Автор Тема: Мои хищники  (Прочитано 524 раз)

Оффлайн SamaelАвтор темы

• Почетный житель форума
  • Дмитрий - Управа
  • Уважение: +172
    • Мои альбомы
Мои хищники
« : 08 Ноябрь 2015, 17:35:14 »
+5
Наконец то настал тот день когда я высадил своих первых хищников:) Сегодня были посажены два вида росянок. Drosera Venusta и Drosera Rotundifolia. Подробно опишу, что я делал для посадки и если семена дадут всходы, то, возможно, этот опыт поможет кому то еще для выращивания подобных растений :))

Семена росянок не требую стратисфакции и высаживать их можно буквально сразу. Рекомендуют замочить семена в растворе циркона (2-3 капли на 250 мл осмоса) на сутки в затемненом месте. Что я и сделал. Грунт я использовал Торф верховой сфагнумый кислый (ph 3-4). Смешал его с перлитом (гранулированым) в пропорции 1:1. Перлит перед этим замочил на сутки в осмосе и пару раз сменил воду.

После смешивания торфа с перлитом я смочил смесь осмосом и простерелизовал полученную смесь в микроволновке в течении 10 минут в стеклянной посуде с накрытой крышкой. Потом я дал смеси медленно остыть. После остывания разложил смесь по горшочкам и посыпал мерконарезанным сухим мхом сфагнум. Мож предварительно подержал в микроволновке минут 5.  Всю полученную в итоге смесь обильно смочил раствором фунгицида (например топаз, 2 капли на стакан осмоса).

На поверхность полученного субстракта я выложил семена росянок, ничем их не присыпая. Еще раз сбрызнул раствором фунгицида и накрыл горшочки пищевой пленкой для создания теплички семенам. Горшочки поставил в стаканчики с осмосом так, чтобы горшочки наполовину были в воде. И поместил их на подоконник. Теперь остается ждать и надеяться, что семена взойдут {oskal} После появления первых листочков буду потихоньку проветривать грунт и увеличивать длительность светового дня с помощью лампы. Буду отписываться тут как идут дела:)

+7 927 723 51 70

Оффлайн SamaelАвтор темы

• Почетный житель форума
  • Дмитрий - Управа
  • Уважение: +172
    • Мои альбомы
Re: Мои хищники
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2015, 18:50:23 »
+1
Меня тут правильно поправили. Ошибочка в написании термина Стратификации. Нет такого стратисфакция, есть Стратификация! Прошу прощения за косяк.
+7 927 723 51 70