avatar_Капитан

Обогреватели

Автор Капитан, 13 октября 2015, 10:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

С наступлением холодов, и отсутствия контроллера, приходится пользоваться обычным обогревателем, с выставлением на нем температуры Вот уже неделю, не как не пойму, с какой точностью он поддерживает заданную температуру, и с какой точности соответствует указанная на нем шкала выставляемой температуры? Может кто какую ссылку сбросит или так поделится своими наблюдениями? Просто после контролера, который выдерживал +- 0,3 гр здесь ужас))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Сергей В

Я думаю только опытным путем, у меня "тетра", по показателям стоит на 22 градуса, по факту держит 26,3.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Вячеслав

Капитан что за обогреватель стоит у Вас? Какими термометрами пользуетесь.

В прошлом году в аналогичный период стоял у меня в 50 литровом аквариуме нагреватель акуаэль, Ват на 200-300. Температура была выставлена на 21 градус. Термометр показывал 24. Пальцем мерил вода тепленькая была.

В этом году в маленьком 20 литровом аквариуме стоит нагреватель Ват на 25-50 (точно вечером скаажу) выставлен на 24 градуса. Электронный термометр показывал 28 градусов, обычный стеклянный показывал 30 градусов)

КапитанTopic starter

У меня несколько фирм, термометры электронные датчики в контролере,  24 пальцем не теплая, теплая это уже больше будет Мне такие разбеги не нужны, хотя бы до 1 градуса
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Капитан, Если нужно точное поддержание температуры, бери грелку с электронным термоконтроллером.

Шкала у мех грелок как правило не соответствует действительности, но можно подобрать опытным путем нужную температуру - только опытным путем и с учетом того, что механическая грелка греет не сразу до нужной температуры, а в несколько заходов... погрела погрела, отдохнет, а потом еще погреет  {hohot} хотя, если 300 ваттную грелку поставить в 50 литров, то может и в один заход нагреть. {hohot}
Я писал не про китайские грелки, а хотя бы про Акваэли\Тетры... китайцы ни какой критики не выдерживают  {oskal}

Я беру китайские грелки, заклиниваю на максимум и цепляю к термоконтроллеру
вот такому
Так работают хорошо и точно  {oskal}

Вячеслав

Doc63
у Капитана есть контроллер (от моря остался)...

КапитанTopic starter

Doc63, Юра у меня 2 контролера, вот кто бы их еще наладил ((( Вот и приходится  выеживаться, для тайваней А где ты покупал  термоконтроллер? Там я так понимаю и вентилятор подсоединяется?   
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Капитан, да все в китае покупал  {oskal} на Али.
У меня и вентилляторы и грелки на таких контроллерах работают...
http://doc63.ru/zapiski-obovsem/16-kitajskie-akvariumnye-gadzhety/12-2-2
http://doc63.ru/zapiski-obovsem/16-kitajskie-akvariumnye-gadzhety/14-termostat-versiya-1

А кто б наладил???  {hohot} Приезжай!  {hohot}

Charley63rus

Вячеслав, у Капитана контроллера стоят так сказать ручная работа, это обсуждалось не так давно, а Юра показывает вещицу с Али; цена у нее нормальная, порядка 200 рублей, сам планирую такую прикупить только для охлаждения к лету.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

КапитанTopic starter

Цитата: Doc63 от 13 октября 2015, 13:46:03А кто б наладил???   Приезжай! 
А ты наладишь? Оба?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63


fiks8888

Цитата: Капитан от 13 октября 2015, 10:50:21Просто после контролера, который выдерживал +- 0,3 гр здесь ужас))
С контроллером стоял полупроводниковый датчик, а тут биметаллические пластины - как на регуляторе у утюга, и ни о какой точности +- 0,3 гр речи быть не может... Если нужно точно, то, да, выворачивать на max температуру и запитывать через контакты реле термоконтроллера, как у Doc63. Только так и не иначе.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

КапитанTopic starter

fiks8888,  я и не писал что хочу от них добиться такой точности Мне бы разобраться на что они способны, что бы креветок не сварить
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

fiks8888

В ма
Цитата: Капитан от 13 октября 2015, 13:56:46fiks8888,  я и не писал что хочу от них добиться такой точности Мне бы разобраться на что они способны, что бы креветок не сварить
В маленьких объёмах они работают из рук вон плохо. Температура гуляет градуса 3-4. А вот в 30 и больше - более менее поддерживают, за счёт инертности воды на остывание, но тоже гуляют градус туда сюда... 
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

fiks8888

#14
Doc63, по первой ссылке у Вас "грелка" напрямую включена в 220. Хорошо греть будет и термостат не нужен... Её нужно включить в разрыв любого провода от вилки на 220...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Сергей В

Вот такой обогреватель "Тетра". Держал +/- 0,3 градуса.



Проверенно с помощью вот такого термометра.





Не далее как неделю назад, в момент холодов.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

fiks8888

В
Цитата: Сергей В от 13 октября 2015, 14:10:56Вот такой обогреватель "Тетра". Держал +/- 0,3 градуса.
В новых обогревателях уже термодатчик электронный...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

КапитанTopic starter

Сергей В,  есть у меня такой, но что не заметил такой точности выставил 22 греет до 23,5 вот и хотел понять, что от них можно добиться
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Сергей В

Цитата: fiks8888 от 13 октября 2015, 14:13:41
В В новых обогревателях уже термодатчик электронный...

Он старый.

Цитата: Капитан от 13 октября 2015, 14:15:18
Сергей В,  есть у меня такой, но что не заметил такой точности выставил 22 греет до 23,5 вот и хотел понять, что от них можно добиться


Ну так я об этом и писал, что нужная мне температура, была поймана опытным путем. Регулятор стоит на 22, а держит как раз нужные мне 26,3, и держит её в пределах ,03 градусов.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

samspec

Doc63, Юра, посмотри на своей страничке, ошибочку нашел
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

КапитанTopic starter

вот такой был он держал что выставишь до 0,5 гр
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

fiks8888

Капитан, эти грелки ругают, много отказов, уху варят...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Doc63

fiks8888, Спасибо. Поправил.
Только там розетка не на 220 а розетка, чтоб воткнуть стандартную вилку- чтоб грелку не ломать  {oskal}

samspec, какую?

fiks8888

Цитата: Doc63 от 13 октября 2015, 14:45:48Только там розетка не на 220 а розетка, чтоб воткнуть стандартную вилку- чтоб грелку не ломать 
Тогда всё верно там. Только наверное нужно указать, что это просто, скажем так, разъём для грелки, а то кто делать будет может не понять.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

samspec

Doc63, на твоем сайте
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика