Вопросы по разведению морской живности.

Автор Vadim_A, 20 октября 2015, 20:36:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vadim_ATopic starter

Добрый день! Подскажите, пожалуйта, где ошибки или на что обратить внимание: креветки доктор томатно-перечная и огненная (3 недели), живут до фазы пары длинных ног с "фонариками" на концах... дальше тупик. Корм - артемия, коловратка, два вида одноклеточных водорослей, сухой корм. Вода по азоту - ноль. Завтра выклев премнасов. Ловушку из темного пластика с освещением сделал. Можно ли содержать 10 дней в ловушке объемом 13 литров?
Если кто разводит мандаринок, могу поделиться наблюдениями но не более 30дневным возрастом. Спасибо.

Митрич

Vadim_A, Гидрокарбоната кальция наверняка не хватает. Какая соль используется?
8 927 698 27 80

Vadim_ATopic starter

kh 7 ph 8.05 Сa 410 T 25 c соль инстант оушен . Раз в месяц KJ поддержание кальция и карбонатов произвожу с помощью хлорида кальция и гидрокарбоната натрия  по нем . метод. соленость 1.021. Соль полу старая маленько. но в теплой воде растворяется почти без осадка . Спасибо. PS одна особенность - на этой соли водоросли размножаются медленно а они же в аквалоге на ред си для кораллов колосятся за неделю.

Митрич

Честно - не совсем доверяю, всем этим теориям обмена ионов... НЕЕЕ ну реакция конечно будет, но в процентном отношении, сколько ионов натрия, заместят кальций, мне проще мешалку замутить и получить бол-мен чистый карбонат кальция и не гадать сколько там чего в растворе, хотя иетод конечно совсем неточный, но.... {pardon}
8 927 698 27 80

Vadim_ATopic starter

НО....Вы один из немногих кто довел до рынка амфиприонов .За 25 лет экзотариум при зоопарке даже сейчас не поставляет на рынок НИЧЕГО. Поэтому хотелось бы у Вас подучиться если не возражаете. Могу поделиться опытом как в закрытом так и на форуме по темам: нитрификация и денитрификация во внутреннем и  канистровом фильтре как для моря так и для пресняка.Разведение пресняка- иглы полиптеры лепоринусы метинисы синодонты ножи милеусы L46 креветки некоторые а кого интересует- инъекционная рыба.Спасибо.

Митрич

Мое мнение не изменилось. Гидрокарбонат кальция всему виной. мало его. Кальций 410 говоришь, а откуда он берется? Это тот кальций что из хлорида кальция пришел, а куда натрий из пищевой соды делся? Правильно - образовал лишние хлориды и сульфаты, химический состав воды сдвинут в сторону натрия, а его в морской воде и так до фига

Есть же закон, грубо он звучит так ; солевой состав  в водах океана сабилен, может меняться концентрация, но не пропорции солей. Вот из этого и исхожу... надо гидрокарбонат кальция - делаю гидрокарбонат кальция, а не меняю его на пищевую соду
Как то так мыслю... а прав или не прав, кто знает  {sorry}
8 927 698 27 80

Vadim_ATopic starter

Добрый день.Спасибо за предположение жесткость доведу до 10.Если нет этой книги посылаю  выдержку.(морской аквариум д-р Д. Брокманн.2008г.) В тонких ионных процессах происходящих в океане под воздействием бактерий наука начала разбираться совсем недавно. Так что в нашем случае мы можем судить о пригодности среды по такому фактору как нерест и его результаты т.е. оплодотворение. Поэтому я склонен думать что если с апреля по октябрь каждые 12-14дней идет нерест креветок с отходом 0 среда наверное удовлетворяет. три недели после долгих ухищрений уити от нитритов все таки живут а вот подметить состав кормов мне не удается. Так было в 2000 году с полиптерами. Кто бы мог подумать что лиманный мотыль для малька только и подходит. В Вашей работе это самое интересное т.к. все остальное сейчас решается очень просто. Хотя сами знаете когда находишь ответ простоте решения удивляешься сам.

Митрич

Книга есть, по моему единственная адекватная книга ( ну по крайней мере из тех что я видел) по морской аквариумистике.
Ну в общем суть такова... у меня же ещё одна развлекуха, личинка хризиптеры, так вот корячусь с ней почти год, а толка нет... не помогало ни чего, ни смена корма, ни замена соли.... ну в теме всё есть.... максимум личинка доживала до 3-4 суток, а потом в одночасье - вся дохла... правда один раз дожила до 5,5 суток, но это один раз, а дальще всё по новой... Пошёл на крайнюю меру....Намесил соль самастоятельно + сам сделал гидрокарбонат.... результат, обнадеживает... уже шестые сутки пошли, личинка начала метаморфозу, правда её мало, но всё-таки.

8 927 698 27 80

Vadim_ATopic starter

Такая же история с мандаринками. Мечат каждые три дня в неделю. Рождается пред личинка. В зависимости от кормления производа (лучшие результаты по личинкам были когда родители были посажены в банку с размножившимся водорослями и беспозвоночными пожалуй два вида.Личинки набивали животики но не все.За месяц они подрастали на миллиметр от миллиметра сил поддерживать фито зоо в координации оставалось все меньше допускалась ошибка и как правило зоо съедало фито кормить нечем приплыли.Если нашли подход не отнимающий столько сил поделитесь опытом.Сейчас мандаринки после выделения из пресняка в море 6 банок по 140л остались без нагула едят кр.артемию циклоп дафния  (кстати обручьнели) дают слабую личинку .По Вашему совету подсвечиваю персонально но набивать животы не стремятся .Делаю вывод-вода водой  в море с этим все более менее стабильно а вот питание -вырастить всю трофическую цепь наити где можно замену полегче это залог успеха.После анализа спроса хочу сконцентрировать внимание на одном двух видах один из которых центропиг лорикулус. Предлагаю подумать о сотрудничестве. Если сильно битый как большинство разводчиков то во всяком случае интелдектуальном.С уважением В,А.

Митрич

Цитата: Vadim_A от 22 октября 2015, 19:17:55зоо съедало фито кормить нечем приплыли.Если нашли подход не отнимающий столько сил поделитесь опытом
Да легко.Это как раз не проблема. Синий диод ватт на 5 над аквариумом литров на 40 с культурой фитопланктона и всего делов то  {oskal}.Фито живет и размножается, а вот зоопланктон - гибнет, в итоге чистая культура фито. А зоопланктон -  брахионус пликатилис... вообще не проблема найти... У вас на птичке продают мороженое яйцо.
Цитата: Vadim_A от 22 октября 2015, 19:17:55Предлагаю подумать о сотрудничестве
А вот это в личку
8 927 698 27 80

Vadim_ATopic starter

Доброе утро всем. Весь вечер размышлял о хризиптере т.к она была у меня в списке.Скорее Вы правы по поводу воды и ее компонентах.Правда не ожидал засады в начале развития. Логика следующая- продают ее много отовсюду и дешево ,значат жизнь удалась, приспособ достаточно, а вода в регионе с одного омывающего течения жирность производа для нереста достигнута команда нереститься дана .Остается время подачи стартового корма и его состав- это напомнило сюжет с буноцефалусами со смешанным стартовым питанием . А у Вас гибель судя по времени после  использования запасов желтка-не запускается программа питания . Подобную задачу решали на днях с макрокантой( идет сюжет) и с моими метинисами вторго покаления-ответ переход из среды оплодотворения в среду выкармливания. От рутинной работы замыливаются глаза да и мозги тоже.Кстати спасибо большое.По этой причине выпала из головы декапсуляция артемии особенно сейчас с ее то ценой. . P.S. Сделаю фото фитореактора покритикуйте что не так. В.А.

Митрич

Цитата: Vadim_A от 23 октября 2015, 11:04:49А у Вас гибель судя по времени после  использования запасов желтка-не запускается программа питания
НЕЕЕЕТ!!! Программа запускается отлично. Жрут с первой секунды, от наступления первого утра на свободе.Причем жрут всё, лишь бы в рот лезло. Животы чуть не лопаются. Тут возникает первая решаемая проблема - нехватка свежеродившейся коловратки ( это кстати и твоя проблема с личинкой мандаринок) Подросшую коловратку маль не ест,хотя и активно на неё охотится, а взрослую, так вообще - боится.
Проходит двое суток, и вот только тогда срабатывает запрет на питание, то есть полный запрет... личинка становится башкой вниз, перестаёт есть и постепенно дохнет. Вначале я думал, что это корм не той системы... ан нет...ВОДА!!!!
А вот с самомесом этот запрет не наступает ( ну по крайней мере не у всей личинки) Вывод- в фирменной соли, чего то не хватает... пока не знаю чего... поиграюсь с солями и личинкой - выясню чего именно.
А МЫ ТО ДУРАКИ ВЕРИМ, ЧТО ВСЯКИЕ ТАМ ФИРМЕННЫЕ СОЛИ ЭТО ИДЕАЛ}:/
8 927 698 27 80

Vadim_ATopic starter

День добрый. фото с зеленой палочкой и точками -мандаринка недельная среди коловраток .Два зеленых бака по 35литров это и есть фитореакторы в зеленном  он с голубым отливом якобы тетрасельмос из зоопарка правда тот кто дал культуру вид не назвал но он давно у них.40 было промиллей. Второй бак с нанохлоропсисом из мгу .Там лампа флора аркадия-экспиремент идет пока плохой результат.Кстати эта культура все время пенится. В зеленной банке ставил лайф гло очень много внутренняя труба обросла чем-то желтым а стенки фиолетовым еле отчистил.Сейчас стоит лтд. Премнасы- самка у икры торчит все время. Икра 12-13 день еще не выклюнулась ее ждет с  Вашей подачи ловушка из канистры польского фильтра подрезанного немного. И красавец -самец попрошайка .Раньше их не было видно вообще. Теперь о коловратке.Она рождается сама в обоих реакторах .Закономерность не уловил но рождается так стремительно что ночь и 90%фито нет.Придумали с другом решение сейчас проходит апробацию.Нитратов в фито 50-70 но в аквалоге без заморочек очень густой цвет. Вы не пробовали ред си для кораллов. У знакомого гуру покупал московскую коловратку 12промиллей она мелкая но на дрожжах. А фито у меня как видно мало. Штудирую литературу по химии воды знаний пока нет.

Vadim_ATopic starter


Vadim_ATopic starter

А какая у хризиптер обстановка с нитритами? Два дня самое время без биофильтра попасть под раздачу.

Митрич

Vadim_A, С нитритам ... да нулевая... откуда им взяться в аквариуме с фитопланктоном, там нитратов то -0. Но страхуюсь наличием в банке каулерпы и хетаморфы.

Кстати тему надо бы поделить, а то от клоунов на вопросы разведения съехали.
8 927 698 27 80

Vadim_ATopic starter

По поводу нитритов проще померить.По пресняку у меня данных много ,по морю мандаринки и креветки выдерживают 0,2мг нитритов до 5 дней. Водорослей у меня 4 вида размножаются,но азотсодержащими веществами занимается биофильтр. На форуме я второй раз ,подскажите как правильно .

Митрич

Цитата: Vadim_A от 23 октября 2015, 23:52:54На форуме я второй раз ,подскажите как правильно
Это об чём?

А нитриты 0 и нитратов 0 и фосфатов тоже 0 Измеряю раз в неделю... ну так на всякий случай
8 927 698 27 80

Vadim_ATopic starter

Добрый день всем. На форуме пишу второй раз, поэтому особо не вникал в правила публикации тем.Если что не так поправьте.По премнасам -идет 15 день многовато наверное .Поднял на градус температуру 25С, икра с глазами внешне хорошая ,пытался примерить Ваш шаблон качества помета. Опыта мало , приблизительно на троечку .Выклев покажет.Берут ли Ваши клоуны корм со дна ?И какая интенсивность освещения опасна для икры и личинки?

Митрич

Цитата: Vadim_A от 24 октября 2015, 13:51:16Берут ли Ваши клоуны корм со дна ?
Взрослые берут =личинка нет


Цитата: Vadim_A от 24 октября 2015, 13:51:16И какая интенсивность освещения опасна для икры и личинки?

Для икры без разницы, для личинки в принципе тоже
8 927 698 27 80

Vadim_ATopic starter

Премнасы выклюнулись на 18 день,наверное, очень долго.Т -25. К сожалению 215 литров в час оказалось многовато ,даже с мелко пористой губкой. Малька штучно но для начала в самый раз. Вот только что насторожило-похоже работает лобная железа, она при сильном свете выделяет фермент растворяющий оболочку икры. В следующий раз попробую подтвердить -это путь к переносу кладки.

Vadim_ATopic starter

Всем добрый вечер. Второй выклев премнасов поставил ряд вопросов. Помогите, по возможности своими наблюдениями т.к. в одиночку ,собрать достоверные данные довольно длительный процесс или подскажите литературный источник по вопросу-динамика выклева личинок амфиприонов из отложенной икры. Буду очень благодарен. А так, маленький отчет кому интересно. Премнасы ни чем не отличаются в нересте и выкармливании личинок,  от описанных методов работы с амфиприонами -ж-л Коралл н.4 2007г. форум аквалого "Бодулай" и на данном форуме "Митрич". Пока неудачно работает ловушка для личинок.Даже 67литров в час не сохраняет жизнь малышам до утра-момента сбора личинок.  Защита молоди рыб на водозаборных сооружениях вопорос сложный. но решаемый. Подстегнуть выклев 1.5 минутным освещением икры не удался, но выход малышей утром наблюдал. В общем, пока неожиданностей нет за исключением прерывистости выклева. 8день 10день.

Митрич

Ловушки и у меня ( любая... а их у меня 4 разных) тоже плохо работают. Самый лучший вариант - по старинке, через час после выключения света, на луну чашкой
О прерывистости... тоже в непонятках от чего это зависит. Одно известно точно... чем мельце помацентровая рыбешка, тем дружнее и в более короткие сроки происходит выклев
Хризиптеры - 4-5 ночь
Оцелярися - 8-11
Томаты 9-12... бывает и даже 14
8 927 698 27 80

Vadim_ATopic starter

Митрич ,спасибо. А у Вас литературных источников нет? Есть работа кандидатская у вьетнамца ,по-моему, по амфиприонам. Его сейчас рекламируют -амфиприоны чуть-ли не вуалевые с окраской  фантастической, но это коммерческая сторона. А вот распределение молоди , сроки пелагической фазы , расселение и образования пар на мелководье острова ,да еще на основе генетических маркеров -диссертация . Там можно найти много ответов.Кстати кому интересно. Первые нересты-сбор молоди, креветок томатных и докторов удавалось организовать методом  садок в садке зная время инкубации. Но вот второй раз они отказываются сбрасывать личинок от такого отношения.Я понимаю ,что достоверности нет ,но теперь идет эксперимент выращивания томатов-креветок и премнасов в одной банке. А результатах расскажу. Теоретически их дороги на 12-15день должны разойтись.

Vadim_ATopic starter

Всем добрый вечер. Вот и прошли 9-11дней после выклева премнасов и томатно-перечьных креветок.Пока амфиприоны по отношению к креветкам ведут себя прилично.Премнасы ростут не равномерно и это отражается на окраске-одни более светлые и похоже есть дергуны.В конце недели испытаю ловушку-модификация немецкой.Обо всем расскажу.Да для тех кто работает с мандаринкам.Выросшая артемия у премнасов подошла с успехам к мандаринкам т.к.нересты произошли раньше времени и частоты.Так что банальный вывод-подрошенная и накормленная артемия -корм достаточный для запуска репродуктивной активности мандаринок.Вот такие премнасы и креветка на фазе развития длинной поры ножек с фонариками на концах. Интересно для чего это им.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика