Автор Тема: Измерение освещённости с помощью цифровой фотокамеры  (Прочитано 639 раз)

Оффлайн ТоропыжкаАвтор темы

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +75
Разговор возник в теме http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=13628.25;topicseen
Спасибо Doc63 за измерения:
Вот это вышло.
Освещенность 249Люкс
Диафрагму выставил 8.
ISO выставил 1000.
выдержка получилась 1\50 (белый лист бумаги), а по серой карте 1\13 - 1\15.
Правда мне кажется, что это очень приблизительно... в рассчет стоило б принять количество пикселей и камеру и объектив... а может и не стоило...  {oskal}
Благодаря опытам с цифровой камерой, произведённым в условиях замеренной освещённости, мы можем вывести константу-множитель для формулы, связывающей освещённость в люксах, выдержку в секундах, диафрагму (отношение ширины кадра к диаметру зрачка объектива), чувствительность в единицах ISO.

Итак, помещаем в то место, где надо измерить освещённость, белый лист бумаги. Настраиваем в цифровой фотокамере режим P, замер освещённости по центру кадра, наводим камеру на лист бумаги, наполовину нажимаем кнопку спуска. На дисплее должны высветиться диафрагма и выдержка.

Теперь несложные вычисления. Возводим в квадрат число диафрагмы (обозначается буквой A), делим результат на выдержку (обозначается буквой S, обычно длительность выдержки в секундах – это единица, делённая на высвечиваемую на дисплее цифирку), делим результат на чувствительность в ISO, умножаем результат на 80. Получаем освещённость в люменах. Обращаем лишний раз внимание, что при выдержках меньше секунды «разделить на выдержку» означает умножать на высвечиваемое число.

Понятное дело, что бумажный лист на дно аквариума просто так не положишь. Надо подобрать что-то непромокаемое такой же белизны.

Естественно, возникает вопрос о понимании производителями цифровых фотоаппаратов, что такое ISO. Я экспериментировал с тремя фотоаппаратами. Canon и Samsung продемонстрировали одинаковое понимание, а Nikon выдавал экспозицию в полтора раза больше при том же числе ISO.

Будет любезно, если кто-то добавит данные о требовательности разных растений к свету (в люменах, конечно, а не в дурацких ватт/литр).

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1188
Торопыжка, я замер делал никоном 5000...

Интересно!

У меня получилось с погрешностью меньше 3%

Оффлайн Бронислав

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +25
 Пока нашёл только это :  http://aquanum.ru/index-5.htm

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
Многое видел этот форум, теперь мы становимся свидетелями крестового похода против Вт/л  {oskal}
Торопыжка чем вам так Вт/л то не угодили? Что за такую чудо траву вы собрались растить, каковой нужны расчеты освещенности в люменах?

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
Антон, тут за исходный источник берется светодиод
вот и разгорелись дебаты
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

• Участник форума
  • **
Пока нашёл только это :  http://aquanum.ru/index-5.htm
Я видел эту статью, но она писалась в эпоху плёночных фотоаппаратов и соответствующих экспонометров. Нам теперь в каком-то смысле проще.

• Участник форума
  • **
Многое видел этот форум, теперь мы становимся свидетелями крестового похода против Вт/л  {oskal}
Торопыжка чем вам так Вт/л то не угодили? Что за такую чудо траву вы собрались растить, каковой нужны расчеты освещенности в люменах?
Судя по всему, Вы не заметили кое-чего в теме http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=13708.msg264421#msg264421
Уважаемый Антон Васин, я предлагаю Вам спор. Но при условии, что Вы сами его откроете (тему). Это вполне серьёзный разговор и многие будут нам благодарны. Итак, Вы напрягаете свои математические способности и делаете стартовый выпад. Почему не я? Даю Вам возможность одуматься. Предупреждаю, что спорить будете с профессиональным математиком. Именно в этом качестве я даю помощь с формулировкой задачи.

Пусть имеется работающий аквариум (первый). Предстоит запустить другой аквариум (второй), который во всех отношениях (и сам, и его содержимое от растений до внутренней и внешней фурнитуры) отличается от первого тем, что размеры больше в N раз. Словно магическим проектором пропорционально увеличили кусок пространства в N раз. При каком увеличении мощности светильников поверхности второго аквариума получат такие же люмены, что и в первом. Предполагается, что вода практически прозрачна.

Для воды с поглощением света исходных данных маловато. Практическое функционирование биоценоза с животными - тоже гораздо более сложная задача.

Мы ведь не поссоримся! {oskal}
Так что, не моя, а Ваша очередь оправдываться.
Жду с нетерпением. {bravo}

В контекст этого вопроса:
Что за такую чудо траву вы собрались растить, каковой нужны расчеты освещенности в люменах?
я не въезжаю, хоть убейте, поэтому ответить не могу.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2015, 17:55:52 от Торопыжка »

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
Вы точно математик? {udivlen]   Работ Фейнмана вы не читали, это точно. {oskal} Ответ на вашу задачу очень простой, при заявленных условиях увеличение мощности источника будет стремиться к бесконечности. Что собственно отражает практическую ценность ваших метаний.
И кстати, а в чем я должен оправдываться? Не могли бы уточнить?

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1749
    • Мои альбомы
Будет любезно, если кто-то добавит данные о требовательности разных растений к свету (в люменах, конечно, а не в дурацких ватт/литр).
Сергей, требовательность в люменах для разных растений лежит в пределах 35-50 лм/л. Высота аквариума, температурный режим, наличие дополнительной подачи CO2 и удобрений, имеет значение.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

• Участник форума
  • **
Вы точно математик? {udivlen]   Работ Фейнмана вы не читали, это точно. {oskal} Ответ на вашу задачу очень простой, при заявленных условиях увеличение мощности источника будет стремиться к бесконечности. Что собственно отражает практическую ценность ваших метаний.
И кстати, а в чем я должен оправдываться? Не могли бы уточнить?
Блеск! Как водится на форумах, совершенно бесплатно, я окажу Вам услугу по расширению известности.

Чтобы текст в сети хорошо доходил до заинтересованных читателей с помощью поисковиков, он должен иметь соответствующий заголовок. К примеру, моя статья "Ритмический рисунок стихотворения" находит 5-10 читателей в сутки, хотя я не литературовед. Поэтому на форуме серьёзные разговоры, которые могут играть роль долго, лучше публиковать стартовыми в теме и озаглавливать, думая про поисковики.

И вот я открою тему "Расчёт освещения аквариума", приведу абсолютно тупые (математические то есть) обоснования формул расчёта освещённости и между прочим встрамлю туда шедевральную цитатку от АВ. Ну и комментарий соответствующий про приём "запустим дурочку" из миниспектакля А.Райкина. Я имею долгий стаж общения в сети и прекрасно знаком с ситуацией, когда загнанный в угол спорщик начинает имитировать разговор откровенной ахинеей.

Я неспроста предлагал Вам не ссориться. Меня отличают вспышки агрессивности, плюс острое неприятие тех, кто играет со мной в дурку. Последнее предупреждение: если Вы не признаетесь в своём незавидном предложении, я Вас прославлю. И не только на этом форуме.

Оффлайн Mapk

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +179
Не понимаю, как освещенность в люменах получается. Т.е. не буду выдергивать все цитаты - их несколько. Одну в пример, просто чтобы ясно было, о чем я: "поверхности второго аквариума получат такие же люмены".
Люмен - это же характеристика источника (точное определение см. википедия). Освещенность поверхности - люксы (точно см. википедия).
Ну а про ватт/литр - похоже, действительно нащупали самую болевую точку на этой планете. Все эти дурацкие войны, перекосы экономики, подмена логики идеологией и убитая экология на планете, которую мы передаем детям - полнейшая фигня, а вот использование термина "ватт/литр" терпеть нельзя, ибо "доколе?!"

Слушайте, ну это же просто сила инерции и привычки. Термин всегда был "неправильным" (глубина, например, не учитывалась, - можно при тех же ватт/литр получить совершенно разные люксы на поверхностях на разной глубине), но он позволил обмениваться базовыми знаниями, и был вполне рабочим. И это было верно не только для аквариумов - мы же и в квартиры покупали лампочки, зная что 25ватт - это "светильник на тумбочку, почитать перед сном", что 60ватт - в небольшую комнату повесить, а 100ватт - ярко. Все очень долго пользовались показателем "ватты" для обозначения "насколько ярко".
Он (термин) уже для люмок был "специальным" - использовалось специальное заклинание "Х ватт/литр люминисцентного света" (ибо конечно разные источники преобразуют энергию с разным КПД). Для светодиодов он такой же неправильный, как и для всего остального (чудесные костыли на каждой коробочке "5ватт = 25ватт"), но чего вы завелись именно по этому поводу? Придумайте простой способ/термин сказать сколько нужно источников света на аквариум некоторого объема - все будут им пользоваться. Я подчеркиваю, - простой, - потому что придумывать "правильный" термин не нужно, физика нам все предложила (только пользоваться этим не-физикам неудобно).

• Участник форума
  • **
Уважаемый Mapk, спасибо за указание на опечатку. По контексту речь идёт об освещённости, значит подразумевались "те же люксы". Я стараюсь всегда перепроверять себя, не спутал ли люксы с люменами, но бывают и проколы.

Вы спрашиваете, почему возник разговор? Просто потому, что этой мерой реально пользуются и не могу же я всякий раз, натыкаясь на такое просить уточнения, а как это для такого-то аквариума. Люксы универсальны и безупречны в смысле возможности недоразумений.

Оффлайн Mapk

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +179
Люксы универсальны и безупречны
Ну что вы, вся их универсальность и безупречность заканчивается либо на пороге лаборатории(где мы можем замерять освещенность в точке поверхности) при выходе из нее, либо когда мы переходим от теории к практике.
Практика выглядит примерно так:
- дома у нас аквариум
- мы с вами стоим у полки в магазине, где лежат наши "источники света". На них ватты (на всех), на некоторых - люмены. Кое-где еще и маркетинговый буллшит "1ватт=5ватт". Про спектр забудем пока, чтобы не усложнять. Никаких люксов там и в помине нет.
Я обоими руками за то, что вы пытаетесь устранить разницу в терминологии бытовой и академической, но вы сразу и резко отрываетесь вперед и вверх от грешной земли, и уже оттуда, из сферически-выверенных измерений, поясняете глубину падения не успевающих за вами :)
Ватт/литр никуда не годится, конечно - но он и раньше не годился, он используется только из-за простоты, не из-за того, что это мировой заговор, который нужно разоблачить. "100литров", "200литров" - запомнить проще, чем те же литры  + "4500см2", "2400см2".
Использование фотоэкспонометра для замера реальных показателей освещенности - светлая идея, кстати. Простой погружной прибор: фотоэлемент, ручка с проводом внутри, дисплей со шкалой "мало, достаточно, много", - продаваемая штука.

Оффлайн Бронислав

• Участник форума
  • **
  Mapk, со всем уважением, но, думаю, здесь Вы не правы. "
но чего вы завелись именно по этому поводу? Придумайте простой способ/термин сказать сколько нужно источников света на аквариум некоторого объема - все будут им пользоваться.
  Ведь это сильно упрощённый метод, слишком не точный, Вы ведь это понимаете. Хочется иметь возможность проверить любую точку в аквариуме на степень освещённости, подойдёт-ли место для данного растения. Ведь не секрет, что в разных местах одного аквариума количество света может сильно отличаться. Затеняют другие растения, коряги. Сильно падает освещение за счёт увеличения угла отражения от поверхности. Не всё-же можно посадить прямо под лампой. Глубина разная, разные источники света, отражатели, линзы, рассеиватели, цвет воды... да мало-ли что ещё. Куда проще измерить по факту освещённость в любом месте при имеющемся свете и тогда решить, что делать. А расчёт не сложный, калькулятор есть в любом телефоне, каждый справится. Фотоаппарат тоже не редкость.

• Участник форума
  • **
Эта тема про замеры того, что уже есть. А норма ватт/литр - это сфера планирования, она возникла чисто косвенно.

Из-за упомянутой опечатки цитированная задача стала бесполезной с очевидным ответом "коэффициент равен единице". Господин Антон Васин ответил, что коэффициент равен бесконечности. Можно для столь почтенного форумчанина просить администрацию о добавлении в палитру смайликов чего-нибудь типа "я пёрнул". Не может не быть такого. Экономия будет телодвижений. Но меня администрация не любит, да и я предпочитаю более садюжные способы общения, например, "поглядеть в глаза". Так что, пусть просят другие.

Я сделаю отдельную тему про оправданные способы пересчёта освещённости с одного аквариума на другой. Если хотите поговорить на эту тему, то милости просим сюда:
http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=13741.new#new
Я заранее признаю, что разговор о нормах имеет невеликое практическое значение, но у меня принцип отвечать за свой базар. Я сказал, что ватты на литр - глупость, так пусть уж на случай возражений будет готовая ссылка с обоснованием.

Оффлайн Бронислав

• Участник форума
  • **
Торопыжка Эххх! Вашу- бы энергию, да в мирных целях !!!

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
Тема закрыта!!!
Всем спасибо за участие
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику