avatar_Святос

Мой аквапалюдариум

Автор Святос, 02 ноября 2015, 12:06:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СвятосTopic starter

   Всем привет, Увидев палюдариум Феникса  загорелся и я идеей его создания. Не такой замороченный как у него, намного проще конечно.



   Клеил из 4 я его размеры В-60см Д56см Г-40см. Как видно на фото дверка будет на "салазках" . Салазки так и не нашёл у нас в магазинах ришлось потолочный карниз использовать)))). Вклеивал на эпоксидку.
   Дно поделено на три части, первая часть 10см на 56см это будет вода там будет стоять небольшая , но мощная помпа (Алексей1962 спасибо) подавать будет воду на "сушу". Хотя это всё вариабельно.
   Второй участок это такой же как и первый по размеру- зона затопления грунта с уровнем воды в 3-5см.
   Третий участок самый большой он будет 20см на 56см ут будет суша. На стенки планирую закрепить " аккумуляторную
сетку" и пустить по ней мох.
Перегородки сделаны из стекла с зазором в 4мм с низу для циркуляции воды. В левом верхнем углу вырезал треугольник для вентиляции, там планируется кулер. Освещение будет из лампы 36ватт 4200к Филипс Мастер .
  Как то вот так. Вот теперь смогу интересующие вопросы здесь задавать))))
   Из растений туда посажу 1 Буцку, Крипту Кордату , папоротник название не момню. Марсилию и пока всё, сажать больше нечего.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Алексей1962

Святос,
Цитата: Святос от 02 ноября 2015, 12:06:41но мощная помпа (Алексей1962 спасибо) подавать будет воду на "сушу"
Нукась покажи ... что там за помпа мощная . Или это та которая размером с зажигалку  {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

СвятосTopic starter

Цитата: Алексей1962 от 02 ноября 2015, 12:20:37что там за помпа мощная . Или это та которая размером с зажигалку 
она самая, но воду по шлангу на полметра вверх поднимает))))
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

VladSokolov

По моему печальному опыту, да и не только моему, от циркуляции воды стоит отказаться и обратить внимание на систему распыления или туаманогенератор. Очень сильное зарастание водорослями при циркуляции воды, даже не знаю почему.

Алексей1962

Святос,  губку ей переделай , слишком быстро забивается .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

СвятосTopic starter

#5
Цитата: VladSokolov от 02 ноября 2015, 12:29:39
По моему печальному опыту, да и не только моему, от циркуляции воды стоит отказаться и обратить внимание на систему распыления или туаманогенератор. Очень сильное зарастание водорослями при циркуляции воды, даже не знаю почему.
Циркуляция будет через грунт проходить, а если и это скажется негативно то оставлю помпочку просто гонять воду в первом отсеке
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Бродяжник

Святос, Хорошее начало.
Но судя по конструкции, запотевание дверок не избежно  {ne_dovolen}.
Совет по водопаду:если его затенить растениями, декорициями(пещерой,коряжкой) ,или ещё чем-то интресным ,тины по его руслу не будет.
Так же хочется вас напрячь {rabota} и попросить накидать искиз ,хоть карандашом на бумаге,будущего палюдариума.
Сразу будет понятно из чего удобнее сделать декорации.

СвятосTopic starter

Цитата: Бродяжник от 02 ноября 2015, 17:32:12Совет по водопаду:
Павел, водопада как такового не будет, помпа просто будет подавать воду с низу на верхний ярус  грунта.
     Вот с рисованием у меня проблемы))))))
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

СвятосTopic starter

   Сегодня начал делать фальшдно и горку, по совету Бродяжника. Использовал пенополистирол 50мм склеивал всё монтажной пеной "Титан". уж не знаю правильно ли сделано или нет.

Просто высота второго отсека 18.5см , поэтому этим фальшдном я убираю лишьнию высоту. в нем как вы видите отверстия на 10мм для циркуляции воды.
 
   Для горки взял два куска того же пенополистирола и скрепил их той же монтажной пеной

   После чего немного обжёг её зажигалкой для придания нужных форм. Пена потом срежется.
 
Как горка высохнет хочу её покрыть шпаклёвкой и на шпаклёвку нанести либо кокосовый субстракт или крупный песок. Приклеивать скорее всего буду на эпоксидку.
P.S. Очень понравилось с пенополистиролом работать, можно будет потом какую нибудь коряжку соорудить, если с горкой получится так как хочу.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Бродяжник

 {victory}Обязательно получится,даже не сомневайся {ok},набросок всё ж не помешало бы начертать.
Прогрунтовать перед шпаклеванием не забудь,тем же ПВА.

VladSokolov

отлично получается! А вот насчет того что  "этим фальшдном я убираю лишнию высоту" - поверьте, совсем скоро каждый сантиметр у вас на счету будет:) Растения имеют свойство разрастаться, а впаллюдариуме они буйствуют просто:)

Бродяжник

Я бы за высоту не переживал,по мне так глубины 40 см. маловато будет.
Но так как по стенке будет мох и нечего больше,то в притык пойдёт, думается мне.


СвятосTopic starter

Цитата: VladSokolov от 03 ноября 2015, 14:56:56Растения имеют свойство разрастаться, а впаллюдариуме они буйствуют просто:)
хорошо бы, но сажать пока особо нечего))))))))
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

СвятосTopic starter

   Шпаклёвка мне всю кровь свернула(((((( мало того никак нанести не мог, теперь она не сохнет))))).
    Подскажите пожалуйста, я хочу как и писал оклеить горку кокосовой крошкой, в инете она называется  субстракт кокосовый. но на фото он везде разный. а мне нужна сама крошка без волокон и всякой хрени. Как правильно она называется?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Alexander

Так и называется субстракт кокосовый. Видел в Зоопарке (магазине) в брикетах продается

СвятосTopic starter

Цитата: Alexander от 04 ноября 2015, 00:31:18
Так и называется субстракт кокосовый. Видел в Зоопарке (магазине) в брикетах продается
спасибо завтра поищу, мне кажется на эпоксидку должна приклеиться хорошо
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Alexander

а если попробовать на мастику http://leroymerlin.ru/catalogue/stroymaterialy/izolyatsionnye_materialy/gidroizolyatsiya/13894269/ по крайней мере бассейны ремонтирует и держит.

Бродяжник

Цитата: Святос от 03 ноября 2015, 23:03:19
   Шпаклёвка мне всю кровь свернула(((((( мало того никак нанести не мог, теперь она не сохнет))))).

Чем наносил шпаклёвку? {neznayu}
Разводишь до консистенции "магазинной сметаны" и строительной кистью наносишь,более мелкие фрагменты кистью для рисования доводи.
Перед нанисением шпаклёвки,обязательно грунтовать.
Сохнуть будет долго в помещении,а если ещё и в ёмкости и подавно.
На сквознячке летом процесс шёл быстрее. ;))

Кокосовый субстрат клей на эпоксидку,как и на силикон:наноси на всю поверхность(без пробелов),насыпай именно насыпай толстым слоем кокос,потом продавливай пальцами все неровности,лишний кокос уберёшь после высыхание клея.

СвятосTopic starter

Цитата: Бродяжник от 04 ноября 2015, 10:14:51Чем наносил шпаклёвку?
всем!!! и кистью и шприцом и пальцами)))))
 
Цитата: Бродяжник от 04 ноября 2015, 10:14:51Разводишь до консистенции "магазинной сметаны" и строительной кистью наносишь,более мелкие фрагменты кистью для рисования доводи.
так и делал по сути.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

VladSokolov

не забудьте сделагть углубления для горшко/грунта в ваших скалах:) А то потом некуда будет втыкать растения...кстати про растения...уже на этапе постройки желательно с ними определиться или хотя бы примерно представлять где что посадите. Эпифиты можно на кокс просто  присобачить а вот некоторая трава земельку потребует:)

СвятосTopic starter


    Шпаклёвка высохла за ночь( в теплом сухом помещении на теплом сквозняке))))). Наношу эпоксидку и просыпаю стружкой придавливая пальцами. Делать это приходится попеременно т.к. у смолы уж очень большая текучесть.

В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

СвятосTopic starter

Цитата: VladSokolov от 04 ноября 2015, 13:14:49не забудьте сделагть углубления для горшко/грунта в ваших скалах:)
Влад, да она у меня маленькая и я не думал в ней ничего сажать))))) ну мож мхи пущу расти по ней))))
  А из растений тут и определяться нечего , самые простые Крипты, анубы( ещё найти предстоит.) Ну и мхи.
  Скажите а Фонтанус не растёт в сухом виде?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

VladSokolov

У меня фонтанус растет,но он постоянно влажный стоит

СвятосTopic starter

Цитата: VladSokolov от 04 ноября 2015, 14:18:58
У меня фонтанус растет,но он постоянно влажный стоит
то есть по сетке по стене полезет? или лучше другой мох поискать?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

СвятосTopic starter

   Никак не могу найти у нас грунт для ароидных {neznayu} . каким его можно заменить?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика