avatar_Капитан

Непонятки с рН

Автор Капитан, 14 ноября 2015, 18:20:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

Грунт АДА вода осмос + соль рН установился 6.5
через месяц поднимается до  7.5 
Добавил торф с рН 5.0 - 5.5 в аквариуме падает до 6.5 но через пару дней опять поднялся рН 7.7
Убрал торф рН упал до 7.2
Вопрос, как рН вернуть до 6.5 и ниже?
Пару часов назад убрал весь роголистник рН упал еще на 0,2
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Капитан, АДА питательная? не б\у?
по ТДС солько?

КапитанTopic starter

Цитата: Doc63 от 14 ноября 2015, 19:08:06
Капитан, АДА питательная? не б\у?
по ТДС солько?
Да новый, питательный, ТДС сейчас 180
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Капитан, а вот при таком раскладе даже и не знаю что может быть...
только домыслы о паленке от АДА или глюках рН метра...
иначе все должно быть нормально и стабильно  {pardon}

КапитанTopic starter

#4
Сегодня утром посмотрел после удаления из аквариума всего роголистника рН упал до 6,8 Вот как это может быть?
рН метры - у меня их два оба показывают одно и тоже, вчера не поленился проверил их в колибровочном растворе, все нормально
АДА брал в Гелиосе вроде все нормально должно быть...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Капитан, не люблю АДА... слишком хлопотно запускается, но ни разу так внимательно не следил за запуском...
может не устаканилась еще... подожди... может оно так и должно быть  {oskal}

surick

#6
Капитан, проверь KH, может она у тебя нулевая, вот из-за отсутствия буфера и скачет pH
А вообще больше на какую-то аномалию смахивает {es}
ADA какая?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

КапитанTopic starter

#7
АДА с рыбками на пакете, КН пока проверить не могу я сегодня на работе был = 2 завтра померию
Doc63,  уже прошло больше месяца  Мне нужен рН 6-6.5 поэтому и взял АДУ
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

surick

Цитата: Капитан от 15 ноября 2015, 10:10:55
АДА с рыбками на пакете
Что за грунт, такого не видел {neznayu}
можно картинку или ссылку?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

КапитанTopic starter

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

surick

Опс...
Редизайн упаковки, однако. Не видел раньше в такой.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

КапитанTopic starter

Цитата: surick от 15 ноября 2015, 12:59:42
Опс...
Редизайн упаковки, однако. Не видел раньше в такой.
это наоборот новая, Володя ну что скажешь? Плюнуть и смириться или что то предпринять, может соды булькнуть?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Капитан, а соды то накой? чтоб рН за 8 перевалил... {oskal}

Сергей, а сколько ТДС у только приготовленной воды? сколько из грунта лезет???
Я голосую за подождать  {oskal} и подмены побольше... если это АДА то должно устаканиться...
ты пишешь месяц... а АДА раньше и не успокаивается... месяц - два...

Atrix

Капитан, а зачем тебе, вообще, пых 6,5? В чем такая надобность критичная?

surick

Цитата: Капитан от 15 ноября 2015, 13:09:45
Володя ну что скажешь?
Сергей, мы тут на форуме уже обсуждали нестабильные показатели при запуске аквариума на АДА-амазония, ты вроде тоже в курсе был. Тогда сошлись на том, что ГЕКС намного лучше. Ты снова амазонию взял  {neznayu} А чего вдруг на неё выбор пал?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

КапитанTopic starter

#15
 surick, Atrix, Я уже писал, повторю Для креветок мне надо рН 6.5 Гекс такие показания не держит, разводчики посоветовали Амазонию и вот что у меня из этого получилось
Doc63, После запуска рН был 5.0-5.5 КН 1-2 потом рН стал подниматься, прошло 1,5 месяца и он вырос больше 7, добавил торф он упал до 6.5 но потом опять поднялся, торф вытащил...
После запуска TDS 50 показывал, добавлял ОСМОС с 20,  сейчас солями поднял до TDS 170-180 с таким же ТДС в осмосе и добавляю

А вот параметры для содержания креветок (из за чего и весь этот сыр бор)

рН -5,5-6,8  gH 5-7, kH 0-3, TDS 200 +/- 50 (примерные данные)


— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Atrix

Я бы больше больше поверил в это, если бы такие параметры были нужны для растений. Креветкам больше нужны стабильность параметров, чистота воды и насыщенность ее кислородом и необходимыми солями, а какой там ph 6 или 7 дело десятое, лишь бы не скакал. И если ты добавляешь в воду спец соли, к чему этот вопрос про рост ph? От них он и повышается. Хочешь опустить ph, разбавляй воду осмосом, только оно тебе надо и уж тем более надо ли оно креветкам?

Doc63

Капитан, коль 1,5 месяца прошло... выходит это был не Несткафе АДА.
И в такую банку я чего-то сложнее отбраковки садить не стал.

Можно попробовать стабилизировать, но если для кристаллов то карбонатка нужна 0-1 и поэтому буфер будем делать на органических кислотах... насыпь побольше торфа или\и брось свежую дубовую коряжку... чтоб воду красила...

но для сложных креветок такая АДА не пойдет.

КапитанTopic starter

Atrix,  Жить то они будут и в водопроводной воде, а вот поднять маля проблематично
Цитата: Doc63 от 16 ноября 2015, 09:02:05но для сложных креветок такая АДА не пойдет.
Что, покупать другой АДА?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Капитан,  тебе FID посоветовал АДА ? если да то и нужно было искать такую как он любит... какая-то в старой пачке и с перломутровыми пуговицами  {oskal} я АДА не пользуюсь потому и не знаю какую...

Возьми просто Бенибачи ... спроси Роман Романыча у него когда-то было... ;))
выглядит не айс, но в остальном ничё... и такой мороки при запуске, как с АДА нет... насыпал и запущай...

да Бенибачи с торфом бери...

Atrix

Насколько я знаю грунты ADA amazonia позиционируются для выращивания растений. Это уже исключительно наше изобретение использовать их для выращивания креветок. Может стоит присмотреться к другим грунтам, ассортимент нынче не маленький.

КапитанTopic starter

Мужики что то у меня вообще голова кругом идет Ладно все по порядку
У меня есть датчик в контролере, для измерения рН и я купил переносной рН метр, откалибровал его по раствору
Сегодня придя домой снял показания
Датчик показывает 6.2
Переносной  7.1
Сделал тест  6.0

Получается все нормально, а переносной безбожно врет? Но он новый, откалиброванный, не чего не понимаю
тест на КН 1-2
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Капитан, во во  {oskal} как я и писал, либо рН метр либо грунт  {oskal}

а какой рН метр?


рс
на досуге попробуй японские грунты... они не дороже АДА, но поудобнее и специально для креветок... Бенибачи\Ширакура...

КапитанTopic starter

#23
Doc63http://moemgorod.com/product/milwaukee-ph-600/
Сейчас схожу в магазин куплю еще один тест и сделаю контрольный выстрел
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Капитан,  мож тебе еще таких штучки три нужно? Отдам за полцены! {hohot}
Глюкавые они... я б не стал ориентироваться на показания таких приборчиков... перестали их делать нормальные...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика