avatar_isterika

Креветовод-новичок. Буду рада советам и наставлениям)

Автор isterika, 05 ноября 2015, 22:39:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

isterikaTopic starter

Приветствую всех участников форума, заглянувших в мою маленькую тему {victory}

Добрый сосед по Кошелеву, а по совместительству пользователь данного форума, летом поделился со мной креветками вишнями (Александр, если читаете тему, ещё раз вам спасибо! {smuchena}). Опыта общения с креветками на тот момент не было совершенно.

За неимение другой жилплощади, посадила их в 10-литровый аквариум (креветок было штук 15-20: несколько крупных и молодняк). Всё лето им пришлось просидеть там {grust}, молодняк вырос и все креветки стали значительно бледнее, чем тогда, когда я их забирала.

Неделю назад пересадила их в 30-литровый аквариум (+ампулярия, несколько катушек и сомик коридорас). Стоит аэратор, фильтрации пока нет - буду докупать.

{reverans} Буду благодарна за любые советы: как подкормить креветок, чтоб стали по-ярче; какую травку и куда можно подсадить; можно ли досадить в акву пару-тройку микро-рыбок. Ну и всё, что ещё придёт в голову опытным креветоводам.

Было в 10ти литрах:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Стало в 30ти:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Толян

#1
isterika, Для начала добавьте грунт, чтобы было см 4-5, делайте это с уклоном к задней стенке . Уберите все лишние камешки , и всё искусственное . Из рыбок пока тчо рано делать , тут скорее всего перезапуск придётся делать))) Но я ошибаюсь наверное , меня кто нибудь подправит)))) А креветок можно подкормить листьями тутовника , дуба или шелковицы)))) А так же овощи.

Толян

isterika, Но если не хотите то можно постричь роголистник который уже по воде растёт , и посадить на задний план , убрать искусственный грот всё таки придётся ) Вместо него можно поставить половинку кокоса с мхом , креветкам точно понравится . Градусник лучше убрать на боковые стены аквариума . А потом как докупиться фильтр , его можно спрятать за роголистником.А у вас какие креветки?

isterikaTopic starter

Толян, камушкам совсем нет места в аквариуме?)) с Абхазии пёрла их, так надеялась, что пригодятся - красивые)))
Из искусственного только мохнатотравный холм/пещера, к которому компрессор подключен, остальное (коряги и кустики - натуралка).
Сейчас обварила огурец и отправила в акву, пока кроме ампулярии никто не кинулся ужинать)) Листики где-то купить можно?

Про грунт поняла, значит докуплю и его вместе с фильтром) Спасибо!

Толян

isterika, Пока что попробуйте убрать камушки и грот , и сфотографируйте . А тут уже и дизайнеры подтянутся. Если что можно сделать грот из камушков

isterikaTopic starter

Толян, креветки вишни)
Эх, камни с мохнатым гротом так мне нравились))) ну хорошо, надо убрать, значит убираем. Тогда к грунту и фильтру ещё и покупка кокоса добавляется)

Роголистник сверху плавает, т.к. креветки категорически отказываются его покидать)) чем-то им там намазано, наверно)

isterikaTopic starter

Толян, пошла гуглить, как собрать грот из камней)) пишут, что нужен специальный аквариумный силикон. На птичке или зоомагазине его можно купить?

Толян

isterika, Роголистник посади в грунт , будет как длиностебелька и закрывать задний план. Насколько я знаю роголистник грязь собирает всякую))) Ну он же питательные вещества из воды вытягивают , вот они и едят там )))  Кокос не дорогой , и лучше у кого нибудь купить уже обработанный. На счёт камня ещё подумает , сфотайте как уберёте . А тут уж решим что и куда класть .
Цитата: isterika от 05 ноября 2015, 23:17:02На птичке или зоомагазине его можно купить?
На птичке и в зоомагазине

isterikaTopic starter

Толян, спасибо большое, пошла крушить грот и укоренять кустики!))

Торопыжка

Всё-таки с самого начала контекст - здоровье, а не дизайн. Аквариум - для его владельца, ему и решать вопросы красоты. Вишни - креветки с широкими возможностями адаптации. Поэтому на них упирать не стОит. Лучше уж задержаться просто на общих вопросах по здоровому биоценозу. Поэтому мой первый совет - купить учебник.

Лично я долго дурака валял до чтения нужной литературы. Не советую повторять.

isterikaTopic starter

Торопыжка, спасибо! Сейчас штудирую не учебник, но очень подробную инструкцию по содержанию креветочника)

Никирина

А ссылочки есть на учебники и инструкции? А фильтр какой планируете (я тоже в процессе выбора )?

Капитан

Что оставлять или добавить в аквариум это Ваш выбор А так креветки любят коряги и мох  И еще я бы приклеил на заднюю стенку однотонный фон(черный, синий, голубой) и сразу в аквариуме станет уютнее, это как шторы в комнате, вроде мелочь, а  результат на лицо))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Анутка

попробуйте не сажать роголистник в грунт, а просто скрепите несколько веток ниткой/прищепкой/зажимом в нижней части стеблей и на присоску около грунта к стеклу. Держится всё это надежнее и стебли не гниют. Еще плюс в том, что такой "кустик" становится мобильным и его можно быстро пересадить без последствий в другое место :-)

Алексей1962

Я обычно вот таким макаром придавливаю роголистник .






Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Дмитрий С.

Алексей, алмазы видимо за слиток закатились - что-то не видно ...:)

Алексей1962

Да шастают тут всякие ... потом алмазы пропадают  ;))
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Юки

Цитата: isterika от 05 ноября 2015, 23:17:02
Толян, пошла гуглить, как собрать грот из камней)) пишут, что нужен специальный аквариумный силикон. На птичке или зоомагазине его можно купить?

На Птичке в большом магазине точно есть, покупала там в одном из отделов на первом этаже. Он так и называется !Аквариумный"  А на против входа в магазин а павильончике с обоями( если не путаю) тоже был герметик бесцветный, пригодный  для аквариума .
Татьяна)))

isterikaTopic starter

Никирина, вот такой хочу) нашла на Али, но завтра хочу ещё в Аровану или на Птичку заехать, может и там есть такие.


Здесь разрешены ссылки? На всякий случай, напишу так: яндексила "учебник креветки аквариум" и как раз самая первая ссылка. Конечно, до учебника далеко, но пока хоть так.

isterikaTopic starter

Капитан, две коряжки есть - вываривали в соли и марганцовке, но они маленькие. мхом их оплела и никто в акве их и не замечает))
Фон обязательно добавлю, спасибо! {thank_you2} :)

isterikaTopic starter

Анутка, спасибо, попробую! Остался вопрос, где набрать присосок))) Сейчас роголистник просто к камню ниткой примотан, но периодически пытается смыться.

isterikaTopic starter

Юки, я не знала, что в самом ТЦ есть аквариумные отделы, спасибо!) А то всё по-старинке на рыночные ряды ходим)

isterikaTopic starter

Алексей1962, {good} не хлебом единым ампулярии сыты))

isterikaTopic starter

#23
Сегодня убрала из аквы коридораса. Показалось, что у него во рту трепещутся остатки креветки {grust}. Оказалось, что он пытался скинутую шкурку съесть, но всё равно от греха подальше отправила его к другим рыбкам.

У меня такой вопрос. Вчера перед сном в акву отправила 2 маленьких кусочка мела и все тут же на него слетелись. Утром обнаружила 2 сброшенных панциря. Не много ли за ночь для табора <20 голов? Стрессуют вишенки? {ne_dovolen}

Есть ли где-то в продаже листики (дуб и т.д.), что они любят? И можно/нужно ли прикупить парочку каких-нибудь минеральных камушков? На Али турмалиновые предлагают {neznayu}

Один из поношенных панцирей
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Мои Вишенки и Касперы)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



Добавлю немного) как только холоп-сомик был отправлен в ссылку, креветки начали свои танцы)) носятся по акве в хаотичном порядке

Капитан

А что дуб для Самары это такая редкость?
вот если бы шкурок было больше чем креветок,
вот это много
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика