avatar_Дмитрий С.

Светоотражающая краска или иной материал.

Автор Дмитрий С., 01 ноября 2015, 18:03:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий С.Topic starter

Посоветуйте вот в таком вопросе.
Есть стандартная крышка для аквариума под энергосберегайку.
Под лампой наклеен небольшой кусок фольги.

Есть ли вариант покрасить внутреннюю сторону крышки какой-нибудь краской, что бы отражала свет по всей внутренней стороне? Если есть такая невредная  и выдерживающая услвия(температура, влажность) - то какая?

PS Обклеивать фольгой, менять лампы(Т5 , светодиоды и т.п. для более полного освещения) не рассматриваю.

digger

Цитата: Дмитрий С. от 01 ноября 2015, 18:03:01PS Обклеивать фольгой, менять лампы(Т5 , светодиоды и т.п. для более полного освещения) не рассматриваю.
Металлизированым скотчем почему бы не обклеить?

Дмитрий С.Topic starter

Спасибо, интересная мысль - в леруа такой бывает?

Святос

есть скотч металлизированный покрытый краской так сказать, а есть металлический из тонкого алюминия, так вот мне второй больше нравится. т.к. с металлизированного шелушится  краска со временем)))))
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Дмитрий С.Topic starter

А как их различить или на них написан способ изготовления?

Святос

Цитата: Дмитрий С. от 01 ноября 2015, 18:54:29
А как их различить или на них написан способ изготовления?
визуально сразу увидишь один как скотч но блестящий а другой как люминий. Кароче увидишь сразу сообразишь

вот у аллюминивого есть подложка, а у простого нет, он как простой скотч просто с напылением как плёнка для окон
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Упатыч

Цитата: Святос от 01 ноября 2015, 18:51:30металлизированный покрытый краской
он как обычный скотч, только блестит, а другой как фольга в конфетах. Один после деформации востанавливается, а другой нет.

Lxx

Не знаю какой именно спектр получится, если отражать этим скотчем. А спектр, в данном случае, имеет основополагающую роль. Так что лучше либо материал, специально предназначенный для отражателей, либо просто красить в белый цвет. Во втором случае КПД будет пониже, но цветопередача точнее.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

авк-1


МолоТТора

В свое время изучал этот вопрос в интернете по форумам. Вывод: не только дешевле, но и практичнее покрасить белой краской. Потери в коэффициенте отражения незначительны, по сравнению с фольгой и скотчем. Вода испаряется,оставляя налет на отражателе. Уменьшается его КПД. На покрашенных в  белый эти искажения менее значимы.

Дмитрий С.Topic starter

Если белым цветом красить, то какой краской посоветуете?

Lxx

Лучший результат дает матовая, самая простая в работе- на водной основе. Но большая часть из них водорастворимые, это 100% не подойдет. Стало быть надо искать среди акриловых или латексных красок, предназначенных для кухонь и ванных.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

evgen163

топкоут для покрытия стеклопластиковых матриц и не так подвергается налёту. основа как у акрила только физические свойства другие и при высыхании не токсично!
ИЗГОТОВЛЮ СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК 8987987122-ТРИ РАСЧЕТ СПЕКТРА И МОЩНОСТИ БЕСПЛАТНО!

сергей сн

#13
Правильно выше сказали - КПД  от конденсата и брызг (рыпки иногда "плещутся") будет всё меньше и меньше...
И от "такой бяки" Вы не избавитесь... И это за пару недель...  А от регулярного протирания  - ещё меньше...
А на краске - все "разводы" можно и не увидать...


Дмитрий С.Topic starter

Спасибо всем за советы и участие.
Как-то не хватает умения найти в интернете подходящей краски(видимо топкоут или что-то другое подоходящее) белый матовый на 1 л в Самаре.
Если кто с этой темой ближе знаком  - киньте пожалуйста ссылку.
Заранее благодарен.

Сергей В

Тоже об этом думал, в Леруа есть зеркальная самоклейка, я ей хотел обклеить. Или не стоит? {chego}
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Дмитрий С.Topic starter

В этой теме пишут, что краска эффективнее - понять бы где такую купить :).

Сергей В

Думаю подойдет краска для радиаторов отопления. У меня даже есть, надо попробовать.

Белая, быстро сохнет, не токсичная, матовая, температуры и влаги не боится.

Как по моему, так идеальный вариант.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Дмитрий С.Topic starter

Попробуй - поделись результатом с форумчанами.

Александр_К

дабы не плодить лишних тем-запощу тут!думаю согнуть отражатели для ламп из тонкой листовой нержавейки,впоследствии отполировать.кто нибудь делал подобное?кто что думает-стоит ли овчинка выделки? {neznayu}

Alexander

Цитата: Александр_К от 06 ноября 2015, 16:07:51
дабы не плодить лишних тем-запощу тут!думаю согнуть отражатели для ламп из тонкой листовой нержавейки,впоследствии отполировать.кто нибудь делал подобное?кто что думает-стоит ли овчинка выделки? {neznayu}

Раньше так и делали даже не полировали.

Александр_К

осталось дело за "малым"-найти такую нержавейку.дымаю пошурудить на птички у барахольщиков.

Alexander

Цитата: Александр_К от 06 ноября 2015, 16:21:19
осталось дело за "малым"-найти такую нержавейку.дымаю пошурудить на птички у барахольщиков.

где металлолом принимают

Алексей1962

 А этот мужик интересно из какого металла ... долго стоит и не тускнеет  ;))

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

левша

В качестве отражателей можно использовать листы от глянцевателя (фото-любители прошлого поймут).
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика