avatar_НеПодарка

Все ли улитки одинаково полезны, или в лесу завелся пришелец

Автор НеПодарка, 10 ноября 2015, 14:28:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НеПодаркаTopic starter

Наверное, недельку назад обнаружила пришельца-улитку, очень маленькую, затесалась в растениях покупных, поди. Позже обнаружила, что их две:)
Избавиться от них? Или пусть живут?
Aut Caesar, aut nihil.

Samael

Если есть эти улитки то велика вероятность что на этих растения есть кладки яиц этих улиток и возможно из такой кладки они и вылупились. Вреда они не приносят, даже наоборот, но когда они облепят стекла и растения эстетический вид подпортят значительно. Бороться с ним собирая по одной гиблое дело. Заводят улиток хелен и радуются чистым аквариумом дальше:)
+7 927 723 51 70

НеПодаркаTopic starter

Aut Caesar, aut nihil.

андрон


Если есть эти улитки то велика вероятность что на этих растения есть кладки яиц этих улиток и возможно из такой кладки они и вылупились. Вреда они не приносят, даже наоборот, но когда они облепят стекла и растения эстетический вид подпортят значительно. Бороться с ним собирая по одной гиблое дело. Заводят улиток хелен и радуются чистым аквариумом дальше:)
[/quote]Аквариум после хелен чистым не будет,надо еще после панцири собрать,они тоже как ты выразился эстетический вид портят...
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Samael

Я панцири собираю когда подмену делаю. Они легкие и при сифонке сразу всасываются в купол сифона. Достаю купол так, чтобы край купола первым из воды выходил (иначе все раковины вновь упадут в банку) и вытряхиваю раковины. И так несколько раз:)
+7 927 723 51 70

Александр с Управы

Samaelleo,
А сачком мелким прогуляться по дну, не легче будет?...

Samael

Я-Александр, Пробовал, вобще не удобно. Там по дну эх нежный разросся и многи раковины в нем лежат. Фиг подхватишь)))

+7 927 723 51 70

Бродяжник

Если подождать,пустые раковины сами растворяться.

Алексей1962

#8
А я их молоточком ,мелкие быстрее растворяются .Если живые попадутся , то на корм рыбе . ;))
В гараже где то есть еще кувалда , надо будет попробовать ,площадь байка там побольше .




Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

НеПодаркаTopic starter

Aut Caesar, aut nihil.

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

НеПодаркаTopic starter

Aut Caesar, aut nihil.

Торопыжка

Вообще-то незапланированные улитки - не очень здорово. Я их не люблю за экскременты. С улитками ил рождается словно из ничего. Некоторые виды мелюзги плодятся чертовски быстро. Если пришельцев пока немного и они молоды, то есть шанс уничтожить их вручную.

Хелены работают медленно, размножаются медленно. Быстрее работают карликовые тетрадоны, любители улиток. Но всё это - сдерживающие факторы, подчистую не работают.

НеПодаркаTopic starter

Торопыжка,
мои такие крошечные, неудобств пока не создают...
Aut Caesar, aut nihil.

Бродяжник

Я бы поставил на хилен.Сажать нужно пару десятков.

Карликовые тетрадоны хорошие охотники на улиток,наблюдать за их охотой одно удовольствие,но минусов больше:вопервых  страдать от их укусов будут другие рыбки,во-вторых собирать или давить недоединых улиток все равно придётся ,т.к. они съедают только ту часть улитки за которую могут ухватить зубами, всё что останется в раковине начнёт разлагаться  и скажется не лучшим образом на балансе в ёмкости.

Сергей 63

Приобрёл прикольную штуку.
Приманка четвертинка  таблетки для сомов,за сутки улов штук 30)))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика