avatar_НеПодарка

Самый первый аквариум 20л

Автор НеПодарка, 24 октября 2015, 22:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НеПодаркаTopic starter

Всем привет! [skromnik]
Одарили меня крошечным аквариумом от AquaEl на 20л с комплектующими (нагреватель, лампа и фильтр с аэратором). В магазине мне сказали, что это чуть ли не преступление по законам Швеции держать в таком маленьком аквариуме рыбок, но смотрю (по рассказам других), что и в меньших объемах у них живут рыбки, много рыбок.

К счастью, попался действительно хороший продавец, который не продал мне рыбок сразу. Сказал, чтобы запускала с AquaSafe и приходила через недельку. Из декораций почти ничего не смогла найти, ибо все огромных размеров и цен, кстати, тоже, поэтому все так просто  [skromnik]. Планы, конечно, наполеоновские - хочется и коряг красивых, и зелени побольше. И, конечно, большой аквариум  {angelok}

1. Литраж/габариты аквариума: 20 л, кубик
2. Когда запущен аквариум: октябрь 2015
3. Рыбы в аквариуме: 6 гуппи, 1 неон, 1 cомик octo-cat
4. Растения в аквариуме: 3 вида, но не знаю, какие
5. Подкормка для растений: нет
6. Подача углекислого газа (CO2): нет
7. Грунт в аквариуме: мелкий, крашеный
8. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камень (бермуды)
9. Фильтрация: постоянная, Aquael Pat Mini
10. Температура в аквариуме:27-29. Aquael Minimum
11. Аэрация: постоянная
12. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в день
13. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
14. Освещение в аквариуме: AquaEl Econoline 11W
15. Кормление: сухой корм TetraMin, JBL Novo Pieco



Первая покупка рыбок, к сожалению, принесла только потери и болячку. Были куплены красивый синий петушок, пара голубых гуппи (самец и самка), 4 неоновых тетры и 1 мини-сомик (octo-cat). До сегодняшнего дня дожили только неон и сомик. Самец гуппи изначально начал придираться к тихому и застенчивому петушку. Самка, кстати, на это давала повод, явно строя глазки прекрасному Пете. А на утро я уже не смогла найти прекрасное создание. Перерыла даже грунт и не нашла. Решила, что его съели без остатка. Кроме этого, обнаружила и белые пятнышки (через пару дней узнала, что в магазине у неонов карантин). Купила MEDIMOR Universal-medikament. Рыбки начали умирать, а я никак не могла найти причину. А причиной был трупик Пети, который не знаю, каким образом, оказался под грунтом и в одной из дырок под камнем. Гуппи ему изрядно покусал бок. Были приняты экстренные меры, но, увы, времени прошло довольно много и большинство рыбок отравилось.

Сегодня в аквариуме плавают счастливые шесть гуппи -  два самца и самки, один несчастный неон без косяка и объедаемый сомик.

Гуппи очень забавные, веселые,  игривые и вечно голодные рыбки, которые за один день подчистили весь аквариум, оставив сомика без еды. Бедному сому, который шевелился в основном только в темное время и присасывался к стенкам аквариума, пришлось выползти на свет. Бедняга присасывался к грунту, к листочкам, к камню, но безуспешно :) - гуппи подчищают всё! Они съедают даже его таблеточку. Надеюсь, не умрет от голода...











Сорри за фото, рыбки мелковаты, а макро-объектива нет :)

З.Ы. вопросы и прочее запощу отдельно :)
Aut Caesar, aut nihil.

НеПодаркаTopic starter

#1
Гуппи у меня, какие-то толстоватые, мне кажется. Самки так совсем квадратные. При этом они большую часть времени кушают! Кушают водоросли, что-то с грунта и листьев (мелкие водоросли поди). Из корма у меня пока только сухой TetraMin и таблетки JBL Novo Pieco. Наверное, стоит купить специальный для гуппи? Планирую подкармливать манкой и мясом.

Еще не знаю, какой поставить сзади фон...
И еще хочется мха или какой-то мелкой травы, которая я даже не знаю, как называется...

Куплены Tetra AquaSafe (добавляю при подмене воды) и Tetra EasyBalance. Поможет ли последний не менять воду каждый день? Или с таким объемом аквариума это все равно необходимо?

Мне неона жалко, но не уверена, что могу купить еще 5 штук на этот объем воды...

И еще беспокоит высокая температура воды. Нагреватель в комплектующих какой-то автоматический. Даже не знаю, какую он должен держать температуру, но, судя по градуснику, она меняется от 1 до 2 градусов. Без нагревателя страшно - в квартире выше 20 почти никогда не бывает. Отдали еще какой-то нагреватель, где можно выставить температуру, но пока не знаю, работает ли он.
Aut Caesar, aut nihil.

andrei606477

#2
Цитата: НеПодарка от 24 октября 2015, 22:24:54в квартире выше 20 почти никогда не бывает
для Швеции это нормально ? страна , вроде, не из южных.

еще момент.
хорошо, если я ошибаюсь, но все гуппи выглядят нездоровыми.    а аппетит это не признак здоровья.


звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Dimetra

НеПодарка, с начинанием вас! У меня тоже есть Акваэлевский кубик и тоже на 20 литров(https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2686.0). Гупяшек не перекармливайте, а то есть они горазды. Но для их здоровья лучше умеренность в питании и даже 1 разгрузочный день без еды.
У нас на форуме много тем по миникам, можете посмотреть и определиться, чего бы хотели видеть в будущем. А мы с радостью подскажем и поможем. С количеством рыб не перебарщивайте, все же объем не позволяет держать стадо. Может креветочек-вишенок попробуете?

Юрьевич

Какой интересный цвет вашего грунта. Мне нравится. А вот насчёт того что он мелкий, это вы ошибаетесь, грунт у вас в самый раз, нормальной фракции (размера).
А какая у вас температура в аквариуме?

НеПодаркаTopic starter

Цитата: Dimetra от 24 октября 2015, 22:44:09У меня тоже есть Акваэлевский кубик и тоже на 20 литров

Видела, очень красивый! :)
Просто не знаю, куда мне теперь одного неона деть, а то он ни туда, ни сюда...
Aut Caesar, aut nihil.

НеПодаркаTopic starter

Цитата: Юрьевич от 24 октября 2015, 22:48:37Какой интересный цвет вашего грунта. Мне нравится. А вот насчёт того что он мелкий, это вы ошибаетесь, грунт у вас в самый раз, нормальной фракции (размера).
А какая у вас температура в аквариуме?

Цвет синенький. Мне натуральные больше понравились в магазине, но 10 кг мне как-то многовато было брать, а пакеты по 2.5кг были только цветные или совсем мелкая крошка...(

В аквариуме я писала - слишком тепло, на мой взгляд. Вот сейчас поднялась до 29, если градусник не врет:(
Aut Caesar, aut nihil.

Tin

НеПодарка,  с запуском подводного мира! {bravo}

Продавец в магазине был прав - в Европе действительно, аквариумы таких объемов считаются пригодными только для креветок.  Зарубежные судьи на конкурсах аквариумного дизайна снижают баллы за наличие рыбок в таких наниках.   Но гуппи, думаю, весьма хорошо в этом объеме, пока они у Вас не размножились. 
Скажите пожалуйста, что за магазин, в котором такие ответственные продавцы? Очень приятно, что есть такие.

По поводу грунта - напишите пожалуйста марку. Фракция нормальная, но вот цвет.. Не слинял бы он.. 

Температуру можно снизить. И нужно - иначе растения будут плохо расти, а водоросли напротив, будут произрастать довольно-таки сильно. Для того, чтобы охладить, перво-наперво снимите покровное стекло.  Если температура будет все равно высокой, то можно повесить самодельный охладитель (сделать из компьютерного вентилятора и блока питания).

Длинностебельные растения пересадите все-таки к задней стенке, чтобы простор для плавания остался у переднего стекла. А сзади будут разросшиеся в будущем "джунгли" ;))

Dimetra

НеПодарка, 22 - 26 градусов оптимальнее для гуппи. У меня так вообще без обогревателя в минике гуппи эндлера живут,и если в квартире холодает,они стоически переносят и более низкие температуры вместе с жильцами.   {pardon}

Tin

О.. Сразу не поняла - обогреватель работает??  Лучше, конечно, автоматический обогреватель  убрать..

А регулируемый можно проверить - опустить в ведро с водой и включить. Будет светиться индикатором и нагреваться - значит, работает {victory}

НеПодаркаTopic starter

Цитата: Tin от 24 октября 2015, 23:16:53Скажите пожалуйста, что за магазин, в котором такие ответственные продавцы? Очень приятно, что есть такие.

Есть у нас отдел ЗОО в Hornbach. К сожалению, там всего один такой продавец. Знающий. И видно, что любит рыбок.

Цитата: Tin от 24 октября 2015, 23:16:53По поводу грунта - напишите пожалуйста марку. Фракция нормальная, но вот цвет.. Не слинял бы он..

Пакетик выкинула, так что ничего не могу сказать. Вряд ли что-то марочное. Продавец сказал, что не полиняет, воду не окрашивает. Буду в магазине - посмотрю.


Цитата: Tin от 24 октября 2015, 23:16:53Для того, чтобы охладить, перво-наперво снимите покровное стекло

Сниму, но оно защищает рыбок от маленьких рыбаков... :)

Цитата: Tin от 24 октября 2015, 23:16:53Длинностебельные растения пересадите все-таки к задней стенке, чтобы простор для плавания остался у переднего стекла. А сзади будут разросшиеся в будущем "джунгли"

Так и думала сделать, но там фильтр стоит. Не знала, можно ли его закрывать :) Чуть позже сделаю редизайн, а то как-то плоско совсем...

Цитата: Dimetra от 24 октября 2015, 23:19:56НеПодарка, 22 - 26 градусов оптимальнее для гуппи. У меня так вообще без обогревателя в минике гуппи эндлера живут,и если в квартире холодает,они стоически переносят и более низкие температуры вместе с жильцами.

Я думала убрать "отопление", но в квартире максимум 20 градусов. Не будет ли холодно? А так, читала, что и окрас у рыб в прохладной воде ярче и живут дольше... Посмотрю завтра, какой нагреватель мне еще с аквариумом отдали. Может, работает и можно там выставить поменьше.
Aut Caesar, aut nihil.

НеПодаркаTopic starter

Tin, да, завтра проверю, спасибо. Надо посмотреть еще, подойдет ли по размеру.
Aut Caesar, aut nihil.

OK

Подмены воды лучше реже сделать. При наличии фильтра - раз в 4-5 дней думаю будет норм. Нужно наблюдать. Каждый аквариум индивидуален.

НеПодаркаTopic starter

Цитата: OK от 24 октября 2015, 23:48:30
Подмены воды лучше реже сделать. При наличии фильтра - раз в 4-5 дней думаю будет норм. Нужно наблюдать. Каждый аквариум индивидуален.

А как узнать, когда стоит поменять?:) Почти все рекомендуют каждодневные подмены...из-за маленького объема...
Aut Caesar, aut nihil.

НеПодаркаTopic starter

Цитата: andrei606477 от 24 октября 2015, 22:39:07
для Швеции это нормально ? страна , вроде, не из южных.

еще момент.
хорошо, если я ошибаюсь, но все гуппи выглядят нездоровыми.    а аппетит это не признак здоровья.

Да, у нас больше 20 не поддерживают температуру :)

А что с ними не так?:))
Aut Caesar, aut nihil.

OK

Цитата: НеПодарка от 24 октября 2015, 23:58:25А что с ними не так?
Плавники как бы прижаты. Может фото так отражает. Может высокая температура. 29 град дискусам только в радость! {oskal}

НеПодаркаTopic starter

Цитата: OK от 25 октября 2015, 00:12:23
Плавники как бы прижаты. Может фото так отражает. Может высокая температура. 29 град дискусам только в радость! {oskal}

То просто фото! :) Такие моменты, наверное, попались. Плавают, играются, у всех плавники распушены :)
Aut Caesar, aut nihil.

OK

Это хорошо, но температуру обязательно снижайте.

НеПодаркаTopic starter

OK, можно просто выключить терморегулятор?
Aut Caesar, aut nihil.

Tin

НеПодарка,  а и правда, вообще без обогрева. Но при этом в холодное время года не убирайте покровное стекло. Аквариум будет нагреваться от светильника, а покровное стекло не даст воде охлаждаться.  А когда в квартире будет тепло - можно просто снять стеклышко

OK

#20
Нет. Отрегулируйте 24-26.
Tin Больше 20ти в квартире не бывает!

НеПодаркаTopic starter

OK, я не правильно выше написала. Он у меня не регулируется. Это просто нагреватель. Неизвестно какую температуру поддерживает...
Aut Caesar, aut nihil.

OK

Цитата: НеПодарка от 25 октября 2015, 00:32:08
OK, я не правильно выше написала. Он у меня не регулируется. Это просто нагреватель. Неизвестно какую температуру поддерживает...
Были такие, лет 30 назад. Они по мощности подбирались. Раритет. Ну тогда два варианта. Грелка-автомат или оставляем как есть.

НеПодаркаTopic starter

OK,
такой в комплекте шел к креветочнику..AquaEl. Мне его отдали, а дареному не смотрят.
Там еще отдали и я нашла его - Sera терморегулятор. Индикатор, вроде, горит. Наверное, работает. Но не такой, конечно, компактный, как стандартный...(
Aut Caesar, aut nihil.

OK

Пробуйте опытным путём выставить температуру на грелке

🡱 🡳
Яндекс.Метрика