avatar_kolyavit

DIY тесты кН, Са, Mg

Автор kolyavit, 23 октября 2015, 17:12:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kolyavitTopic starter

Раз на нашем ресурсе такой темы нет, значит ей быть:-))
Не дла кого не секрет статья Карена Санамяна, про самодельный тест на кН. Вобщем решил я его сделать. Еще раз спасибо Карену, за написание статьи, ответы на вопросы и разъяснения (вдруг он когдато посетит наш ресурс)
Если кто то захочет воспроизвести такой тест, то в его  приготовлении возникли некоторые НО, а именно, оказалось, что этилового спирта для замеса индикаторов в свободной продаже нет. Правительство внесло его в список прекурсов:-) После консультаций с Кареном, чем заменить спирт, я использовал водку:-))), (главное брать ее для опытов не меньше 0.7-1 л :-))).
Водку выбирал, где меньше всего в составе всяких паток, ароматизаторов и т.д. если кому надо, скажу марку в ПМ. Вобщем водка работает. Впринципе, как и всегда:-)))
Еще одно НО, про индикатор. Оказывается братья китайцы, делают и индикаторы. И в этом печаль. В статье Карена, индикатор видимо, был куплен  в советское время, и давал четкую окраску и в исходной воде и при титровании кислотой в момент перехода цвета. Было потрачено кучу времени, на переписку, несколько поездок на склад ооо реактив, и прочие танцы с бубном, но что есть, то есть. Индикатор метиловый красный ( назовем его китайским) дает окраску при титровании, но цвет его несколько отличается, от цвета в статье Карена, и необходима некоторая сноровка, при фиксации перехода цвета при изменении кислотности. Подитожу, все это работает, юзаю этот тест второй год, уже привык к нему. Если кто захочет его воспроизвести, помогу всем, что знаю. Реактивов на одного тоже было очень много)) не сочтут за продажи, за долю малую могу поделиться, стучите в ПМ

FEV

А подробнее про суть теста или  ссылочку, можно в личку.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

kolyavitTopic starter


ОлегК

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

kolyavitTopic starter


kolyavitTopic starter

Кто пробовал месить DIY Ca и Mg, пишите результаты, у кого, что. У меня вышло DIY Ca530/tropic marine480/sera440. Mg DIY 1532/sera1500. Хотя сера конечно плюс-минус трамвайная остановка, но все же)  Интересно, где кроется подвох))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика