Светодиодные лампы из Леруа Мерлен

Автор Дмитрий Бартковский, 10 ноября 2015, 21:52:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Дмитрий БартковскийTopic starter

Кто ни будь использовал в аквариуме?

Алексей Дмитриев

У меня такие в 15 литровом 2 шт. Кинул как временное решение так и светят уже с полгода. Растения растут медленно, но мне для креветочника это не критично.

ImperialinI

Может лучше взять Прожектор светодиодный ASD 10Вт СДО-2-10 IP65    за 410 руб? И заморачиваться не надо с патронами и свет 6500к

андрон

Для прожектора надо место крышку убирать,у меня во всех креветочниках стоят такие,я разобрал корпус и сами светодиоды добавил к штатному свету джебо,места не занимают вовсе.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Дмитрий БартковскийTopic starter


ImperialinI, прожектор сильно нагревается ?

Дмитрий БартковскийTopic starter

Сколько люмен нужно для одного литра воды?

ImperialinI

У меня есть на 10Вт и на 50Вт.  На 10Вт совсем немного греются....а вот 50Вт сильно греются.
Скорее всего сегодня заберу прожектор ASD 10Вт СДО-2-10 IP65 в магазине и отпишусь как он.  Мне понравилась гарантия на него 36 месяцев :) . У меня два на 50Вт. через год сдохли...  Купленные примерно в это же время на 10Вт до сих пор работают. Фирма Jazzway. Видимо у 50Вт перегрев сильный, поэтому дохнут.

Дмитрий БартковскийTopic starter


Торопыжка

Цитата: Дмитрий Бартковский от 11 ноября 2015, 12:18:10
Сколько люмен нужно для одного литра воды?
Забудьте этот вопрос раз и навсегда. Люмены - это мощность. Если бы растения и прочее содержимое аквариума не давало тени, то эта мощность распределялась бы по объёму. Но реально мощность достаётся поверхности. Поэтому адекватный параметр для аквариума целиком - удельная мощность на поверхность.

Площадь поверхности пропорциональна квадрату размера, а объём - кубу размера. Если применять норму "ватт или люмен на литр", то большие аквариумы будут пересвечены, а маленькие недосвечены.

Дмитрий БартковскийTopic starter

#10
  Торопыжка,   {oskal}хорошо ! Зеркало воды 70*30 см  высота столба воды 33 см какой свет можете порекомендовать?

Торопыжка

Если скромно, то 4 прожектора по 10w (6500К) в ряд хорошо бы. Можно дешевле самому паять, но прожекторы уже готовые. {es}

Дмитрий БартковскийTopic starter


Торопыжка

О, нет! По люминисцентным я не копенгаген. И вообще оправдываю свой псевдоним. {smushenie}

Антон Васин

Цитата: Торопыжка от 11 ноября 2015, 21:26:28Поэтому адекватный параметр для аквариума целиком - удельная мощность на поверхность.
Это не адекватный параметр, этот параметр полностью игнорирует высоту водного столба в банке, в отличи от Вт/л, в котором это косвенно учитывается. Простой пример, у нас два аквариума с одинаковой площадью поверхности но разной высотой, скажем разница в высоте столба 25%, если считать через мощность на поверхность, для этих банок нужен одинаковый свет, если через Вт/л, то для более высокого потребуется более мощный источник, что соответствует действительности. Так что величина Вт/л упала не с потолка, а вполне адекватный параметр расчета освещенности в аквариуме, хотя ньюансы остаются, так например на каждые 10 см свыше 30 см воды рекомендуется накидывать 0,2 Вт/л и т.д.

ImperialinI

#15
Цитата: Торопыжка от 11 ноября 2015, 22:22:23
Если скромно, то 4 прожектора по 10w (6500К) в ряд хорошо бы. Можно дешевле самому паять, но прожекторы уже готовые. {es}

4 прожектора это перебор. Максимум 3... даже двух хватит на первое время...а там смотреть надо.

У меня прожекторы стоят без крышки, на оргстекле.

Дмитрий БартковскийTopic starter

Я так понимаю смысла ставить диоды практически нет.  1 Вт.  Диодного света равен в среднем 80 лм. А 1 Вт люминисцентного света равен в среднем 72 лм .

samspec

Дмитрий Бартковский, не правильно понимаешь
смысл есть, но нужно вникнуть в тонкости
но я бы ставил 3х ваттные
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Дмитрий БартковскийTopic starter

samspec,  в двух словах можете рассказать если не затруднит или сылку дайте сам почитаю

samspec

да какие ссылки
просто 3Вт нужно наполовину меньше, а качество света значительно лучше
пробовать нужно в каждом конкретном случае
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Дмитрий БартковскийTopic starter


Торопыжка

Цитата: Антон Васин от 12 ноября 2015, 06:25:06
Это не адекватный параметр, этот параметр полностью игнорирует высоту водного столба в банке, в отличи от Вт/л, в котором это косвенно учитывается. Простой пример, у нас два аквариума с одинаковой площадью поверхности но разной высотой, скажем разница в высоте столба 25%, если считать через мощность на поверхность, для этих банок нужен одинаковый свет, если через Вт/л, то для более высокого потребуется более мощный источник, что соответствует действительности. Так что величина Вт/л упала не с потолка, а вполне адекватный параметр расчета освещенности в аквариуме, хотя ньюансы остаются, так например на каждые 10 см свыше 30 см воды рекомендуется накидывать 0,2 Вт/л и т.д.
Уважаемый Антон Васин, я предлагаю Вам спор. Но при условии, что Вы сами его откроете (тему). Это вполне серьёзный разговор и многие будут нам благодарны. Итак, Вы напрягаете свои математические способности и делаете стартовый выпад. Почему не я? Даю Вам возможность одуматься. Предупреждаю, что спорить будете с профессиональным математиком. Именно в этом качестве я даю помощь с формулировкой задачи.

Пусть имеется работающий аквариум (первый). Предстоит запустить другой аквариум (второй), который во всех отношениях (и сам, и его содержимое от растений до внутренней и внешней фурнитуры) отличается от первого тем, что размеры больше в N раз. Словно магическим проектором пропорционально увеличили кусок пространства в N раз. При каком увеличении мощности светильников поверхности второго аквариума получат такие же люмены, что и в первом. Предполагается, что вода практически прозрачна.

Для воды с поглощением света исходных данных маловато. Практическое функционирование биоценоза с животными - тоже гораздо более сложная задача.

Мы ведь не поссоримся! {oskal}

samspec

Дмитрий Бартковский, для пробы поставь 2-3 1Вт и 2 3Вт и сравни
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Торопыжка

Цитата: samspec от 12 ноября 2015, 21:39:00
Дмитрий Бартковский, для пробы поставь 2-3 1Вт и 2 3Вт и сравни
Припоминается, что смотрел я на люмены и получалось, что 1-ваттные ярче. Возни монтажной больше, конечно, но ведь и теплоотведение от маленького лучше происходит.

samspec

Торопыжка, у меня 82 трешки стояли на простых дюралевых полосках из космопорта
по 8 штук на 800мм
и живы до сих пор, просто отключены навовсе
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика