avatar_kostya

помогите разобраться со светотом led

Автор kostya, 19 октября 2015, 12:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kostyaTopic starter

Немного запутался, голова кипит.хочу использовать 10Wсветодиоды или матрицы
1.1мне нужны светодиоды 10w,или это уже матрицы а не светодиоды?
1.2 чем они питаются?В или Ма
1.3 в чем разница между-10W (1000mA) Cool White и10W (300mA) Cool White
1.4 какое кол-во светодиодов можно или нужно подключить вместе
2.отличие блока питания от  драйвера?
2.1блок питания или драйвер подбирать в зависимости от схемы подключения? свет.матр.или диодов параллельно или последовательно?
2.2 как подобрать мощность в зависимости от светодиодов или матриц?
Возможно все что я написал выше это кишмиш)буду рад конкретным ответам с ФОТО и описанием характеристик светодиода или матрицы и б.п или драйвером.т.е хотелось бы конкретики с примерами чтобы в дальнейшем не было вопросов.без рассуждений (не бери там это фуфло бери тут,красного много добавь синего,а я вот тут брал тут лучше и.т.д и т.п)
-например: берем на ebay http://www.ebay.com/itm/10W-20w-30w-50w-100w-LED-Chip-COB-Licht-fur-Fluter-Flutlicht-Lampe-Rampenlicht-/121084567430?var=&hash=item1c3133df86:m:mclWId3CQTqvNB1lxI0xpGQ в количестве 5 диодов холод.+5диодов теплых
И у меня появляется вопрос по питанию http://www.ebay.com/itm/AC110-220V-TO-DC-5V-12V-24V-48V-Switch-Power-Supply-Driver-adapter-For-LED-Strip-/301685560616?var=&hash=item463ddc5528:m:mC8jwL-ExZRCU2YoRamRRGA

kostyaTopic starter

А еще лучше сесть вместе со спецом у компа) и под корректировать тему, правильно её оформить и заполнить.

Трикс

1. Сборка - это тоже светодиодный элемент, только выполненный не наодной матрице, а на нескольких, собранных в одном корпусе. 10W это точно сборка.
2. Драйвер - это стабилизатор тока, в отличии от стабилизатора напряжения, который принято называть блоком питания. Светодиод, как и обычный диод, почти не ограничен в потреблении, поэтому питать его нужно именно стабилизированным током. При этом возникающее напряжение - это второй параметр, он определяет мощность светильника. На драйвере обычно указывается диапазон напряжений. Меньше минимума драйвер не стартует, больше максимума сработает защита. Но ток в любом случае будет стабильным.
3. Возьмем классическую 10-ваттную сборку. Она питается номинальным током 900мА и напрягается при этом на 10В. То есть для запитываения одной сборки и нужен такой драйвер: 900мА, 9-11В
Если подключать последовательно цепочку из 4-х таких сборок, то потребляемый ток останется прежним 900мА, а общее напряжение составит 40В. Нужен драйвер 900мА, 24-42В (или больше).
Не всегда светодиоды следует использовать на номинальном токе, это чревато излишним нагревом и как следствие малым сроком службы, особенно при недостаточном отводе тепла.
Мне нравится такая бюджетная и щадящая схема: покупается один драйвер 1500мА, 36В; собирается две последовательные цепочки по 4-е сборки 10W и и подключаются параллельно к драйверу. Сопротивление цепочек примерно равно (у китайских изделий большой разброс, но тем не менее) и ток разделится пополам - по 750мА на каждую сборку. Напряжение каждой сборки при меньшем токе будет чуть меньше 10В. Световой поток получится чуть меньшим, зато теплоотделение уменьшиться в два раза, а выгорания сократятся в разы.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Трикс

В приведенной ссылке как раз блоки питания. 12V, 1A означает, что устройство выдает стабильно 12V и максимум 1A в нагрузке, потом отключится или сгорит. Так запитываются светодиодные ленты. В них на каждый блок из трех диодиков стоят токоограничивающие резисторы. Для мощных светодиодов такая схема неприемлима.
Поэтому используют драйвера, причем желательно в водостойком исполнении
http://www.ebay.com/itm/261564987110?_trksid=p2060353.m1438.l2648&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Трикс

Пять сборок 10W это нетривиальная задача, но подобрать драйвер можно:
http://www.ebay.com/itm/Water-Resistant-42W-LED-Driver-Transformer-AC-95-240V-DC-35-52V-900mA-/131619472625?hash=item1ea521c4f1:g:2Y4AAOSw4HVWETpH
В таком случаем необходимо два драйвера, каждый из которых будет питать последовательную цепочку из пяти сборок. Последовательная - это когда сборки соединяются "плюс" к "минусу", а к крайним подводится питание.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Bet_Betova

А к драйверу + к -? Простите за глупый вопрос, просто на просторах Интернета встречала, что последовательная сборка подключается к драйверу + к +

Трикс

В любом случае, всегда, не зависимо от схемы плюс с выхода драйвера подключается к плюсу на светодиоде. При параллельном подключении плюс с драйвера подключается одновременно к двум плюсам двух разных светодиодов.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Bet_Betova


kostyaTopic starter

Трикс,  Мне нравится такая бюджетная и щадящая схема: покупается один драйвер 1500мА, 36В; собирается две последовательные цепочки по 4-е сборки 10W и и подключаются параллельно к драйверу- как я понял тут я задействую 8 светодиодов? но мне этого маловато будет? я хотел добавить еще-4шт http://www.ebay.com/itm/New-10W-full-spectrum-led-grow-chip-380nm-840nm-for-MJ-plant-grow-bloom/262003575727?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D33430%26meid%3Dba49e0b017f6443ea1cf106dcc300d32%26pid%3D100005%26rk%3D1%26rkt%3D6%26mehot%3Dfs%26sd%3D231645129711
или лучше и проще разного спектра диоды использовать?

Трикс

kostya, лучше начать с начала и рассказать о всём проекте.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

kostyaTopic starter

#10
Трикс, да собственно проекта нет)сейчас аквариум освещается 2х20w led прожекторами белого свечения и доп люм.лампа в доль задней стенки аквариума,мне кажется света мало,спектра тоже не хватает от прожекторов, надо синего и красного добавлять, вот захотел сделать а не могу,уже неделю думаю читаю в голове каша) аквариум твой кстати) 120х55х55.аквариум расчитывал как травник.

Трикс

Ясно. Тепличные сборки "полного спектра" это для воздуха, ну или морского сампа. В пресном травнике ничего хорошего не получится.
Лучше использовать комбинацию белых 2700-3200-4000-6500К, причем теплого больше.
12 сборок потребуют ребристого радиатора.
Вот в прожекторе 20W стоит драйвер 900mA, 36V. он подойдет для питания четырех 10-ваттных сборок. Конечно, не хорошо использовать драйвер на пределе, но работает стабильно и греется умеренно, отказов не было.
8 сборок можно соединить последовательно-параллельно и запитать от одного драйвера 1500mA, 36V. А еще 4-е от второго. Получится два канала, можно будет включать в своих режимах.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

kostyaTopic starter

я не думал разбирать прожектора,думал добавить две планки с 10W диодами,на рисунке примерно нарисовал) на скорую.

Трикс

Двенадцать десяток и еще пара прожекторов??? А не перебор будет?
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

kostyaTopic starter

 {hohot}Трикс, честно сказать не знаю) как ты думаешь сколько лучше тёплых и холодных добавить? и ставить через один?

Трикс

нууу... если из расчета 12-ти, то 8 теплых 2700-3200К, 4 холодных 4000-6500к. ставить, конечно, в перемешку и лучше бы рассеиватель поставить.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

kostyaTopic starter

а рассеиватель как выглядит?чем заменить можно или упростить?и если прожектора оставлять, значит добавляю 8х10w?6 теплых 2 холодных?

Трикс

Если это прожектор, то можно слегка стекла заматировать шкуркой, если LEDы, то поставить оргстекло, заодно и от влажности защита.
По мне, или докупить еще 4 прожектора ) или собрать новый светильник, вместе получится колхоз, и не красиво и не удобно.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

proman78

kostya, Бросьте заниматься вы этой фигней,при отсутствии элементарно необходимых знаний. Купите готовое решение. В России комплект для самостоятельной сборки от ДНК,Кирасо. У хохлов можете поискать, есть вполне неплохие варианты. Просто с ходу:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=211919]http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2974753
[url]http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=211919
[/url]
Почта вроде-бы работает пока.

fiks8888

Цитата: proman78 от 19 октября 2015, 19:44:02В России комплект для самостоятельной сборки от ДНК,Кирасо.
А можно, пожалуйста, по подробнее про комплекты?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

kostyaTopic starter

proman78, тоже как вариант Ваше предложение)только хотелось бы самому разобраться да и чтоб подешевле было,а элементарно необходимые знания уже дали руки есть так что я думаю все норм,у хохлов скорее всего не получится что либо взять,сообщения нету ни авто, ни воздушного)по крайней мере по авто запчастям.

fiks8888

Да, с Украины проблематично что либо получить, если только оказией, проездом самому или через кого нибудь... Поэтому и просил подробнее написать про наборы из России.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Doc63

Все хорошо, но драйвера последовательно соединять не стоит да и параллельно то же.  {oskal}
Зачем усложнять?! Если мощности одного драйвера не хватает то подключите часть сборок к одному драйверу, а остальные к другому, но не связывайте их вместе... и так параметры у драйверов и сборок околоприблизительные и от температуры плывут, а тут еще их в одну "качель" собрать... бардак получится.
Лучший и более стабильный и надежный вариант Одна сборка = Один драйвер.
И диоды и драйвера будут работать дольше.

samspec

а почему украина
у белоруссов тоже есть неплохое предложение по свету
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

fiks8888

Цитата: samspec от 20 октября 2015, 09:51:20у белоруссов тоже есть неплохое предложение по свету
Где можно посмотреть? {thank_you2}
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика