avatar_AlexTRex

Fluval stratum в креветариуме

Автор AlexTRex, 19 октября 2015, 21:47:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexTRexTopic starter

Грунт Fluval stratum. Кто использует, прошу критические замечания.

Вячеслав

Какие критические замечания? Нормальный грунт для креветок и растений

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AlexTRexTopic starter

Вячеслав

Критика может быть отрицательной и положительной. То, что он нормальный можно прочитать на упаковке. Как я понял, Вы положительно относитесь к этому грунту. Интересен опыт использования этого грунта на практике.

AlexTRexTopic starter

Капитан

такой же как и Гекс.

Это можно считать положительным отзывом?

Вячеслав

Использую Fluval для креветок с апреля 2014 года. Грунтом доволен. Работать с ним легко. Растения растут. Главное нелегалов не допустить

AlexTRexTopic starter

Вячеслав

Из растений будут только мхи. Под нелегалами подразумеваете все, что появляется после переизбытка органики?

Вячеслав

Если из растений только мхи, то зачем Вам флювал??
нелегалы, да и от органики и перекорма.

AlexTRexTopic starter

Вячеслав

Как я понял, он обладает определенным набором минералов и определенных качеств необходимых креветкам, и на протяжение года сохраняет эти свойства в отличии от нейтральных ничего не определяющих грунтов. Вот поэтому мне и интересен флювал.

Doc63

Использую и Флювал и Гекс... они очень похожи, а может это одно и то-же, но есть НО!
Гекс, а в моем случае Гекс смешанный с Флювалом, слеживаетс и прорастакт чем то похожим на плесень и закисает... моя версия, что это прпоисходит при добавке СО2 в банку с Гексом - Флювалом... это пока это на стадии проверки но то, что гекс-флювал слеживается и закисает могут подтвердить еще несколько человек...

AlexTRexTopic starter

Doc63

Могу спросить, а каким слоем у Вас лежит грунт?

Atrix

Doc63, подтверждаю. Сам через такое чудо прошел.

Doc63

 AlexTRex, от 2 до 8 см
он у меня в 4 аквах... где нет СО2 лежит как нормальный, а где подавал CO2 - закис... сейчас убрал СO-шку... наблюдаю...

Bahtar

извините, что встреваю  [skromnik]
У меня в креветочниках грунт Shirakura Red Bee Sand , можно подавать СО2? И вообще, как креветки относятся к углекислому газу?

Капитан

#14
AlexTRex, У меня Гекс (кстати если Гекс нужен будет обращайтесь) проблем нет, креветки постоянно что то в нем копаются и едят, растения то же растут хорошо Из плюсов можно отметить, что уже через пару дней все параметры приходят в норму, держит рН в районе 7 На сколько наслышан Флювал такой же А по конкретнее каких именно креветок хотите туда сажать?
Bahtar,  а зачем вам СО2 ? Для креветкам он не нужен, если передозировки не будет, то не как, и вообще в креветочнике он не нужен
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Bahtar

Цитата: Капитан от 20 октября 2015, 06:21:48а зачем вам СО2 ? Для креветкам он не нужен, если передозировки не будет, то не как, и вообще в креветочнике он не нужен
для растений. Некоторые растения, навроде Хемиантус куба и некоторых мхов не хотят расти, надеюсь на СО2. Сама система на четыре креветочника у меня готова, в скором времени поменяю свет и тогда подключу.

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Bahtar, у меня ширакура то-же лежит в паре банок, но там СО2 не подавал и ни кто по ширакуре плохих отзывов не давал  ;)) кроме меня!  {hohot} внешне совсем не нравится... цвет - грязно серый и гранулы мелкие...  {hohot}

AlexTRexTopic starter

Капитан

Пока будут Neocaridina heteropoda, так как опыта по десятиногим никакого, начну с них, но долго на неокаридинах не задержусь, хочется каридин.

Bahtar

Цитата: Капитан от 20 октября 2015, 09:20:26Bahtar,  а какие креветки?
Кристаллы - красные, черные и золотые

Vankes

Не так давно сравнивал грунт флюваль стратум и ИСТА по содержанию кристаллов. В остальном условия одинаковые: осмос, соль, не быстрые растения. Так вот флюваль показал себя с хорошей стороны, а на исте я обратил внимание на отсутствие маля. При первой линьке отходит( Да, кстати, иста была 5,5 пш.

Капитан


Цитата: Vankes от 28 января 2016, 16:06:56а на исте я обратил внимание на отсутствие маля. При первой линьке отходит( Да, кстати, иста была 5,5 пш.
так может маля нет из за такого низкого пш?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Vankes

Цитата: Капитан от 28 января 2016, 16:36:24так может маля нет из за такого низкого пш?
В банке пш был 6.7

Tin

Doc63,  у Вас Флюваль и Гекс по отдельности слеживались при подаче СО2, или только когда эти два грунта были смешаны в одном аквариуме и при подаче СО2?

Doc63

#24
Tin, специально опыт не ставил... у меня во всех креветочниках мешанина Гекс и Флюваль, а кое где еще и Ширакура... без пропорции, просто одного не хватило, добавил второго и т д.
Сейчас банка без СО2 нормально работает и плесень прошла и грунт рыхлый...
Я ее так и не собрался разобрать... просто оставил, как есть, но без СО2 ... и через неск месяцев все само утряслось. В банках без подачи СО2 не было даже намека на "плесень" и слеживание.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика