Автор Тема: запуск 240  (Прочитано 3660 раз)

Оффлайн MapkАвтор темы

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +181
запуск 240
« : 16 Ноябрь 2015, 21:51:11 »
+1
Запускаю древний исцарапанный ювель на 240л. Забросил растений что подвернулись и запустил эксперимента ради мойну туда, штук 30. Конечно ничем не кормлю, но что-то она там себе находит, видно что плотность постепенно растет  {v_banke}
Туда уже пора какую-нибудь жертву типа гуппи запустить, но ведь съест всю мойну  {neznayu}
Может кто-то уже проходил, просветите меня - до какой степени без подкормки и без рыбы плотность дафний в аквариуме растет?
Мне с одной стороны и эксперимент хочется продолжить, а с другой хорошо бы не тормозить сильно с аквариумом...
Дурацкий вопрос, я понимаю.

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
Re: запуск 240
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2015, 16:27:32 »
0
Эксперимент потерял чистоту - починил такой же древний, как и аквариум, фильтр. Фильтр заработал и начал немножко кушать мойну. Битва "фильтр против мойны" пока не в пользу фильтра, но это конечно сдерживает рост популяции :)

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2015, 19:14:03 »
0
третий день, фильтр(10 лет) не течет. Жутко дорогая прокладка не превратилась в выкинутые деньги.  Запустил первопроходца, беспородного гупика. Гупик сначала объелся мойн от пуза, а уж потом сообразил, что для приличия нужно стрессануть хоть чуток, с полным пузом отполз в уголок, распушил плавники и встал.
Пока высаживал растючку пинцетом, заколебался до полного уважения тех, кому удается с травой справляться на регулярной основе. Это совершенно героическое занятие.

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +410
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2015, 19:17:23 »
0
Ну теперь можно и на фото поглядеть).

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2015, 22:52:42 »
+17
рановато, там еще возьни много, ну да фиг с ним. Сверху плавает TODO на вечер. Растения сзади уберутся или пересядут, они только для запуска были, как и плавающая сверху кучка. Света нет. Тот, что есть - переделывать. СО2 нет.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2015, 22:56:21 »
+1
Mapk,  здорово!!! {good} У нас на форуме все больше и больше аквариумов с хорошими хардами!
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2015, 23:18:00 »
0
спасибо на добром слове. Мне бы заранее у вас выспросить подробно, как эти горки делаются, а я пробуратинил.
Начал изучать матчасть, уже помучившись с камнями и установив их.
Чтобы не набуратинить еще раз, Tin, если у вас появится светлая мысль про растения на заднем плане (в смысле как и что), я развешу уши заранее.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2015, 23:27:02 »
0
Mapk, спереди нужно уровень грунта выровнять - чтобы у переднего стекла не было таких бугров.

А по растениям на заднем плане - это смотря чего хочется. Я опасаюсь давать советы в таком объеме на начальной стадии, так как это будет уже аквариум по моей задумке. А должен быть по Вашей ;))  Давайте так. Вы нарисуете эскиз того, что хотите видеть в конечном итоге, а потом вместе подумаем.
В любом случае - на заднем плане что-то мелколистное.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2015, 23:34:27 »
0
Mapk, а что за город в профиле у Вас написан? {neznayu}

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2015, 23:56:32 »
+1
чтобы у переднего стекла не было таких бугров

просто анти-бугорное выравнивание, или так что словно там грейдер прошел, с целью дальнейшего асфальтирования?  {8)}
Ямки засыпаются?

что за город в профиле
хельсинки, его так сокращают.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2015, 01:41:22 »
0
Mapk,  для примера на этой фотографии посмотрите  - тут видно, что грунт у переднего стекла выровнен как по линеечке.

Растений бы сейчас побольше {angelok}

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2015, 02:51:12 »
+6
грунт у переднего стекла выровнен как по линеечке.

Попытался подровнять. И ведь наверняка же это как-то проще делается, я нашел кусок акриловой трубки, пытался наколхозить уровень ей.
Снял примерно с центра, чтобы уровень был виден.

Растений бы сейчас побольше

В сусеках нашел еще две ветки роголистника, закинул. Запас иссяк  {neznayu} Есть два куста обезьянего дерева, но оно отказалось менять ориентацию и погружаться  :))
Думаете попрут водоросли?

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2015, 11:16:18 »
0
Ну вот, с ровной кромкой стало еще замечательнее!

Насчет водорослей да, есть опасения
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2015, 11:18:20 от Tin »

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2015, 11:25:49 »
0
Заметила, что про фильтр ничего не написали - что за ыильтр у Вас? А то заметила у левого бокового стекла что-то напоминающее фильтр-водопад. Такого будет маловато. Пишу сейчас с телефона, точно не разглядеть, что это за коробочка.

Свет когда планируете переделать? Покорее бы

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2015, 15:17:19 »
0
у левого бокового стекла что-то напоминающее фильтр-водопад

Фильтр eheim 2026, внешник, герой пруда и заслуженный работник аквакультуры  {es}. У левого края выход с него. Уровень воды пока низок, и чтобы падающая с него струя не создавала водопада (бьет в грунт, да и шумно, с 10 сантиметров журчит) там плавает коробочка, в ней бутылка с отрезанным горлом, в бутылке губка. Все это только пока уровень воды не поднимется.

Свет когда

Увы, это не получится быстро, пойдет время.  Сейчас там две люмки по 40В, power-glo + aqua-glo. Это 80В люм. света. Из того, что можно быстро - я могу наколхозить параллельно еще две таких же. Это будет 160В люм. света.

Насчет водорослей да, есть опасения
Что их без нагрузки может спровоцировать, что можно сделать, чтобы вероятность их появления снизить? Там 3 крохотных гупика сейчас и несколько креветок. Я их не кормлю. Остатки/ошметки растений, мелких, из тех что отмирают, есть конечно. Крупные я убираю. Подмену после уборки делал. Тестов у меня нет (старый древний серовский на нитрат ничего не показал, но это ничего и не значит). Рыбки не чешутся.
Вода такая:
https://www.hsy.fi/en/experts/water-services/drinking-water-quality/Pages/default.aspx

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2015, 16:45:58 »
0
Mapk, освещение лучше сделать, как описали - до 160 по-быстрому, а потом уже мощнее по-настоящему {es}.

Нет ли у Вас случайно еще одно камня, такого же, как большой слева, но поменьше немного? Можно было бы его слева от большого установить. Просится

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2015, 23:50:12 »
0
еще одно камня, такого же, как большой слева, но поменьше немного? ...слева от большого установить. Просится
Камни "с улицы", так что конечно найти камень наверное можно. Но я бы с этим не спешил. Поднял уровень воды на 3 см., зажал напор фильтра и убрал всю "антижурчательную" конструкцию. Сделал фото отдельно этой группы камней слева, общее фото похоже искажает картину - когда я смотрю на банку, нет такого желания прям вот непременно чтоб хардом сбалансировать. А смотрю на фото - там этот эффект сильнее. Сейчас местный визуальный противовес - это два камня. Один в виде хребта, один - эдакий мини-утес. Да, они по размерам конечно до классики не дотягивают, что на улице было, то и взято..
Слева и справа от мега-камня пустые места, их конечно нужно заполнить, они режут глаз, но я бы сказал не хардом, а травой. Какой - это и для меня пока загадка..
Если слева и перед ним - так там и места нет.. Если еще ближе к переднему стеклу - тогда место видимо найдется, но весь скос пойдет прахом. Да и иметь камень у переднего стекла - сомнительно.
Если бы заново, - сейчас бы я возможно попробовал отстроить стенку слева от мега-камня и вперед, ближе к переднему, склеив их без опирания о стекло, а этот камень был бы частью такого склона. Но это только если я случайно найду машину времени.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2015, 00:28:43 »
0
Mapk,  не важно что, но слева либо растительная масса нужна, либо небольшой камень. Слишком уж большая глыба сейчас там стоит в одиночестве {v_banke}

Вот такая схема заполнения растениями мне просится (так и не дождалась эскиза)

Темные и светлые сплошные области - контрастные группы растений.
Тонкие штрихи - элеохарсисы.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2015, 00:31:41 »
0
Контраст можно сделать из длинностебельки различного цвета, либо из светло-зеленой длинностебельки и мхов.

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2015, 02:23:40 »
+2
так и не дождалась эскиза
Исправляюсь. С эскизами тяжело, мне проще в голове держать  основное {8)}

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2015, 03:53:59 »
0
Mapk,  хорошая схема {es}. Некоторые моменты только подкорректировать. 

Слева, где почвопокровка слоями, тоже надо будет использовать мелкую почвопокровку или мхи, чтобы со временем камни не закрылись. Либо камешки приподнять, чтобы они виднелись все-таки. Уж больно "вкусная" идея со слоеным пирогом {victory}.

Тучку если хочется - то добавить еще к ней минимум две тучки, разного размера. А то одна как-то выглядит непонятно.. Хотя, я бы тучку не оставляла...  Небо слишком голубое, тучки будут зеленые... Не всем будет понятно.

Коряжка если будет, то тоже требует подкрепления.

Там, где камень-бурсок (сдева, около самого высокого камня) - этот брусок длинный не нравится...  Слишком длинный. Я на своей схеме набросала там растений, чтобы зрительно "укоротить" этот камень.. Но в Вашем варианте возможно, положение спасет еще одна дополнительная коряга.  Либо, все-таки растения туда добавить. Не почвопокровные, а более существенные. Например, роталлу.

Там, где "и здесь кустик" - не роталлы случайно? Ее придется там стричь два раза в день - слишком она быстро вытягиваться будет. Лучше что-нибудь более мелкое.  Можно мох.

Насчет валлиснерии.. Да и ситняг так же рисовала - загиб справа-налево. Не получится так - течение фильтра будет поворачивать в другую сторону эту валлиснерию.. Либо, отказаться там от нее и заменить стриженой куртиной длинностебельки, либо смириться, что  она в другую сторону повернется (что не хотелось бы), либо перевесить фильтр.

Немного меня смущает тот факт, что красноватые глыбы преимущественно квадратных форм, а темно-серые - треугольные...  Хочется обтесать красноватые глыбы, оббить их, чтобы были более естественными.

Оффлайн НеПодарка

• **
  • Уважение: +72
« Ответ #21 : 29 Ноябрь 2015, 01:10:55 »
0
Mapk,

сосед северный :)

а где это такие красивые схемки делают?
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
« Ответ #22 : 29 Ноябрь 2015, 16:00:47 »
0
НеПодарка, фотошоп или любой другой редактор.

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
« Ответ #23 : 08 Декабрь 2015, 01:28:05 »
+4
По традиции, чем ближе к НГ, тем выше рабочие нагрузки, тем меньше времени выделяется на жителей водного мира. Тем не менее, пару недель пролетели, так что можно быстренько осмотреться, - кто жив, кто не очень, что сделано, что нет.
Добавлен СО2. Лимонка с китайским "киппом", дешево и сердито. Пока без нареканий, - времени не берет, газ идет, дропчекер зеленый. Это было первым приоритетом. Я конечно много забыл, но один надежный рецепт получить водоросли остался в памяти - добавьте свет без СО2, еще ни разу не было осечек. Так что в этот раз СО2 идет перед светом :)
Заодно проверил - на крахмале не работает  {neznayu}

Долил воды и уровень выставил, наконец-то. В том же стиле, дешево и сердито, из подножных материалов, 3 в 1 - долив, подмена, протока по желанию. Точность - миллиметр, может два, глаз не ловит.

Рыба не раньше января появится, причем видимо сразу кучка. Чтобы баланс не насиловать, постепенно досаживаю туда беспородную мелочь. Куда потом ее девать - об этом я подумаю позже :)

Поскольку подмены стабилизировались, померил TDS. Дисциллят (для проверки) 1 ppm, из-под крана 56ppm, в банке 107ppm. Вроде относительно мягкая среда.

Свет остается пока 80ватт, ничего не лью. Только подмены и газ. Свет 6 часов.

Растения:

- Bacopa myriophylloides или то, что я ей считаю. Случайно нашлись две крохотных ветки, воткнул в грунт перед роталами. Растут, хотя и несколько странно.
Активно раскрывают/закрывают макушку, верхние иголочки распушились вплоть до ветвления. Черт его знает, хорошо это или плохо. В росте прибавили по пару сантиметров. Т.е. то, что вырастает, сильно отличается от того, что сажал.
Пока буду наблюдать, что будет дальше.

- Ротала. Спокойно растет, не сильно и не слабо. К лампам поворачивается, но не сказать чтоб вытягивалась. Верхушки зеленые. Буду наблюдать.

- Lilaeopsis. Не умирает, но и не растет. Либо так медленно, что этого не заметно. И свет тут точно не лимитирующий фактор - та же картина с несколькими побегами, которые я оставил плавать сверху, прямо под лампами. Может заиленности не хватает, слишком чистый пока грунт.
Буду искать, читать, что ему нужно.

- Eleocharis acicularis. Ситняг - та же картина. Надорванные при посадке ветки отмерли, остальные - не растут и не мрут. Стоит на месте, ждет. Опять же, предполагаю причиной пустой грунт.
Надо про него почитать.

- Micranthemum micranthemoides. Нормуль, дает новые побеги, листики. Листики зеленые, но светлые. Пузыряет весело. Не тянется.
Надо читать. Калий?

- Glossostigma. Тут все как ожидалось, - тянется конечно. Мало света ей. Побеги и листики - все наверх.
Света пока не дам, делать с ней ничего не буду, пусть тянется. Будет свет - пересажу.

- Hydrocotyle Japan. Удивительно, ей почему-то все понравилось. Разворачивает листики к "солнцу", не тянется, пузыри надувает как шары на первомай, стелется. Что-то не то, я ожидал, что хуже будет с ней. Надо изучить вопрос.

Остальное несущественно - бакопы, людвигии, эхи, мхи - это все растет, отдельного упоминания пока недостойны.

А вот кто достоин. Случайно подвернулся, он подошел проверить, что там в воздушном мире.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #24 : 08 Декабрь 2015, 12:52:51 »
0
Mapk, насчетЛилаеопсиса не стоит волноваться. Он подождет, когда грунт заилится и пойдет в рост. Правда, он не из быстрорастущих. Но зато и к освещенности не слишком пртвередлив. Да и вообще не привередливый - хорошее растеньице, мне нравится.

Элеохарсису света хочется. А может быть он уже растет, только пока этого не так заметно.

Гидрокатилы Японской у меня не было, но была Гидрокатила Трипартита - аквариумный агрессор.