Немотоды

Автор ГалинаД, 11 ноября 2015, 23:52:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ГалинаДTopic starter

Третий день в аквариуме нахожу по мертвой креветке. А сейчас сидела наблюдала за ними и увидела червяка. Поискала в гугл результат это немотода. Прочла что это впринципе не страшно. Заодно поняла что креветки могут дохнуть от переедания. Так как немотода от перезбытка корма.
Теперь вопрос что делать?  {neznayu}
Рыбу подсаживать то какую. Сифонить грунт то как там полно маленьких кревоточек. Я в шоке. и панике.

Doc63

Может быть все-же не нематоды а планарии? Нематоды - круглые черви, а планарии плоские... белесые червячишки длина около 1 см когда ползут... картинок в инете много...
если планарии то я б не стал беспокоиться... на мой взгляд они безвредны и самое главное Обязательно ЕСТЬ в любом аквариуме. Некоторых людей они раздражают, но рыбы и креветки относятся к ним спокойно.
Живых ни рыбу ни креветку планария не съест, а вот дохлеца или помирающего с удовольствием...

Atrix

Doc63, мерзость эти планарии, выводить их если это они, однозначно. Когда их становится много они лишают всех кормовой базы, потому как сами ядовиты и их практически вся живность избегает. Плюс ко всему легко нападают на только что перелинявший криль и сжирают его еще живым, особенно молодь. У меня молодь кубинских раков выводили на раз два, не то что креветок. И сантиметр для них не предел, в заброшенной банке, что была выставлена в подвал с водой и накрытой стеклом, через несколько месяцев выжила одна планария, сожрав всех остальных, ее размер был больше 2 см. От такой вот ужастик на ночь))

ГалинаДTopic starter

Нет не планарии. Точно немотоды. Я перерыла все фото в инете. Тоненький длиный червечек как волосок.



ГалинаДTopic starter

Только что прочла, это глисты. Блин, я могу заразиться. надо уничтожить всю нечесть. И самой попить что ни будь. Я вечно в акариуме руками капаюсь.

Doc63

ГалинаД, не беспокойтесь. Вероятность заразиться существует, но она не велика.
Как правило гельминты - глисты видоспецифичны т е если взрослый гельминт жил в воде и ел креветок, то человека он есть не будет - не вкусно {oskal}

а коль вам так они противны, как и Atrix, то можете их потравить либо рыбьим немозолом, но креветки могут пострадать, а лучше попробовать нормальные антигельминтники вроде альбена или вермокса они креветкам не так страшны... их можно и самим хлебнуть  ;))  {oskal}

Ампуляшки от этих препаратов скорее всего то-же сдохнут ... убирайте их из аквы...

Bahtar

#6
от планарий, гидр и прочего избавился при помощи фебтала. Доза щадящая - 1 таблетка на 300л. воды. Через три дня все черви исчезли. Креветки и улитки не пострадали.
Насчет безвредности планарий в креветочнике скажу на личном опыте - залазят под жабры креветкам и душат, сам видел.
Мое фото - мертвая креветка в капле воды из которой вылезла планария.

Samael

Я вот этот фебтал нигде найти не могу. По управе объехал вет клиники нету. В меге в зоомагазине тоже нету. У меня и планарии и гидры и тоненькие черви много в грунте. Но как ни странно креветок все больше и больше. Малышни тьма просто. дохлых не находил ни одной:)
+7 927 723 51 70

Doc63

Bahtar, планарий вылезающих из мертвых креветок я видел много, но залезали они всегда в уже мертвую креветку...

Недавно специально наблюдал за процессом.
Заметил, что креветка не знаю уж по какой причине, но собралась помереть... лежала на грунте и только иногда шевелила лапками. Подползали и планарии тыкались в креветку... креветка вздрагивала и планария тут-же убегала... когда уж креветка совсем перестала шевелиться планарии стали ползать по ней и то не сразу, а в течении часа...
Санитары они и это не плохо.

Юки

Цитата: Samaelleo от 12 ноября 2015, 10:12:46
Я вот этот фебтал нигде найти не могу. По управе объехал вет клиники нету. В меге в зоомагазине тоже нету. У меня и планарии и гидры и тоненькие черви много в грунте. Но как ни странно креветок все больше и больше. Малышни тьма просто. дохлых не находил ни одной:)

Попробуйте позвонить в Биогранд.  Последний раз у них покупала.
Татьяна)))

Степан

Цитата: Samaelleo от 12 ноября 2015, 10:12:46
Я вот этот фебтал нигде найти не могу. По управе объехал вет клиники нету. В меге в зоомагазине тоже нету. У меня и планарии и гидры и тоненькие черви много в грунте. Но как ни странно креветок все больше и больше. Малышни тьма просто. дохлых не находил ни одной:)
в ТЦ Захар есть отдел зоотоваров, там покупал месяца 3 назад фебтал

Капитан

Фебтал в зоомагазинах не продают, нужна лицензия на торговлю лекарством, идете в зоомагазин на Л Толстого, они говорят вам пароль и вы покупаете его в аптеке рядом
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Капитан

Цитата: ГалинаД от 12 ноября 2015, 01:58:19
Только что прочла, это глисты. Блин, я могу заразиться. надо уничтожить всю нечесть. И самой попить что ни будь. Я вечно в акариуме руками капаюсь.
Вы это серьезно?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Юки

Цитата: Капитан от 12 ноября 2015, 12:15:36
Фебтал в зоомагазинах не продают, нужна лицензия на торговлю лекарством, идете в зоомагазин на Л Толстого, они говорят вам пароль и вы покупаете его в аптеке рядом

Правильно, в зоомагазинах не продают, а вот в ветаптеках  должен быть.
Татьяна)))

Atrix

Ага, лично наблюдал как планария пожирала живого перелинявшего рачка сантиметром длиной и куда то дергать с его движений не собиралась вовсе. Схомячила хвостовую часть и свалила, после чего рачок сдох. А при кормлении трубочником рыбы его брали только в толще воды, ибо после падения на грунт он покрывался серой шевелящейся массой и был уже непотребным. Да и дергался не больше пары минут. А так да, безобидные полезные создания)))), когда 2 штуки на аквариум)))

Степан


Samael

Спасибо за подсказки! попробую в вых добраться до одного из магазинов. А в меге в зоомагазине Бетховен есть аптечный отдел, там даже свой консультант в белом халате. Он предлагаз замену фебталу, но мне же не для кошек нужен был))
+7 927 723 51 70

Atrix

Что вы ей адреса самарские даете, она не в России живет.

Капитан

Цитата: Atrix от 12 ноября 2015, 13:03:23
Что вы ей адреса самарские даете, она не в России живет.
За границей  проще искать средство  No Planaria быстрее найдется
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ГалинаДTopic starter

Мгазины выкладывали не для меня, для Самаеллио.

Цитата: Капитан от 12 ноября 2015, 12:18:03Вы это серьезно?

Да, после просмотра документального фильма Паразиты в теле я всего боюсь. Трус еще тот)))

Торопыжка

Стоп, ребята! Не похож червячок с фотографии на нематоду. В первую очередь из-за щетинок. И вообще я советую не падать в обморок от любого нового живого объекта. В данном случае это может быть какой-нибудь родственник аулофоруса. Честное слово, успокойтесь.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика