avatar_milkywayme

Прошу помощи в создании правильного и красивого аквариума на 120л.

Автор milkywayme, 25 октября 2015, 02:33:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

milkywaymeTopic starter

Приняла решение приобрести 3 аквариум на 120 л. В этот раз хочу наконец-таки сделать все правильно,чтобы все было красиво)В связи с этим возник ряд вопросов,а поиск ответов в сети еще сильнее все усугубил {ne_dovolen}
Предполагаемый дизайн(скорее всего изменится {oskal}): Нравится именно тропинка из песка. Так же буду очень благодарна, если предложите еще какие-нибудь интересные и несложные дизайны)
Бюджет: 8000 т.р на все про все,за исключением рыбок.
1.Форма аквариума. Выбираю между прямоугольной и TV. Склоняюсь к TV ,привлекает визуальное расширение и необычность  формы,так же с помощью выпуклой передней стенки можно интересно обыграть дизайн дна. Но прочитала,что если долго смотреть на аквариум такой формы,начинают болеть глаза+ искажение.Хотела узнать у обладателей аквариумов такой формы,действительно ли имеют место эти недостатки и много ли они причиняют неудобств.У аквариума,который я присмотрела,переднее стекло не сильно выгнуто.
2.Грунт. Растений я планирую много,поэтому с грунтом очень много вопросов.Какой питательный грунт выбрать и как его укладывать(под осн.грунт или на местах посадки, или вообще как-то иначе)? Если под основной,то каким должен быть основной грунт?Очень хочу тропинку сделать очень мелким молочным песком,как с карибского пляжа.Серьезные ли проблемы будут из-за такой мелкой фракции?С учетом того,что я смирюсь,что после каждой чистки дна придется досыпать песка:D Какой фракции сделать грунт по бокам? Очень нравится грунт,который в виде маленьких шариков,но такое ощущение,что он жутко дорогой:( Есть ли бюджетные варианты?
3.Освещение В крышке будет 2 лампы Т8,но я думаю,что они будут слабыми. Поэтому прошу помочь с выбором оптимальных ламп,чтобы растения хорошо себя чувствовали. Длина аквариума 800мм.
4.Фильтрация и аэрация нужен хороший внутренний фильтр, желательно,чтобы цена=качество.На фильтр прланирую потратить не более 1.5 т.р
5.Растения Как я уже писала,с воображением у меня большие проблемы,поэтому надеюсь на советы тех,у кого с этим все хорошо) Какие, по вашему мнению, подойдут растения под предполагаемый дизайн?+ ооочень хочу почвопокровку.Сама думаю начать с неприхотливых растений,чтобы потом по мере поступления опыта и средств заменять на более дорогие и красивый аналоги.Так же приклеплю фотографию растений,которые есть в данный момент.Могу обменяться с кем-нибудь,на более подходящие для моего дизайна)
6.Жители В идеале  представляю несколько стаек маленьких рыбок и коридорасов. Одной стайкой точно будут неончики. Каких еще можно малышей подсадить и сколько?
7. Доп.вопросы Какой материал использовать для создания террас и как его лучше прикрепить ко дну. Видела,что используют и пенопласт, и орг.стекло, и даже картон.Но в интернете что угодно могут показать,надеюсь все-таки на ваш  личный опыт)
Извиняюсь за такой огромный текст,хотелось все поподробней написать,чтобы было удобнее отвечать.Собрала все в одну тему для удобства,но если по правилам так нельзя,могу расформировать по темам,только скажите) Заранее большое всем спасибо за советы!

milkywaymeTopic starter


анубиас карликовый,2 кладофоры,мох яванский, лимонник и 2 неопознанных)Прошу не обращать внимание на грунт, это был мой первый аквариум {oskal}

milkywaymeTopic starter



еще вот что есть) килограмма 2 песка и с десяток камней)

Вячеслав

Приветствую на форуме любителей аквариума. Приятно читать грамотно поставленные вопросы.  Попытаюсь ответить на некоторые из них.
1. Форма аквариума. В моем хозяйстве имеются разные аквариумы TV 140 литров, панорамник, JEBO, прямоугольник, кубик. TV форма. Искажения не наблюдаю. Разве что при посадке растений (маловато места для больших растений типа эхинодорусов, не совсем удобно было сажать растения вдоль передней стенки)
2. Грунт. От питательного грунта можно отказаться совсем. Для растений требуется некрупный грунт 1-3 мм. Подходят от речной гальки, до фирменных
Есть несколько баз в Самаре, где можно приобрести интересные камушки (кварцевый песок, речную гальку, морские камушки)
3. Освещение. Света на данный момент явно недостаточно. Если говорить о травнике, то свет должен быть от 0.7 Вт/л
4. Фильтр. Использую такого типа . Брал за 700 р. на птичке
5. Растения. На форуме много добрых людей, которые периодически раздают растения бесплатно.

Толян

Грунт Dennerle очень хороший вариант  {good}
Как я понял ты хочешь чтобы похожая тропинка из песка была? Если да , то нааерное будет лучше огородить песок от грунта , чтобы они не перемешались , сделать это можно при помощи пластика прозрачного)))
Насчёт жителей - Может посадишь рыбок во все слои? Вот неоны занимают средний слой , сомики будут нижний , можно прдселить кого нибудь на верхний слой , Корнигиелы сожет? А можно вместо рыбок посадить креветок , Аманок лучше , чтоб про водоросли забыть)) Если  будет мощный свет , а это 1 ват на литр , тодумаю придётся ставить CO2. Фильтр  - а ты рассматривала вариант навесных фильтров водопадов? А из внутренних посмотри Тетра Easy cristal profi и бактериальной плёнки не будет и вода прозрачгая будет .

OK

Приветствую вас на форуме! Вам сейчас надо определится с аквариумом. У меня ТВ никогда не было, но для вашей задумки это хороший вариант. Раз принято решение-определяйтесь с аквариумом и в бой! Аквариум можно на форуме хороший заказать. Пока приедет, остальные вопросы будем решать. Может бюджет изменится, и на внешник хватит! {oskal}

Samael

Хороший травник без внешника тяжеловато будет сделать. Вот ОК правильно говорит, закажите банку с Ульяновска через форум. Сэкономите тысячу-полторы нежели брать с магазина. Уже на фильтр будет не полторы а 3 тыс. Хорошая фильтрация уже пол дела! Если некуда ставить внешник, то может навесной рюкзачок повесить.
+7 927 723 51 70

Tin

milkywayme,  хорошая у Вас задума {good}

Теперь по-порядку.

1.  Форму лучше обычную четырехугольную. Потому как эта форма аквариума более надежна в отличие от "Телевизоров", которые чаще текут. 

2. Грунт. Не всегда удобна в уходе отсыпка из песка. Я препочитаю изначально закладывать грунт того цвета, какого предполагается "дорожка".  А при том, что фракцию основного грунта использую мелкую (как писали выше - - около 2 мм Денерле), то смотрится вполне хорошо.   В результате у Вас останется видимой только одна эта тропинка, а бока зарастут зеленью.

4. Фильтрация.  В травниках такого объема был успешный опыт использования внутренних недорогих фильтров. Вполне успешно. Можно начать с такого фильтра. Но растений должно быть много и подмены регулярными. Перенаселения не допускайте.

5. Растения.. Скажите, а СО2 предполагаете подавать? Если нет, то вот такие могут подойти для подобного дизайна: Лилаеопсис, ломариопсис, роголистник, саггитария карликовая, людвигия, карликовые анубиасы.

6. Я бы оставила неонов и коридорасов. Ну для интереса еще можно стурисому панамскую, например. Но неонов посадила бы не несколько штучек, а стаю - штук 15-20.. Может быть 25, если неоны будут более мелкой разновидности.  Тогда будет красиво.   Вместо неонов можно любую мелкую стайную рыбку в таком же количестве. Например, посмотрите клинопятнистых разбор.  Вообще, к неонам можно и не подселять других недонных рыб - они настолько ярки, что их вполне достаточно.

7. Террасы из картона точно не надо делать. Нарисуйте форму и выберете исходящий из этого,наиболее удобный и доступный Вам материал. Впрочем, если Вы ориентируетесь на то фото примера, которое опубликовали тут, то я не вижу необходимости в террасе. Там вполне достаточно насыпать грунт под уклоном к переднему стеклу. А высота заднего плана получится за счет растений, так же как и высота среднего плана. Только не забывайте, что это все надо будет регулярно подстригать и формировать. ;))

milkywaymeTopic starter

Спасибо большое за ответы! Сделанные выводы в перемешку с вопросами,которые появились  :

1.Аквариум. Присмотрела на птичке аквариум на 120л TV по самой низкой цене,которую нашла в Самаре, со стандартной гарантией(1 год).Еще завтра позвоню в Гелиос узнаю по цене,но скорее всего возьму телевизор.Если в течение года протечет,то поменяю,а если потом- засиликоню.
2.Грунт.Сделаю дорожку из песка маленькой фракции,а чтобы не перемешивался сделаю ограничения из полосок орг.стекла или пластика abc,если подскажите,где его найти) и по краям положу камешки для дополнительной "защиты".Т.к растения плохо будут чувствовать себя в песке, хочу приобрести окатанный грунт 3-5 мм,денерле получается дороговато,буду искать более дешевый аналог по зоомагазинам Самары и базам,которые торгуют природным камнем,так же планирую купить пару килограммам питательного грунта,чтобы положить непосредственно под корни растений. Но есть одна проблема:(Вдоль передней стенки(в песке) я хочу посадить кустиками почвопокровку,как мне удобрить для нее грунт и сможет ли она расти в столь малой фракции? пока из вариантов удобрения в таблетках и глинянные шарики под корни.
3.Фильтрация. Фильтр-водопад не рассматриваю,т.к не поместится под крышку,да и журчания мне уже хватает {oskal}.Прочитав советы,решила все-таки посмотреть внешники.И откровенно говоря,теперь не понимаю,чем они лучше.Внутренние фильтры,стоимостью 1500-2000  перекачивают 800-1000 л/ч, а внешники 700 л/ч при стоимости в 5к, объясните,пожалуйста, может есть другие критерии, по которым внешник выигрывает? С учетом того,что простую губку во внутреннем аквариуме можно заменить на фильтрующие материалы разного типа,можно так же слоями сделать : губка,шарики,керамические кольца.Прилагаю приглянувшиеся модели:
http://zootovary63.ru/product/pompa-filtr-vnutr-unifilter-1000-gubka-2sht-keramika-1000lch-200-300l/
http://zootovary63.ru/product/filtr-vnutrennij-tetratec-in-1000-plus-1000lch-120-200l-607675/
4.Жители. Теперь хочу отзывчивую и активную барбусятину  суматранскую штук 15, на дно коридорасов и 2 стурисомы,хотя еще нравятся гуппи эндлера и расбора галактика.
5.Растения. Решила что просто буду покупать понравившиеся  ,естественно спрашивая у продавцов,сложны ли в уходе)
6. Со2  Сначала не планировала,но теперь понимаю,что нужно. Но сколько не смотрела,никак не могу понять,как это все выглядит в сборке и какой лучше купить и можно ли поставить просто самодельный с "бражкой"
P.S  аквариум,фильтр и грунт еду покупать завтра)
[/list]

Вячеслав

3. Я бы все таки сделал выбор в пользу фильтров с открытыми губками или фильтр отлично фильтрует можно использовать либо губку либо корзину. Внутри разное наполнение пластиковые шарики, зеленый фильтрующий материал (не помню как называется) и все доступно.
5. Почвопокровным растениям не требуется большой слой 2 - 3 см достаточно
6. СО2 можно сделать брагу для начала. Можно с китая заказать систему под брагу и пластиковые бутылки.

Вячеслав


milkywaymeTopic starter

Вячеслав,3. Почему именно с губкой или корзинкой рекомендуете?я таких на большие объемы даже в Самаре не видела:(
5.Для почвопокровки в имели в виду слой грунта? я имела в виду,что в грунт мелкой фракции не проникает совсем ничего питательного и образуются анаэробные зоны,это что я вычитала в сети,но сама лично дела с этим не имела,поэтому и спрашиваю)
6.Можете ссылки для примера скинуть? а то я совсем не понимаю %)
Фон планирую однотонный,цвет еще не выбрала,но скорее всего темно-синий

Вячеслав

С губкой - большая площадь фильтрующего элемента. Легко обслуживать. С корзиной- много наполнителей много дырочек, но малек в них не попадет. Использовал в свое время как на фото выше.

Бродяжник

Цитата: milkywayme link=topi73.msg261375#msg261375 date=1445809495

я таких на большие объемы даже в Самаре не видела:(

{chego}А где смотрели-то...на той же птичке ,от китайских до европейских производителей(с отсеками),хоть на 1000л/ч хоть 1500л/ч. и на 2000 бывают.В Гелеосе, тоже Польша, не плохие фильтры,дешевле чем на птичке {sovet}.
{neznayu}Куда больше-то на ваш объём и 600л/ч. самое то {good}


OK


milkywaymeTopic starter

OK, не совсем поняла,зачем вы скинули эту ссылку,я же уточнила,что сделаю фильтрующий материал как во внешнем.

milkywaymeTopic starter

Бродяжник, фильтры смотрела в магазинах мой питомец,арована и гелиос

OK

milkywayme, Чем больше объём наполнителя, тем стабильнее система. Внут. на био  будет громоздкий, да и требовать постоянного вмешательства для обслуживания и всё равно не заменит внешник. ИМХО. Внутр. фильтр тоже имеет право на жизнь, во всяком случае из финансовых соображений. Со временем придёте к варианту, который вас устроит.


Alexander


milkywaymeTopic starter

Куплен грунт и оргстекло для террас,завтра буду наводить красоту! Теперь самые насущные вопросы: разводит ли кто-нибудь из формумчан красных,голубых неонов,барбусов и коридорасов?и может у кого есть сейчас недорогие, но необычные неприхотливые растения? Еще очень понравилась рыбка: карликовый тетрадон,тоже хочу купить штучки 3,видела на птичке,но что-то страшно там брать,можешь кто-нибудь разводит?Население в итоге:Стайки неонов и барбусов суматранских(по 10-15 штучек), маленькая стайка коридорасов и 3 карликовых тетрадона,посмотрела в интернете,по условиям содержания и поведению вроде все совместимы %) Объем аквариума 141л -грунт 20л.

Tin

milkywayme, за неонами к Владимиру на Птичий рынок - у него хорошие, домашние.   Барбусы тоже вроде бы у него были.  Чтобы узнать, кто-такой Владимир, подойдите в Алексею ЛХХ-у с нашего форума - он на птичке торгует растениями. Кстати, и растения у него сможете приобрести. По предварительному согласованию подготовит необходимый комплект.

По поводу коридорасов.. Что-то мне кажется, не для песочной отсыпки эти рыбки...

По поводу тетрадонтов...  Как-то они, на мой взгляд, не вприсываются

milkywaymeTopic starter

Tin, Во всех источниках написано,что песочный грунт как раз для них %) или вы из личного опыта? Насчет тетрадонтов согласна,но так хочется:( насчет них я еще подумаю все-таки..Еще забыла про стурисому панамскую, ее можно где-то в Самаре найти?Помню когда-то давно кого-то в Ароване видела...

левша

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Tin

milkywayme, вот да - стурисому панамскую замечательно будет!  А коридорасов лучше не надо к песочной отсыпке по той причине, что это отсыпка, а не основной грунт. Они конечно, такому обрадуются, но для дизайна это будет не айс.

Кстати, если уж решитесь все-таки брать коридорасов - у Алексея с Просеки есть сверх-красивые Блек Венесуэлла.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика