Автор Тема: Зимовка рыб в пруду  (Прочитано 4391 раз)

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
Зимовка рыб в пруду
« : 05 Октябрь 2015, 23:05:46 »
0
Весьма насущный вопрос для многих, наверное.  Как обеспечить рыбам комфортную зимовку в дачном пруду?
Посмотрела разные ресурсы - есть различные методы. Многие обеспечивают незамерзание лунок прудов различными электроприборами, защищенными коробами из пенопластов, но их много разных и как поняла, они делятся по мощности, рекомендуемой в расчете на объем пруда.   

Очень заинтересовал способ зимовки пруда под укрытием из пластиковых бутылок, сложенных в несколько слоев на поверхности воды. Кто-нибудь пробовал так? Утверждают, что бутылки мешают образованию льда на воде. А сверху на пластиковую тару ложится снег, обеспечивая еще более лучшую теплоизоляцию. При этом утверждается, что снег пропускает воздух и не препядствует воздухообмену пруда. Отытные прудоводы - расскажите, что думаете о таком способе и пробовали ли на практике такое?  Может быть еще какие-нибудь хитрости есть? Все интересно {es}
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Alexander

• мой тел:+7 963 116 59 68
  • Легенда форума
  • Самарская обл, п.Калинка, Волжский район .
  • Уважение: +744
Re: Зимовка рыб в пруду
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2015, 01:28:10 »
0
Tin, Татьян кислород все равно нужен . Вот посмотри как закрывают еще начиная с поста 547 http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=124615&page=37

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2015, 09:47:06 »
0
Tin, На счет пропускной кислородной способности снега я чет сомневаюсь. НА ум приходят случаи попадания людей под снежную лавину. Задыхаются от нехватки кислорода.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн big man

• г. Самара
  • Житель форума
  • Александр Яковлевич
  • Уважение: +324
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2015, 13:47:45 »
0
Саша ,у нас не хохляндия , у нас климат другой....,. более суровый ! Зачем народ баламутишь? Покажи как сам зимовку организовываешь , на крайней случай теплица нужна с бассейном .В открытых водоёмах организовать зимовку  в нашем регионе проблематично! {sovet} {sovet} {sovet} {sovet} у меня так зимовали!
! No longer available

Оффлайн Alexander

• Легенда форума
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2015, 16:54:38 »
0
big man, это понятно , что в хохляндии . Tin, Татьяна рассматривает все варианты и не кого я не баламучу. Мне что показывать дома при температуре 20-25 зимуют. Теплица конечно хорошо если есть халява по газу и свету . А если нет халявы  у человека 5-10 рыб и делать отапливаемую теплицу . Стоимость теплица плюс затраты на обогрев . Во сколько это станет.   

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2015, 20:29:53 »
0
Всем спасибо за ответы \flowers\ . Надеюсь, тут со временем будет много оптимальных вариантов зимовки рыб именно в пруду и именно в условиях Самары и области {victory} Сейчас многие создают пруды на загородных участках. Думаю, всем будет полезно почитать.

Alexander, по ссылке прочитала, интересно. Но не знаю, как в Самаре такой способ укрытия будет выглядеть - наверное, снег нападает выше метра поверх пленки и утопит ее?  Возможность приехать на дачу к пруду среди зимы есть не у всех.. У многих дачи полностью заваливает снегом.

Мне все-таки не дает покоя способ с пенопластовыми бутылками - внутри них воздух, и вроде бы, они потонуть единым пластом не могут в силу своей конструкции. Хочется попробовать в будущем такую зимовку в сочетании с утепленной лункой. 

Кстати, а если пруд маленький, но глубокий (два метра, например), может быть его сплошь закрыть досками и пенопластом? Или лед все равно образуется?

Оффлайн Alexander

• Легенда форума
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2015, 20:36:08 »
0
Tin, Татьян даже если и глубокий и маленький нужна все равно циркуляция . Сероводород и рыба задохнется . А если рассматривать вариант с обогревателем лунок ( сей девайс есть  в Аквариуме ). Значит подразумевается подключение электричества. Проще поставить насосик или компрессор и пусть булькает .

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2015, 20:46:13 »
0
Alexander, электричество есть {es}  Для себя, например, думала про подогрев лунок + компрессор+ сверху домик над лункой+ бутылки по поверхности воды  {oskal} хочется всего побольше и понадежнее

Оффлайн v.volkov

• Тольятти
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +67
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2015, 20:52:00 »
0
Tin, а пруд большой?

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2015, 20:53:29 »
0
v.volkov, еще не вырыла.. Пока маленький. Но думаю, где-то 3 х 4 х 2 глубиной, наверно будет

Оффлайн big man

• г. Самара
  • Житель форума
  • Александр Яковлевич
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2015, 21:17:21 »
+1
У меня рыба перезимовывала к моему удивлению в пруду для летнего содержания нимфей! Пруд тьфу ты, не пруд, ямка! 2,5 ширинах 5 длина х 0,8 глубиной .Всё лето в этой траншее растут и цветут нимфеи ,чтоб меньше было комаров запускаю комет, так вот ,нимфеи осенью подстригли и убрали а комет случайно оставили ,прошла зима  ,весной когда растаял лёд смотрю а кометы красно белые плавают  как не в чём не бывало! Так что всё зависит от количества рыбы. :))

Оффлайн имир

• Житель форума
  • Уважение: +451
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2015, 21:44:57 »
+1
Хорошая тема.Саш,карась намного выносливее карпа,поэтому что русскому хорошо,то немцу кирдык.При зимовке в природе потери карпа по любому будут,даже с организованной лункой.Поэтому лучше ценную рыбу зимовать под крышей или с обогревом(разоришься на электроэнергии).Позже скину фотки своей зимовки.Сейчас просто некогда ,начинается облов прудов.У меня автомат держит 12 градусов и рыба замечательно зимует,а емкость можно запихнуть в любое подсобное помещение.Пластиковые бутылки используют не для утепления,а для компенсации температурных расширений.А лед большей частью намерзает сверху,а не в глубь.где то 1 к 2.

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2015, 21:48:53 »
0
имир,  вот там, где читала про эти бутылки пишут, что лед не намерзает вроде бы, и что сверху снег, через который рыбы все-таки могут дышать. Или  я неправильно поняла?  Может быть лед намерзает поверх бутылок и получается как бы воздушная прослойка между льдом и водой, которая дает рыбам возможность дышать и выходу сероводорода?

Мне кажется, с нашими оттепелями-заморозками лед все-таки будет образовываться.  На даче сугробы по полтора метра....  Эти полтора метра осядут и над прудом.. Что будет?

Оффлайн Alexander

• Легенда форума
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2015, 01:28:16 »
0
Хорошая тема.Саш,карась намного выносливее карпа,поэтому что русскому хорошо,то немцу кирдык.При зимовке в природе потери карпа по любому будут,даже с организованной лункой.Поэтому лучше ценную рыбу зимовать под крышей или с обогревом(разоришься на электроэнергии).Позже скину фотки своей зимовки.Сейчас просто некогда ,начинается облов прудов.У меня автомат держит 12 градусов и рыба замечательно зимует,а емкость можно запихнуть в любое подсобное помещение.Пластиковые бутылки используют не для утепления,а для компенсации температурных расширений.А лед большей частью намерзает сверху,а не в глубь.где то 1 к 2.

Вот я и держу у себя в подвале . Только температура 20-25. Не чего специально не отапливаю температура сама держится такая.

Оффлайн Alexander

• Легенда форума
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2015, 01:30:46 »
0
Мне кажется, с нашими оттепелями-заморозками лед все-таки будет образовываться.  На даче сугробы по полтора метра....  Эти полтора метра осядут и над прудом.. Что будет?
[/quote]

Tin, Татьян очень серьезно подошла к этой теме молодец. Думаю если планируется содержание комет то хватит  только компрессора.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 01:32:24 от Alexander »

Оффлайн big man

• г. Самара
  • Житель форума
  • Александр Яковлевич
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2015, 12:32:47 »
0

Tin, Татьян очень серьезно подошла к этой теме молодец. Думаю если планируется содержание комет то хватит  только компрессора.
   {shok} {shok} {shok}  А кто на даче за ним присматривать будет????? {hohot} {hohot} {hohot} При наших морозах это бред!!!!Резинки замёрзнуть и усё .Саша прежде чем давать такие советы  вначале сам испытай , убедись что это работает ,потом давай советы !
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 12:39:15 от big man »

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2015, 12:36:57 »
0
big man, автомат какой-нибудь, наверное.. Новот если электричество отключат на день, то лунка ведь замерзнет ? Тогда не знаю, что делать.. Народ еще тростник в пруды ставит, чтобы не замерзало. Пока не поняла, как это повлияет

Оффлайн big man

• г. Самара
  • Житель форума
  • Александр Яковлевич
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2015, 12:40:59 »
0
Таня когда запустишь пруд , обращайся я подскажу.! {sovet}

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2015, 12:59:17 »
0
big man,  спастбо:) но может быть подсказку тут озвучить, многим же эта инфа может пригодиться:). Или нужны конкретные параметры пруда?:

Оффлайн big man

• г. Самара
  • Житель форума
  • Александр Яковлевич
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2015, 13:05:29 »
0
Всё индивидуально ,условия у всех разные.А рецепт есть!

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2015, 13:11:03 »
0
 {good} обязательно обращусь - осталось дорыть пруд))

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2015, 15:35:14 »
0
 Пруд на зиму слегка засолить.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн Alexander

• Легенда форума
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2015, 17:21:01 »
0
   {shok} {shok} {shok}  А кто на даче за ним присматривать будет????? {hohot} {hohot} {hohot} При наших морозах это бред!!!!Резинки замёрзнуть и усё .Саша прежде чем давать такие советы  вначале сам испытай , убедись что это работает ,потом давай советы !
Компрессор соник 85 проработал все зиму на улице. На данный момент сейчас работает дома . Прежде чем дать совет я сначала испробовал.  И считаю что это не бред, а вот ради 4-10 рыб стоить теплицу с газовым обогревом . Я ведь big man, могу и обидеться {grust} {revu } {smushenie} {ya_molodec}

Оффлайн big man

• г. Самара
  • Житель форума
  • Александр Яковлевич
« Ответ #23 : 07 Октябрь 2015, 17:47:30 »
0
Компрессор соник 85 проработал все зиму на улице. На данный момент сейчас работает дома . Прежде чем дать совет я сначала испробовал.  И считаю что это не бред, а вот ради 4-10 рыб стоить теплицу с газовым обогревом . Я ведь big man, могу и обидеться {grust} {revu } {smushenie} {ya_molodec}
  А я разве предлагал кому то строить теплицу для 4-10 рыб??? Или ты бросил камень в мой огород? Так у меня этой рыбы было гораздо больше , и ты тому свидетель .Зачем  так  писать ?  {udivlen]

Оффлайн Alexander

• Легенда форума
« Ответ #24 : 07 Октябрь 2015, 17:55:47 »
0
я камни не когда не кидаю , но и если говорю то только то что проверил, а если не уверен то так и говорю . Не люблю просто когда человек  не зная факта высмеивает человека.