Автор Тема: Скользкий момент в хардскейпах - опираются ли камни о стекло  (Прочитано 567 раз)

Оффлайн MapkАвтор темы

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +180
Начало этой темы было тут http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=6453.25

Красиво, аж жуть.
Как не боятся камни (боковые) опирать о стекло? Или там сбоку, как и снизу, прокладка?
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2015, 19:33:48 от Tin »

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
Mapk,  просмотрела еще раз. Мне кажется, там большие камни просто рядом с боковыми стеклами установлены, а опираются на грунт или на другие камни. По идее, на боковые стекла упор делать не рекомендуется
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
на полную высоту аквариума (размер ориентировочно по рыбкам определяется) и опирается строго вниз?
Непохоже. Вот смотрите, пометил места навскидку. Если только они отпиливают одну сторону камня.

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Mapk, второе фото слева и крайнее справа похоже, что с боковыми стеклами есть соприкосновение. Хотя наибольшая нагрузка будет идти все равно на грунт, на дно.  А остальные фото - там у стекла преимущественно грунт, стекла без контакта с камнями. По крайней мере, контакт не сильный.

Я делала аквариум, где и у левого, и у правого боковых стекол "горы" из магнезита. Да и у задней стенки аквариума "дальние горы" тоже каменные. Визуально смотрится, что все "горы" опираются на стекло. Но это не так - там были просветы и можно было даже чистить стекло пластиковой карточкой и скребком. Просветы заполняли разросшиеся вбок растения.  Вот эта работа

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
Да, в вашей замечательной работе тоже гора камней. Тут конечно растения скрывают границу и такого четкого отражения камней в стекле не видно, т.е. можно предположить, что между стеклом и камнем какое-то расстояние есть, но трава его маскирует (посмотрите, на правой картинке из тех, что я приводил - камни отражаются в стекле). Но в любом случае, гора на вашей картинке(справа) приличная. Я посмотрел, что такое магнезит - 3г/см3, тяжелый камень, опасный. Вы их склеивали или подобрали так, чтобы они устойчиво друг на друге стояли? Или там внутри есть какая-то опора, которую можно прикрепить ко дну и вокруг которой выстраивать гору?

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Mapk, этот аквариум был нано-кубом на 30 литров всего. Легенькие там камешки. Самый большой - меньше моего кулака. Камни в нем упираются на грунт, на дно. Эти камни склеены между собой и держат друг друга. Но самые верхние камешки просто поставлены и да - прислонены к стеклу. Но - исходя из совсем маленькой массы - угрозы для стекла совсем нет. При чистке стекол просто переставляла "верхушки скал" на дно и чистила.
Вот, нашла фото хардскейпа 

Думаю, что большинство акваскейперов находит выход из ситуации - возвести "гору" и при этом не подвергнуть угрозе стекло.  В ход порой идут даже искуственные камни, слепки.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2015, 19:53:17 от Tin »

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
вероятнее всего используется  способ как в морских банках
камни просто насаживаются на штырь, стоящий на подставке на дне
штырем может служить  трубка, пластиковая палка, полоска оргстекла и т.д.

либо клеятся на суше а потом заливаются
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн MapkАвтор темы

• **
Вот, нашла фото хардскейпа
супер. Вот тут все ясно теперь. Спасибо :)

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +410
    • Мои альбомы
Опасность представляет скорее всего удар камнем об стекло, а то что он прислонен к стеклу никакой опасности не представляет. Попробуйте оторвать стекло от аквариума, если уж на то пошло, для этого придется приложить гораздо большее усилие, чем давление оказываемое прислоненным камнем.

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Мне кажется, намертво вплотную в любом случае не стоит устанавливать. Потому как затруднит уход за аквариумом здорово. Стекла чистить будет трудно..  Да и прорехи между хардом и стеклом должны быть, чтобы не образовывались застойные зоны

Оффлайн НеПодарка

• **
  • Уважение: +72
Tin,
А можно искусственные использовать? Некоторые очень симпатичные.
Aut Caesar, aut nihil.
nepodarka.eu

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
НеПодарка, лучше конечно, натуральные.  По крайней мере, в любом материале необходимо быть уверенными, что он не будет выделять в воду вредных веществ. Натуральные материалы всегда прерогативнее для дизайна.