Автор Тема: Какова вероятность затащить заразу к себе в аквариум?  (Прочитано 405 раз)

Оффлайн mfcАвтор темы

• Постоянный житель форума
  • Уважение: +220
В начале недели я брал растения из другого аквариума, как обычно хорошенько промыл, но ничем не обеззараживал. Вчера узнал, что в том аквариуме болела рыба. Пару рамиреззок лечили в отсаднике, одна сдохла. Вторая кажется тоже не жилец - от гекса дырки зарастают, плавники расправлены, без деффектов, окраска яркая, но выпучены глаза, какие-то дерганные движения и почти не жрет. Аквариум чистенький, не перенаселенный, заразе вроде бы взяться не от куда,остальные рыбы пока здоровы.
Вторая неприятность - за неделю до болезни рыб мы с хозяйкой этого аквариума в одинь день брали живой корм. У меня пока все здоровы.
Подскажите, какова вероятность, что я мог к себе  затащить заразу с растениями или с кормом? Гекс так вроде бы не передается, а вот выпученные глаза и не жрет - это не туберкулез?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2015, 10:51:02 от mfc »

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1337
под живым кормом что подразумевается
не мотыль ли
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн mfcАвтор темы

Мотыль и трубочник. Лично я трубочника после покупки промываю еще несколько дней

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
большая вероятность получить каку от мотыля
а вот трубочника я промывал каджый день перед кормлением
обычно жил до 3х недель

Оффлайн mfcАвтор темы

Ок. Мотыля в расход. А пучеглазие, странные движения рывками и отказ от еды при нормальной окраске и внешнем виде - это что может быть и насколько заразное?

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
вроде не заразное, но лучше унитазировать
все равно уйдет в мир иной

Оффлайн mfcАвтор темы

samspec, у меня пока все здоровы тьфу-тьфу-тьфу, унитазировать некого. Может для профилактики чего-нить влить? Только чтоб баланс не грохнуть. Или может Фиштамином/аналогами покормить? 

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1226
Выпученные глаза и если еще есть ерошение, то это признаки длительной и серьезной болезни...  т е это скажем так признаки отказа внутренних отганов... "печенки селезенки" и т д а если добавить еще гекс, то вырисовывается печальная картинка... я не назвал бы такой аквариум чистеньким... ну если конечно туда рыб уже безнадежно больными не посадили...
Если брали то туда траву то я бы беспокоится не стал... те болячки с травой не передадутся, да и с живым кормом стазу такое не схватить... там болячки от плохого содержания... рыбки там болели не один месяц.
Если уж ранки от гекса рубцуются... а гекс за неделю, да и за месяц не развивается.

Оффлайн mfcАвтор темы

Doc63, Спасибо) Вы меня немного успокоили.

ЗЫ. Рыба куплена в начале октября, из них половина пока здорова. Чешуя не топорщилась
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2015, 22:10:35 от mfc »