Автор Тема: Самый первый аквариум 20л  (Прочитано 4448 раз)

Оффлайн НеПодаркаАвтор темы

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +72
Самый первый аквариум 20л
« : 24 Октябрь 2015, 22:16:16 »
+6
Всем привет! [skromnik]
Одарили меня крошечным аквариумом от AquaEl на 20л с комплектующими (нагреватель, лампа и фильтр с аэратором). В магазине мне сказали, что это чуть ли не преступление по законам Швеции держать в таком маленьком аквариуме рыбок, но смотрю (по рассказам других), что и в меньших объемах у них живут рыбки, много рыбок.

К счастью, попался действительно хороший продавец, который не продал мне рыбок сразу. Сказал, чтобы запускала с AquaSafe и приходила через недельку. Из декораций почти ничего не смогла найти, ибо все огромных размеров и цен, кстати, тоже, поэтому все так просто  [skromnik]. Планы, конечно, наполеоновские - хочется и коряг красивых, и зелени побольше. И, конечно, большой аквариум  {angelok}

1. Литраж/габариты аквариума: 20 л, кубик
2. Когда запущен аквариум: октябрь 2015
3. Рыбы в аквариуме: 6 гуппи, 1 неон, 1 cомик octo-cat
4. Растения в аквариуме: 3 вида, но не знаю, какие
5. Подкормка для растений: нет
6. Подача углекислого газа (CO2): нет
7. Грунт в аквариуме: мелкий, крашеный
8. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камень (бермуды)
9. Фильтрация: постоянная, Aquael Pat Mini
10. Температура в аквариуме:27-29. Aquael Minimum
11. Аэрация: постоянная
12. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в день
13. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
14. Освещение в аквариуме: AquaEl Econoline 11W
15. Кормление: сухой корм TetraMin, JBL Novo Pieco

Первая покупка рыбок, к сожалению, принесла только потери и болячку. Были куплены красивый синий петушок, пара голубых гуппи (самец и самка), 4 неоновых тетры и 1 мини-сомик (octo-cat). До сегодняшнего дня дожили только неон и сомик. Самец гуппи изначально начал придираться к тихому и застенчивому петушку. Самка, кстати, на это давала повод, явно строя глазки прекрасному Пете. А на утро я уже не смогла найти прекрасное создание. Перерыла даже грунт и не нашла. Решила, что его съели без остатка. Кроме этого, обнаружила и белые пятнышки (через пару дней узнала, что в магазине у неонов карантин). Купила MEDIMOR Universal-medikament. Рыбки начали умирать, а я никак не могла найти причину. А причиной был трупик Пети, который не знаю, каким образом, оказался под грунтом и в одной из дырок под камнем. Гуппи ему изрядно покусал бок. Были приняты экстренные меры, но, увы, времени прошло довольно много и большинство рыбок отравилось.

Сегодня в аквариуме плавают счастливые шесть гуппи -  два самца и самки, один несчастный неон без косяка и объедаемый сомик.

Гуппи очень забавные, веселые,  игривые и вечно голодные рыбки, которые за один день подчистили весь аквариум, оставив сомика без еды. Бедному сому, который шевелился в основном только в темное время и присасывался к стенкам аквариума, пришлось выползти на свет. Бедняга присасывался к грунту, к листочкам, к камню, но безуспешно :) - гуппи подчищают всё! Они съедают даже его таблеточку. Надеюсь, не умрет от голода...

Сорри за фото, рыбки мелковаты, а макро-объектива нет :)

З.Ы. вопросы и прочее запощу отдельно :)
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2015, 22:27:38 от НеПодарка »
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

• **
Re: Самый первый аквариум 20л
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2015, 22:24:54 »
+1
Гуппи у меня, какие-то толстоватые, мне кажется. Самки так совсем квадратные. При этом они большую часть времени кушают! Кушают водоросли, что-то с грунта и листьев (мелкие водоросли поди). Из корма у меня пока только сухой TetraMin и таблетки JBL Novo Pieco. Наверное, стоит купить специальный для гуппи? Планирую подкармливать манкой и мясом.

Еще не знаю, какой поставить сзади фон...
И еще хочется мха или какой-то мелкой травы, которая я даже не знаю, как называется...

Куплены Tetra AquaSafe (добавляю при подмене воды) и Tetra EasyBalance. Поможет ли последний не менять воду каждый день? Или с таким объемом аквариума это все равно необходимо?

Мне неона жалко, но не уверена, что могу купить еще 5 штук на этот объем воды...

И еще беспокоит высокая температура воды. Нагреватель в комплектующих какой-то автоматический. Даже не знаю, какую он должен держать температуру, но, судя по градуснику, она меняется от 1 до 2 градусов. Без нагревателя страшно - в квартире выше 20 почти никогда не бывает. Отдали еще какой-то нагреватель, где можно выставить температуру, но пока не знаю, работает ли он.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2015, 22:29:39 от НеПодарка »
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

Оффлайн andrei606477

• Легенда форума
  • Уважение: +1215
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2015, 22:39:07 »
0
в квартире выше 20 почти никогда не бывает
для Швеции это нормально ? страна , вроде, не из южных.

еще момент.
хорошо, если я ошибаюсь, но все гуппи выглядят нездоровыми.    а аппетит это не признак здоровья.

« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2015, 22:41:37 от andrei606477 »
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Оффлайн Dimetra

• Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +391
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2015, 22:44:09 »
0
НеПодарка, с начинанием вас! У меня тоже есть Акваэлевский кубик и тоже на 20 литров(http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2686.0). Гупяшек не перекармливайте, а то есть они горазды. Но для их здоровья лучше умеренность в питании и даже 1 разгрузочный день без еды.
У нас на форуме много тем по миникам, можете посмотреть и определиться, чего бы хотели видеть в будущем. А мы с радостью подскажем и поможем. С количеством рыб не перебарщивайте, все же объем не позволяет держать стадо. Может креветочек-вишенок попробуете?

Оффлайн Юрьевич

• г.Чирчик,Ташкентская обл.,Узбекистан.
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +8
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2015, 22:48:37 »
0
Какой интересный цвет вашего грунта. Мне нравится. А вот насчёт того что он мелкий, это вы ошибаетесь, грунт у вас в самый раз, нормальной фракции (размера).
А какая у вас температура в аквариуме?

• **
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2015, 23:00:48 »
0
У меня тоже есть Акваэлевский кубик и тоже на 20 литров

Видела, очень красивый! :)
Просто не знаю, куда мне теперь одного неона деть, а то он ни туда, ни сюда...
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

• **
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2015, 23:04:08 »
0
Какой интересный цвет вашего грунта. Мне нравится. А вот насчёт того что он мелкий, это вы ошибаетесь, грунт у вас в самый раз, нормальной фракции (размера).
А какая у вас температура в аквариуме?

Цвет синенький. Мне натуральные больше понравились в магазине, но 10 кг мне как-то многовато было брать, а пакеты по 2.5кг были только цветные или совсем мелкая крошка...(

В аквариуме я писала - слишком тепло, на мой взгляд. Вот сейчас поднялась до 29, если градусник не врет:(
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2015, 23:16:53 »
0
НеПодарка,  с запуском подводного мира! {bravo}

Продавец в магазине был прав - в Европе действительно, аквариумы таких объемов считаются пригодными только для креветок.  Зарубежные судьи на конкурсах аквариумного дизайна снижают баллы за наличие рыбок в таких наниках.   Но гуппи, думаю, весьма хорошо в этом объеме, пока они у Вас не размножились. 
Скажите пожалуйста, что за магазин, в котором такие ответственные продавцы? Очень приятно, что есть такие.

По поводу грунта - напишите пожалуйста марку. Фракция нормальная, но вот цвет.. Не слинял бы он.. 

Температуру можно снизить. И нужно - иначе растения будут плохо расти, а водоросли напротив, будут произрастать довольно-таки сильно. Для того, чтобы охладить, перво-наперво снимите покровное стекло.  Если температура будет все равно высокой, то можно повесить самодельный охладитель (сделать из компьютерного вентилятора и блока питания).

Длинностебельные растения пересадите все-таки к задней стенке, чтобы простор для плавания остался у переднего стекла. А сзади будут разросшиеся в будущем "джунгли" ;))
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Dimetra

• Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +391
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2015, 23:19:56 »
0
НеПодарка, 22 - 26 градусов оптимальнее для гуппи. У меня так вообще без обогревателя в минике гуппи эндлера живут,и если в квартире холодает,они стоически переносят и более низкие температуры вместе с жильцами.   {pardon}

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2015, 23:26:47 »
0
О.. Сразу не поняла - обогреватель работает??  Лучше, конечно, автоматический обогреватель  убрать..

А регулируемый можно проверить - опустить в ведро с водой и включить. Будет светиться индикатором и нагреваться - значит, работает {victory}

• **
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2015, 23:33:58 »
0
Скажите пожалуйста, что за магазин, в котором такие ответственные продавцы? Очень приятно, что есть такие.

Есть у нас отдел ЗОО в Hornbach. К сожалению, там всего один такой продавец. Знающий. И видно, что любит рыбок.

По поводу грунта - напишите пожалуйста марку. Фракция нормальная, но вот цвет.. Не слинял бы он..

Пакетик выкинула, так что ничего не могу сказать. Вряд ли что-то марочное. Продавец сказал, что не полиняет, воду не окрашивает. Буду в магазине - посмотрю.

Для того, чтобы охладить, перво-наперво снимите покровное стекло

Сниму, но оно защищает рыбок от маленьких рыбаков... :)

Длинностебельные растения пересадите все-таки к задней стенке, чтобы простор для плавания остался у переднего стекла. А сзади будут разросшиеся в будущем "джунгли"

Так и думала сделать, но там фильтр стоит. Не знала, можно ли его закрывать :) Чуть позже сделаю редизайн, а то как-то плоско совсем...

НеПодарка, 22 - 26 градусов оптимальнее для гуппи. У меня так вообще без обогревателя в минике гуппи эндлера живут,и если в квартире холодает,они стоически переносят и более низкие температуры вместе с жильцами.

Я думала убрать "отопление", но в квартире максимум 20 градусов. Не будет ли холодно? А так, читала, что и окрас у рыб в прохладной воде ярче и живут дольше... Посмотрю завтра, какой нагреватель мне еще с аквариумом отдали. Может, работает и можно там выставить поменьше.
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

• **
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2015, 23:35:25 »
+1
Tin, да, завтра проверю, спасибо. Надо посмотреть еще, подойдет ли по размеру.
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

Оффлайн OK

• Герой форума
  • Уважение: +606
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2015, 23:48:30 »
0
Подмены воды лучше реже сделать. При наличии фильтра - раз в 4-5 дней думаю будет норм. Нужно наблюдать. Каждый аквариум индивидуален.

• **
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2015, 23:57:13 »
0
Подмены воды лучше реже сделать. При наличии фильтра - раз в 4-5 дней думаю будет норм. Нужно наблюдать. Каждый аквариум индивидуален.

А как узнать, когда стоит поменять?:) Почти все рекомендуют каждодневные подмены...из-за маленького объема...
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

• **
« Ответ #14 : 24 Октябрь 2015, 23:58:25 »
0
для Швеции это нормально ? страна , вроде, не из южных.

еще момент.
хорошо, если я ошибаюсь, но все гуппи выглядят нездоровыми.    а аппетит это не признак здоровья.

Да, у нас больше 20 не поддерживают температуру :)

А что с ними не так?:))
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

Оффлайн OK

• Герой форума
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2015, 00:12:23 »
0
А что с ними не так?
Плавники как бы прижаты. Может фото так отражает. Может высокая температура. 29 град дискусам только в радость! {oskal}

• **
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2015, 00:17:03 »
0
Плавники как бы прижаты. Может фото так отражает. Может высокая температура. 29 град дискусам только в радость! {oskal}

То просто фото! :) Такие моменты, наверное, попались. Плавают, играются, у всех плавники распушены :)
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

Оффлайн OK

• Герой форума
« Ответ #17 : 25 Октябрь 2015, 00:22:07 »
0
Это хорошо, но температуру обязательно снижайте.

• **
« Ответ #18 : 25 Октябрь 2015, 00:26:25 »
0
OK, можно просто выключить терморегулятор?
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #19 : 25 Октябрь 2015, 00:29:43 »
0
НеПодарка,  а и правда, вообще без обогрева. Но при этом в холодное время года не убирайте покровное стекло. Аквариум будет нагреваться от светильника, а покровное стекло не даст воде охлаждаться.  А когда в квартире будет тепло - можно просто снять стеклышко

Оффлайн OK

• Герой форума
« Ответ #20 : 25 Октябрь 2015, 00:30:33 »
0
Нет. Отрегулируйте 24-26.
 Tin Больше 20ти в квартире не бывает!
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2015, 00:33:54 от OK »

• **
« Ответ #21 : 25 Октябрь 2015, 00:32:08 »
0
OK, я не правильно выше написала. Он у меня не регулируется. Это просто нагреватель. Неизвестно какую температуру поддерживает...
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

Оффлайн OK

• Герой форума
« Ответ #22 : 25 Октябрь 2015, 00:43:31 »
0
OK, я не правильно выше написала. Он у меня не регулируется. Это просто нагреватель. Неизвестно какую температуру поддерживает...
Были такие, лет 30 назад. Они по мощности подбирались. Раритет. Ну тогда два варианта. Грелка-автомат или оставляем как есть.

• **
« Ответ #23 : 25 Октябрь 2015, 00:54:58 »
0
OK,
такой в комплекте шел к креветочнику..AquaEl. Мне его отдали, а дареному не смотрят.
Там еще отдали и я нашла его - Sera терморегулятор. Индикатор, вроде, горит. Наверное, работает. Но не такой, конечно, компактный, как стандартный...(
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

Оффлайн OK

• Герой форума
« Ответ #24 : 25 Октябрь 2015, 01:09:48 »
0
Пробуйте опытным путём выставить температуру на грелке