...да полно видово которые газон образуют...даже стаурогин образует сплошные стелящиеся по дну заросли:)
А вот насчет света-большинство требует мощный свет , т.к растет на самом дне.
Расти скорее всего будет все и при не ярком свете, но красивый газон не получится- трава будет тянуться вверх, от декоративности не останется и следа.

Стояли 2 люминесцентные лампы OSRAM LUMIX 865 18W (Световой поток 1300 лм) светили ярко, всё росло быстро. Но вот не понятно по чему росло то быстро, но валлиснерия за место зелёного становилась ярко красной + на всех растения которые на середине поверхности была борода и растения желтели.

Три дня назад поставил 1 лампу OSRAM LUMIX 865 18W +  Sylvania Aquastar T8 18W 10.000 Кельвин. Свет не такой яркий, но папоротник и людвигия вроде растут, выделают воздух при подачи CO2.

Правда свет бывает горит долго, больше 12 часов, так как работаю по ночам часто.

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
Не зная параметров вашего аквариума,сложно судить много это или мало...))

• **
Не зная параметров вашего аквариума,сложно судить много это или мало...))

Аквариум 100Л
Длина 75СМ
Высота столба воды примерно 30СМ

Раньше растений было много, но пришлось убрать.

Потом сделал ковёр из ричии на задний фон, но она только разрастается, на дно ричию не хочу так как креветки всё время хотят под неё заползти.

Потом хотел растить яванский мох, но что то желание пропало так как он очень долго растёт.

----------------
Хотя борода вроде не из за света появляется, в магазине говорили что света много и борода поперла.

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
    • Мои альбомы
Как по мне, несколько неудачен выбор грунта для почвопокровных растений, корни у них мелковаты для такой фракции. Я бы поискал более мелкий грунт и про питательную подложку подумал, почвопокровка любит хорошо поесть.

Оффлайн Бродяжник

• Phyllobates vittatus Mantella aurantiaca Dendrobates tinctorius azureus
  • Коренной житель форума
  • Родители нарекли Павлом.
koly163, Марсилия самая не прихотливая,в любом случае,из почвопокровок.
В таком грунте и при таком свете будет расти,но газон из неё своеобразный получается.
При таком количестве рыб естественного заливания придётся ждать долго.

Таймер суточный надо использовать,тогда свет будет вкл./выкл. автоматически,без вашего ежедневного участия. {sovet}
Дом для моих лягушек здесь:
http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=14262.0

• **
Таймер суточный надо использовать,тогда свет будет вкл./выкл. автоматически,без вашего ежедневного участия

Таймер на полке пылиться.
я работаю дома, аквариум около компьютера, и он у меня вроде светильника. Освещает клавиатуру у ноутбука + когда глаза устают я на пол часа замираю, наблюдая за рыбами и креветками.

• **
В таком грунте и при таком свете будет расти,но газон из неё своеобразный получается.

А если два прожектора добавить по 10W 1200 люменов ???