Новый 10л. креветочник

Автор VladSokolov, 13 октября 2015, 13:39:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VladSokolovTopic starter

Хотел назвать тему "10л. для креветок или о том как я снова завел пресный аквариум", да больно уж громоздким название вышло.
Как я ни старался уйти от пресной аквариумистики, опять же к ней и вернулся!
На самом деле все получилось очень банально - когда я перепрофилировал свой 150л аквариум в паллюдариум, все жильцы были проданы-отданы. Случайно в вынутом грунте обнаружил 2х живых мальков рили-карбон.Стало жалко их унитазировать и они переехали на подоконник в литровую бутылку из под волжанки со мхом.
Креветки подросли и оказалось что это мальчик и девочка. Чуть позже дама принесла потомство... а тут как на зло жене надоела бутылка на окне... Вобщем пришлось соорудить креветкам новый дом:)
Сейчас  в банке уже штук 30 мелочи...
Но не держать же животинку без растений...залез в паллюдариум, настриг травы...и новый дом готов.
В банке растет:
-Куба;
-Стаурогин коричневый;
-Маяка;
-Ротала Хра (пока сильно не выросла, будет заполнять задний план );
-Хемиантус микрантемодис (пока не подрос, будет на заднем плане);
-Ротала гойяс;
-мхи, какие под руку попались;
-Буцефаландра;
-Недавно папоротник воткнул еще;



А это фото в момент запуска, присутствуют водоросли, но и видно счастливого отца во всей красе:)


Теперь у меня в квартире есть вот такой уголок живой природы:)
За качество фото извиняюсь, хотел показать только общий план:) Паллюдариум при выключении вентиляции "запотел", моря не видно...а еще и детские вещи валяются...

   

Антонов Сергей

#1
Супер.
А как воду меняете в креветочнике? Низко расположен он, мусор ведь не уберешь со дна, да и грунт не просифонишь.

VladSokolovTopic starter

воду только доливаю , ОСМОС 50% + водопровод 50%. Сифонить смысла нет, наоборот чем больше заиленность тем лучше куба растет:)
Грунта там не более 1 см кстати, поэтому вся надежда у растений на слой ила:)))
Тесты не делаю никакие.
Была проблема с нитчаткой, т.к был другой свет-намного ярче. 3 дня внесения перекиси и замена света решили проблему.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика